Верховный суд Израиля еще больше расширил понятие "изнасилование".

топ 100 блогов nicshe200310.02.2011 Четыре года назад израильский мужчина, вступивший в половую связь с женщиной по обоюдному согласию, но отказавшийся прервать половой акт по требованию партнерши, был осужден за изнасилование. Прецедентное решение по этому вопросу принял Верховный суд страны.

Судья Селим Джубран написал в постановлении: «Верховный суд должен в полный голос провозгласить, что в любое время и в любой момент человек имеет право сам распоряжаться своим телом и душой».

Прецедентное решение вынесено при рассмотрении дела А., обвиненного в изнасиловании соседки, с которой он продолжительное время встречался и состоял в близких отношениях. Однажды во время очередного любовного свидания что-то случилось и дама передумала.

Окружной суд принял версию обвиняемого о том, что это случилось уже во время полового акта, а не до него, как утверждала пострадавшая. Однако на допросе обвиняемый признался, что осознал нежелание партнерши продолжать акт, но не исполнил ее требования. Поэтому суд признал его в «развратных действиях с применением силы» и приговорил к шести месяцам принудительных работ, шести месяцам тюрьмы условно и выплате компенсации в размере 2,500 шекелей.

Верховный суд при рассмотрении апелляции осужденного сосредоточился на обсуждении принципиального вопроса: можно ли обвинить мужчину в изнасиловании в ситуации, когда женщина отказалась от полового акта уже после его начала. Право женщины отказаться от половой связи до начала самого акта было подтверждено Верховным судом ранее — единственным условием в данном случае выступает ясно выраженная воля женщины. Поскольку в случае А. он признал, что понял волю партнерши, это условие было соблюдено.

Суд постановил, что деяние, начавшееся как абсолютно законное, при изменении обстоятельств может превратиться в преступление. В данном случае «изменением обстоятельств» является исчезновение свободной воли женщины продолжать половую связь. «Изнасилование, имевшее началом добровольный акт, все равно является изнасилованием».

Сегодняшнее решение Верховного суда ломает все предыдущие юридические каноны и определения!

Суд рассматривал дело Б, обвиненного в изнасиловании сотрудницы. Эпизод заключался в следующем: придя на рабочее место, он застал свой рабочий кабинет заваленый пустыми банками из под пива, пепельницы были полны окурков, а бутылка дорогого коньяка Henessy XO для VIP-клиентов открыта и на две трети пуста. На диване в приемной спала пьяная сотрудница ( как объясняет уголовное дело - она отмечала свой день рождения с подругами, которых, на момент прибытия босса в офис, уже не наблюдалось ). Мужчина разбудил работницу и спросил - что все это значит ?

Постепенно, выяснение ситуации стало проходить на повышенных тонах и женщина вызвала полицию.
Он מזיין לי בשכל (трахает мне мозг) заявила жертва прибывшим полицейским. Мужчину арестовали и он предстал перед судом. На суде потерпевшая пожаловалась, что это был уже не первый случай - она и прежде подвергалась насилию со стороны своего начальника, но из-за боязни потерять работу и шовинизма общества, предпочитала молчать. Однако, в этом случае не вытерпела постоянных унижений и вызвала полицию. Так же, заявила несчастная, она не давала своего согласия на "траханье мозга" и попросила суд считать данный эпизод, как изнасилование.

Суд долго не мог решить, является ли мозг женщины объектом сексуального насилия и пришел к выводу, что да - может, принимая за основу своего решения "равенство органов тела одного перед другим". "Нет преимущества у правой руки над левой ногой, так же не может быть преимущества у половых органов перед мозгом" - постановил судья Дмитрий Иванович Шнеерсон из Одессы. Поэтому сексуальному насилию может подвергаться так же и мозг. По этому же принципу, суд определил, что "инструментом насилия" вовсе не обязательно должен быть половой член."

Теперь насильнику грозит тюремное заключение до 20 лет с конфискацией имущества в пользу жертвы насилия. Феминистские организации горячо приветствовали решение суда и поздравляли жертву насилия с этой знаковой победой.

"Наша борьба за равные права в этом шовинистическом сексистском обществе еще не закончена - заявила лидер израильских феминисток - но это судебное решение дает повод для осторожного оптимизма, что маятник справедливости качнулся в правильную сторону".

10.06.2012



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы любим с сарказмом вспоминать печеньки на Майдане от Нуланд. Однако следует признать, что это - обычная практика и грамотный расчёт. Типа золото на бусы. Вот и у нас власть накануне начинает раздачу плюшек в духе Жириновского, только от имени Государя и в более скромных ...
Англичанам нечем больше похвалиться, кроме своей NHS ? Это полный писец, камрады. Британское здравоохранение - это один большой непрекращающийся писец, наступивший уже лет 15 как. Это примерно как мы бы выдвинули на передний план олимпийской ...
фотограф Роман Вишняк ...
Копаюсь в архивах. Вот такой водопад с Алтая нашелся. Год прошел, вылежался, можно и показать)))) Подписывайтесь на мой Инстаграм ...
Как не забывать протирать руки антибактериальной салфеткой? Правильно! Вовремя принять добавку для улучшения памяти. А если кроме шуток, то объединила я эти два продукта в одном посте по той простой причине, что оба они сейчас продаются с хорошей скидкой !