Вернется ли Михаил Ходорковский в Россию?

топ 100 блогов 76824.12.2013

Михаил Ходорковский намерен дать свою первую пресс-конференцию после освобождения из колонии. Как ожидается, именно на ней он озвучит свои дальнейшие планы. Однако опрошенные россияне уверены, что опальный олигарх в Россию не вернется, а всю операцию по его стремительному отъезду сравнивают с эмиграцией Солженицына.

 

После многих долгих ночей в этой российской исправительной колонии в ста километрах от финской границы — первая ночь свободы в роскошных условиях одной из первоклассных гостиниц Берлина. В этой гостинице Ходорковский находится вместе со своей семьей. В воскресенье он собирается впервые после освобождения выступить публично перед прессой.

Бывший министр иностранных дел Германии, 86-летний Ганс Дитрих Геншер был одним из тех государственных деятелей, которые работали над объединением Германии. Он рассказал о том, какие усилия он приложил к тому, чтобы добиться освобождения Ходорковского.

ГАНС ДИТРИХ ГЕНШЕР, бывший министр иностранных дел Германии: Я дважды беседовал с президентом. Он принял меня, зная, что я хочу поднять именно этот вопрос. Я передал прошение Ходорковского в моем послании к Путину. Было ясно, что к прошению Ходорковского отнесутся серьезно.

Когда Ходорковского заключили в тюрьму в 2003 году, Михаил Касьянов был премьер-министром. Он полагает, что мотивация решения Путина полностью объясняется Олимпиадой в Сочи.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, бывший премьер-министр России: Для западного общественного мнения — огромное событие. В преддверии Олимпиады, это важное решение, чтобы немного смягчить очень резко негативное отношение к путинской России со стороны западного сообщества.

В России некоторые сравнивают его отъезд с изгнанием бывших диссидентов, таких как Александр Солженицын, который из-за границы писал об ужасах сталинских ГУЛАГов.

ЖЕНЩИНА: Все это очень похоже на то, как в советское время выслали Солженицына и Буковского. Некрасивая операция. Она никому не понравилась. Хотя мы все очень рады, что он на свободе.

МУЖЧИНА: А куда ему еще? В России ему уже места нет. Ему здесь не позволят жить нормальной жизнью.

ДИАНА МАГНЕЙ, корреспондент CNN: Но судя по всем его записям из тюрьмы, Ходорковский никогда не говорил, что он хотел бы жить где-либо за пределами России, если выйдет на свободу. Все это время он оставался резким критиком того, что он называл «авторитарным правлением Путина». Возможно, в воскресенье мы услышим, готов ли он пойти на риск с господином Путиным и вернуться свободным человеком в страну, где родился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость, разумеется, из серии "Из жизни идиотов". Но писать новости из жизни идиотов-евреев как-то странно. Во-первых, такое большая редкость. Во-вторых, не хотелось бы быть записанным в предвзятые антисемиты. И тем не менее. Вопиющий идиотизм. Извините, если кого-то обидел. В минувши ...
Украина в одностороннем порядке ввела новые правила пересечения границы для граждан других стран. Теперь при въезде на украинскую территорию нужно пройти собеседование и предъявить "финансовое обеспечение", минимальный размер которого составляет около €400 при однодневном визите, ...
Когда сами доживёте до лет Кикабидзе и будете что-то осуждать или одобрять, вспомните его... Мне на самом деле грустно, ибо я воочию наблюдаю затмение разума человека, достойно жившего и творившего в своё время. Не опускайтесь до гвалта и недостойных истерик. Старику всё-таки 77 лет. А ...
Объявлена дата закрытия ЖЖ (LiveJournal) и Твиттера (Twitter) - 15.02.2017г. И никакая это не провокация, а законопроект.  И ни какой-нибудь законопроект, а уже принятый в первом чтении. 23 сентября 2014г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 604509-6 " ...
Сегодня в ортосфере активно муссируется тема «выгорания» священников. Беглый взгляд на ведущиеся дискуссии показывает, что в обсуждении происходит заурядная путаница понятий, терминов и т.д. Все смешалось, люди, кони, психологические ...