Верен ли диагноз Путина по Авдеевке?

топ 100 блогов t_34_11103.02.2017 Верен ли диагноз Путина по Авдеевке? После того, как СМИ распространили фотографии украинских танков в Авдеевке, наблюдатели ОБСЕ были вынуждены признать наличие в городе военной техники. Украинская сторона поспешила сообщить, что бронетехника «находится в оперативном резерве» и в боевых действиях участия не принимает. Тем не менее, представители ДНР утверждают, что эти сообщения не соответствуют действительности.

2 февраля президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Будапеште дал своё пояснение тому, что Киев именно сейчас пошел на обострение ситуации: «Во-первых, украинскому руководству сегодня нужны деньги, а их лучше всего вышибать из ЕС, европейских стран, США и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии», — заявил российский лидер.

В качестве второй причины Владимир Путин назвал желание втянуть новую администрацию США в решение своих проблем, тем самым заставив забыть о том, что украинские власти полностью поддерживали Хиллари Клинтон и даже пытались вмешиваться в ход избирательной кампании, дискредитируя команду Дональда Трампа.

«Третья причина — на фоне явных неудач в экономике и социальной политике активизировалась оппозиция. И ее нужно заткнуть. Это тоже легче всего сделать на фоне возобновления какого-то конфликта», — сказал президент.

Кроме того, Владимир Путин добавил, что украинские власти по-прежнему не готовы выполнять Минские соглашения и ищут любой повод для их срыва.


Публицист Дмитрий Скворцов не во всем разделяет точку зрения российского президента.
— Честно говоря, не совсем понимаю, почему деньги лучше всего «вышибать», выставляя себя жертвой. «Деньги» — это ведь не столько гуманитарная помощь, сколько кредиты и инвестиции. Кто же их даст воюющей стране, тем более «жертве», чья жизнеспособность как таковая ставится под вопрос?

Также непонятно, каким образом можно наладить отношения с США, втянув их в ненужную Трампу войну. Другое дело, что представив себя жертвой очередной «российской агрессии», можно попытаться разладить зачатки восстановления отношений между США и РФ, полагаясь на русофобскую западную прессу, соответствующим образом освещающую войну в Донбассе…

Но, во-первых, сам Трамп уже в полной мере ощутил «объективность» этой прессы, во-вторых, у нового президента США есть и свои источники. Вряд ли Порошенко настолько уж туп, что не понимает этого.

«Свободная пресса»: — А вторая причина, названная Владимиром Путиным?

— Не совсем соглашусь и с «затыканием» таким образом «активизировавшейся оппозиции». Владимир Владимирович сам называл виновниками обострения «так называемые добровольческие отряды». А отряды эти — карманная армия оппозиции из числа условной «партии войны». «Война» для этой партии, с нулевым ныне рейтингом, но остающейся в исполнительной и законодательной власти, — это единственная возможность избежать внеочередных выборов в парламент.

Путин бесспорно прав в том, что не меньше нуждается в «российской агрессии» и Порошенко. Для него это оправдание невыполнения политической части Минских соглашений, чего, очевидно, и требует Ангела Меркель. Так что здесь интересы Порошенко и оппозиции полностью совпадают.

«СП»: — А как вся эта ситуация воспринимается на Украине? СМИ и политики снова говорят о «российской агрессии» или риторика изменилась?

— Благодаря болтливости «пушечного мяса» на передовой и военных корреспондентов украинских каналов, общество в курсе, что речь идёт о наступлении и продвижении вперёд именно украинских войск.

С другой стороны, это преподносится как контрнаступление. А то, что в нарушение «Минска-2» территорию заняли, «так это же наша украинская земля». Тем более что практически все общенациональные каналы проклинают «Минск-2» как предательство. Так чего же его вообще выполнять? Отсюда всеобщее воодушевление: мол, наконец, дали агрессору по зубам. А что так же начиналось и перед Иловайском с Дебальцево, то свидомо-украинское общество не раз демонстрировало уникальную податливость к стиранию собственной памяти и полной её перезагрузке. Впрочем, и насчёт Дебальцево же Порошенко утверждал, что «там дали по зубам».

С не меньшим воодушевлением — но затаившись — смотрит на события в Авдеевке и «ватно-колорадная» часть общества. Но именно в ожидании повторения Иловайска и Дебальцево. Но на сей раз уже без всяких минсков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мы гуляли с мужем у себя в районе около полуночи. Ночная свежесть. Весенние ароматы сирени, запахи молодой листвы расслабляли, заставляли вспомнить, что человек – тоже часть природы и иногда даже ощущает свою слитность с ней. Гармонию ...
И про сегодняшнее. "Христиане", пока вы выясняете сугубо важный вопрос, можно плясать на вашем солее, стоит ли проявлять милосердие и как сделать вам "ку" правильно, чтобы ваши чувства не были оскорблены(а оскорбляетесь вы даже на недостаточно ...
Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) - место уникальное не только на Байкале, но и, пожалуй, во всем мире. По количеству разного рода работ, приходящихся на 1 км пути, и по трудности их выполнения Кругобайкальская дорога превзошла все построенные рельсовые пути в мире и по праву ...
Интересно. Может быть, вы сможете мне привести примеры, потому что я вот ни разу ещё не встречал, чтобы человек:а) совсем бы не пил;б) не курил бы;в) про наркоту и прочее я даже не говорю;г) вёл бы максимально возможный здоровый образ жизни;...и при ...
...