Верхом на белом БМП. Боевые машины Российской армии

топ 100 блогов serh02.06.2011 Время, когда все решали пика, аркан и шашка, когда конная лава сносила самый плотный строй противника, а тысячеголосое «Урррррааа!», накатывающегося из-за горизонта, леденило кровь в жилах врагов, прошло. Чем дальше, тем большую роль в войнах и локальных конфликтов играют сухопутные системы вооружений, если и не исключающие присутствие человека, то, во всяком случае, сводящие его роль лишь к контролю за процессами. Именно такая, зачастую не имеющая аналогов нигде в мире боевая техника находится сегодня на вооружении в армии России.

Все началось, разумеется, с танков. Механические «боевые слоны», одним своим видом вызывавшие у врага панику, вышли на поля сражения первыми, - без малого век тому назад, и стали неотъемлемой частью любых сражений. За последние десятилетия ни один вооруженный конфликт не обходился без применения танков, на самых разных местностях и в совершенно различных условиях - от городских улиц, до пустыни или гор.
Быстрый и опасный
В ходе истории танки постоянно совершенствовались, причём во всех без исключения узлах и аспектах - от двигателей и ходовой части, до систем наведения и усовершенствования брони. Вот так в ходе совершенствования танка Т72, начатого ещё в Советском Союзе в начале восьмидесятых годов, к началу 90-х на свет появилась великолепная и по многим своим техническим характеристикам не имеющая больше аналогов в мире боевая машина - танк Т90.
Относительно легкий Т90 весит «всего» 46,5 тонн, в то время как самый распространённый в Европе, и состоящий на вооружении практически всех европейских стран «Леопард 2», потянет от 59 до 62 тонн. При этом Т90 - необыкновенно маневренная машина: причина тому - уникальная ходовая часть и подвеска, а также мощный 840-сильный дизельным двигателем. При подобных характеристиках российский танк становится очень неудобной, верткой мишенью.
Прибавьте сюда систему распознавания лазерного наведения на танк управляемых ракет, инфракрасные прожекторы для подавления систем наведения, активную и динамическую защиты брони, систему наведения новейшего поколения, где участие человека сведено лишь к принятию решения по производства выстрела, и, наконец, самое мощное в мире танковое орудие- 125 мм пушку- пусковую установку, и Т90 превращается в очень грозного противника не только для других танков практически всех типов и живой силы, но и для низколетящих целей, например вертолётов: его орудие приспособлено для стрелбы не только снарядами, но и реактивными ракетами. Именно по это причине танк Т90 может поражать любую танковую броню с расстояния в 5 километров, находясь тем временем вне зоны досягаемости орудий противника.
Гроза крылатых
Однако, ещё в ходе Второй мировой войны стало очевидно, что танковые колонны или соединения наиболее уязвимы с воздуха. В восьмидесятых годах ХХ века эта проблема стала ещё более актуальной с появлением штурмовых вертолётов типа «Апач». С этой целью стали разрабатываться системы позволяющие отражать угрозу с воздуха. Такими системами стали «Тунгуска М1», «Тор М1», «БУК».
Зенитная ракетно- пушечная установка «Тунгуска М1» была разработана в 1982 году, но еще в начале 90-х была строго секретной. В «Тунгуске» были объединены сразу две системы вооружения - зенитные скорострельные пушки и комплекс реактивных ракет, что позволило ей стать зенитным ракетно-пушечным танком. Зенитный купол высотой в 3,5, а диаметром до 8 км обеспечивают 4 пушки калибра 30 мм, скоростью стрельбы просто феноменальной - 80 выстрелов в секунду, очень высокой точностью стрельбы (возможность попасть на расстоянии до 4-х километров в спичечный коробок), 8 реактивных ракет, система обнаружения низколетящих целей до 18 км. «Тунгуска» оказалась настолько удачной, что способна поражать с высокой точностью крылатые ракеты и беспилотные аппараты.
Всепогодная тактическая зенитная ракетно-пушечная самоходная установка «Тор М1» по сути полностью роботизированная система, где человек попросту контролирует происходящее. Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Уникальность «Тора» в том, что он способен обнаруживать и распознавать на расстояниях 25-27 км до 48 целей, сопровождать и вести огонь по двум целям одновременно. Не только отечественными, но и иностранными специалистами признано, что система «Тор М1» отличается повышенной эффективностью отражения массированных налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.
И наша «Мста» страшна!
Так же можно упомянуть целое «семейство» зенитно-ракетных комплексов «Бук», «С300», «Ураган», «Шторм», а так же главный калибр сухопутных соединений, мобильную артиллерию и самоходное орудие «Мста»».
Корпус для этого самоходного орудия взят от танка Т72, ходовая часть от Т80, башня величиной с избушку, а венчает их длинноствольное орудие калибром 152 мм. Изначально предназначение САУ было - уничтожение баллистических ракет, инженерных укреплений, вертолётных площадок. «Мста» обладает характеристиками высокоточного оружия благодаря снарядам лазерного наведения. На выставке вооружений в Дубаи она уничтожила 38 точечных целей 40 снарядами на дальности около 20 км, показав при этом высокую для такого калибра скорострельность - 8-10 выстрелов в минуту.
Это означает что при стрельбе максимальным темпом на максимальное расстояние в 30 км, в воздухе будет находиться 70 снарядов, прежде чем первый достигнет цели. С такими техническими характеристиками «Мста» успешно вошла в элитный клуб «40», модельный ряд самоходных орудий, с дальностью стрельбы до 40 км. И хотя «самоходка» звучит архаично, на данный момент самоходки стоило бы называть высокоточными мобильными артиллерийскими комплексами.

С течением времени защита рубежей Отечества, решение локальных конфликтов и выполнение отдельных боевых задач требуют применения все более высоких технологий. Войны, ведущиеся многотысячными армиями, тянущиеся по тридцать, а то и без малого сто лет, навсегда ушли в прошлое. Теперь залогом победы, залогом высокой эффективности боевых действий, стала высокоточная техника. И в армии России на вооружение приняты самые лучшие ее образцы, подчас не имеющие аналогов в мире.

Сергей Бурыкин, Сергей Кормилицын

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, посмотрите, плз, рецепт, и скажите - стоит ли двухлетке суп давать такой? http://www.vkusnyblog.ru/smak/25482 Он на кролике, но меня смущает бекон. Хотя тот бекон будет вынут перед тем, как ребенку давать, но все равно, не жирновато ли, не вредновато. И шампиньоны - тяжелые? Ил ...
Х одила вчера в фитнес-клуб. Была в ужасе. Знаете, я многое видела в этой жизни: спонтанные оргии на вечеринках, пляжи нудистов, женщин кормящих грудью своих семилетних детей. Но происходящего в женских раздевалках я до сих пор не понимаю. Может быть, вы сможете мне объяснить, ...
Когда распадался Советский Союз, решение об этом приняли три президента, представлявшие Россию, Украину и Белоруссию. Остальных не спросили. К тому времени Прибалтика отвалилась, Кавказ за исключением Азербайджана тоже де-факто отвалился. Но Средняя Азия отваливаться не собиралась. ...
В Пушкине, как и в Шекспире, сходится столько разнообразных историй и жанров, что вот я поняла, что надо сделать в блоге отдельный тэг. Оказалось, много очень интересного там накопилось, за 15-то лет. Вэлком, новый тэг пушкин Избранное : Сексизм и эйджизм у Пушкина Рыбак, ...
Ну вот, скоротала денек. Подружка пришла, Настюха была. Настя просто ангельский ребенок: часа четыре лясы точили с подругой, и она не мешала и не приставала, одна играла. Успели еще почитать потом, а разыграть сказку, как обычно делаем по ...