Верховный Суд Сконе и Блекинге

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»20.07.2013

Побывала 18 июля в Верховном Суде Сконе и Блекинге. Получила их дневник/журнал ведения дела по обжалованию решения о прекращении попытки шантажа и вымогательства со стороны бывшего мужа.

Решение по остановлению сих преступных действий было принято, наконец, 30 ноября 2012 года судом г.Лунда. И с тех пор дело перекочевало в вышестоящую инстанцию с подачи бывшего мужа и его адвоката, и открытое вымогательство так и продолжается «рассматриваться» теперь уже в суде высшей инстанции. И никого такое вымогательство не смущает, а скорее воспринимается как само собой разумеющееся. Человечек хочет денег любыми способами – это его законное право, и пока он тебя не убил, на все будут смотреть чисто созерцательно, заботясь, видимо, лишь о собственном душевном равновесии и личном процветании. Сподвигла меня на поездку полученная мной информация о появлении бывшего супруга в наших краях и его способность воздействовать на местных чиновников всех рангов и мастей. Я решила составить себе впечатление, какая у него есть возможность для очередной психической атаки, хотя обычно он это делает по телефону. По телефону проще обмануть.

Суд находится в Мальмё, недалеко от центральной ж/д станции.

Вся информация открыта в Швеции, как я уже говорила, и это они сами постоянно подчеркивают и гордятся этими «демократическими завоеваниями». На самом деле это не совсем так. Пришлось не раз столкнуться и с нарушениями в этом плане, которые касаются, в частности, бывшего мужа, его "засекреченных" пенсий из трех Скандинавских стран за 20 лет до реального выхода на пенсию... Информацию о нем мне так и не удалось получить ни в одной из инстанций, а широкая улица для его неправовых, нахрапистых, необоснованных действий вообще выбивает почву из-под ног и заводит все мои рассуждения в тупик. Решила ознакомиться с ведением дела в данном суде высшей инстанции, так как слишком много странного в самом судопроизводстве для меня постоянно открывается. В первую очередь, у  меня все же не укладывается в голове, как можно рассматривать годами, высосанное из пальца дело, не обращая внимания на его суть, тем более с отягащающими последствиями по отношению к жертве, если они, по их утверждению, действительно справедливо и по-человечески подходят к любому вопросу. Но я все чаще стараюсь не вдуматься в реальность происходящего, а в абсурдности сфабрикованного дела и в прямом попрании основополагающих статей закона я убеждаюсь на каждом шагу.

Итак, в целом впечатление от поездки положительное. Понравилось внутреннее убранство пристанища Фемиды, доброжелательная атмосфера служащих, пустота и чистота коридоров и помещений. Охранник любезно указал мне, куда мне обратиться за нужными мне документами. Кругом была тишина, покой и умиротворение в середине рабочего дня.

Служащая на ресепшн тоже была крайне любезна и отзывчива, сделала мне доки в пределах лимита, свыше него надо было оплачивать, а с деньгами у меня напряженка. Вообще без денег здесь тоже не очень уютно себя чувствуешь, как и везде. В конце концов я высказала пожелание поговорить с куратором моего дела, если она не в остпуске. И служащая попыталась связаться с тем отделом, где находится мое дело, и узнать, есть ли такая возможность. На мое счастье оказалось, что судья как раз только что пришла из отпуска, правда в процессе разговора с ней выяснилось, что через 2 недели она опять идет в отпуск на еще 3 недели. Да и из последней строчки журнала я поняла, что до сентября в суде мертвый сезон.

Мне такое положение кажется крайне странным. То есть я вспоминаю, как мне объясняли про Францию и Испанию, что летом там якобы невозможно работать из-за климатических условий – очень жарко. Про Скандинавию этого не скажешь, но летом, как показывает практика, здесь никто не работает.

Это комнатка, в которой я через пуленепробиваемое стекло разговаривала с судьей))

В любом случае я получила подтверждение от судьи о том, что никаких временных рамок в гражданских делах в шведском судопроизводстве на самом деле нет. Есть в этом безусловная отсталость, на мой взгляд, но для меня было важно убедиться, что мне говорили правду, что касается этого аспекта. Убедилась также, как я и предполагала, что Арне попытался воздействовать на суд телефонными звонками в середине апреля и в начале мая. В доках его адвоката ничего, кроме «детского лепета» найти не удалось. Его тексты надо будет перевести и издать в назидание по принципу Григория Остера. Интересно, какое воздействие подобное «блеяние» окажет на развитие этого, отнюдь не детского процесса вымогательства жизненно важных средств у оказавшейся совершенно бесправной в «правовой стране» женщины. Адвокат Гуллинг возмущается в своем последнем обращении к уважаемому суду 25 июня, что в посланных ему документах в марте месяце не было сопроводительной бумажки. Однако его не смущает никоим образом, что суд изначально принял к рассмотрению требования человека, не предоставившего ни одного подтверждающего документа на его право на чужую собственность, и что сам он пришел неподготовленным к первому судебному заседанию. Я писала об этом нонсенсе в других моих эссе.

Понравилось, что все компьютеризировано в суде. И можно найти основную информацию о своем деле самому в компьютере тут же возле ресепшн.

Я все-таки немного успокоилась после разговора с судьей. Она на меня произвела впечатление серьезного, делового человека. Совершенно иное впечатление получила от нескольких встреч с новым адвокатом мужа, а тем более от его текстов. Он - скорее Мистер Бин или Петрушка из Грибоедова, но с Ролексом на руке и такой же самоуверенный, как бывший муж. У меня вообще возникло стойкое впечатление, что чем больше в человеке самоуверенности, внешнего лоска, тем меньше реальных знаний и реальной человечности.

Последние снимки сделала, чтобы показать пейзаж вокруг здания суда.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя первая учительница, Вера Александровна, была очень добрым человеком . Во всяком случае, до того, как начала работать в школе. Мы, дети, этого счастливого времени, конечно, не застали, но я уверена, что оно было. В школу я пошла с понедельника, потому что 1 сентября в том году совпал ...
Недавно возникла проблема с соседней стройкой. Она несколько лет мёртвая и только последние месяцы вяло начала трепыхаться. Возле забора всегда ставят машины, иногда я иногда ещё кто-то: там организовалась министоянка мест на 8. На днях иду домой, соседи говорят, что какой-то чурек что-то ...
...
Сторонники КПРФ в годовщину смерти Иосифа Сталина возложили венки к его могиле у Кремлевской стены. Чествование памяти лидера СССР – это преступление против сегодняшнего общества и памяти жертв советского режима. Такое мнение высказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент фонда ...
Ни с чем нельзя сравнить первый день большого путешествия. Эмоциональный взрыв, ожидание чудес, ощущение счастья… Меня сегодня ничто не может вывести из себя. Путешествовать большой компанией весело. Хотят есть, конечно, нюансы ..)) Кто-то умудрился проспать, кто-то не успел ...