рейтинг блогов

Вербальная касторка для френда

топ 100 блогов inesacipa12.10.2011
Вербальная касторка для френда

Знаете, ребятки, меня порой изумляет, какими негодяями нас, хороших и добрых людей, может выставить умелый манипулятор. Достаточно представить публике хорошо отшлифованную идеологией ложь - и жертву домашнего насилия мы начинаем считать тупым незаинтересованным быдлом, которое неправильно жизнь прожило рядом с ужасно продвинутыми папями-мамями, глубокомысленными шестидесятничкаме, писателяме-журналистаме. А их дочери, видите ли, лишь бы оказаться там, где тепло и сыро, ужик, млять, рожденный ползать. В то время как ужиковы старшие родственнички, канешна, видели небо, его измерили. Уж мы-то знаем, как оно все было! Откудова знаем? А кино такое было: про продвинутых родителей и их равнодушных детей. И тут, наверняка, все то же самое, как в кино, которое мы смотрели совсем про другую семью.

Опять-таки романы, написанные маменькой дочери-ужика - те вообще доказательство неоспоримое. Художественный вымысел? Ай, бросьте, как можно такое измышлять про собственную дочь! Таких матерей-ехидн не бывает! Следовательно, все описано тик-в-тик. И если папе на дочку всю жизнь было насрать - тем более поделом ужику. Заслужила. Неинтересностью себя как личности и равнодушием к папиной работе. Словом, дочка оказалась недостойна родительской защиты и уважения. Уж мы-то всё понимаем про то, какие бывают родители.

Значит, родители бывают только хорошие, потому что вы - хорошие родители и ваши родители тоже такими были? Значит, бывает только так и никак иначе, м? Ну-ну, милые, ну-ну.

Знаете, что я вам скажу, господа судьи? Учите, блджад, историю и психологию. Пусть она вдолбит вам в головы, на основе каких данных можно делать выводы, а на основе каких - нельзя. И заодно пусть научит вас разделять собственные потребности в психологических поглаживаниях - и анализ полученных данных. Что, приспичило поиграть в "Ну и молодежь пошла"? Играй. Только не выдавай свои игры, направленные на получение похвалы и согласия, за поиск знаний. Поскольку за знаниями ты даже не ходил, дорогой друк. Напиздел первых впечатлений и выдал за всеобъемлющее мнение. И уже заработал аккуратненькую кучку согласий.

А если глянуть на ситуацию как она есть, не ловить кумиров по заштатным ночлежкам духа - на себя, кума, оборотись и увидишь: у тебя кто ни шестидесятник, так сразу борец интеллектуального фронта. Любого, прости господи, морального урода, любую лобковую вошь на пьедестал тащишь. А почему? А по факту рождения этой вши в сороковые-роковые - по определению золотое поколение, шестидесятнички, гордасть нацыи. Зато их дети (то есть мы) уже погрязли в потреблятстве и не стоят уважения. Исключение составляют только те, кто вылизывали предков мягким коровьим языком.

Милые, как же глубоко в нашу плоть и кровь проникла этот жажда кумиропочитания! Как мы хотим надыбать страну Неверландию, где население сплошь духовное, мудрое и взыскующее истин - хоть где, хоть во времени, хоть в пространстве, хоть в поколении, хоть в конторе какой, овеянной мифами и легендами... Что, так страшно жить в окружающей реальности, что мы духовно эмигрируем туда, где трава зеленее? Вытеснение, ату! - и бездарная писалка становится светочем литературы, ее муженек, вороватый неудачник - антеем русской журналистики, наставником молодежи, а дочь, открестившаяся от них во имя спасения собственной личности от полного разрушения - змеей подколодной, предавшей высокие устремления своих суперпуперродаков.

Давайте уже, дорогие мои, хорошие, в общем-то, люди, учитесь смотреть реальности в лицо. Хватит строить черно-белые схемы, в которых те, кто вкалывает, сплошь орлобатрясы, помесь орла с альбатросом - ну а те, кто ограничивает себя семейной жизнью, непременно ужикопингвины и унылое говно. Никто ради вашего удобства не поделит мир на чистеньких и грязненьких, на черненьких и беленьких. Те, кого вам в туманной дымке романтизьма представили как прекрасных, дельных, умных личностей, могут оказаться и дельными, и умными, но отнюдь не прекрасными, а вполне отчетливой мразью. А могут оказаться и пресловутым тупым быдлом, просто умело поданным. Имиджмейкер и манипулятор сделает конфетку из любой пакости - и все поверят, что перед ними конфетка. Пока, конечно, на зуб не попробуют.

Кстати, однажды приведенный мне аргумент: коли лично вам эта мразь ничего плохого не сделала, то для вас она мразью нищитаецца - не проканает. Потому что при таком раскладе вы не должны и судить окружение лично вам ничего не сделавшей мрази. Отстранение должно быть полным, иначе никакое оно не отстранение, а просто подсуживание тем, кто вам издаля глянулся. Кого вам продали в качестве конфетки.

И, конечно, не помешает попридержать коней ретивых своего воображения, упихивающего совершенно неподходящих людей в готовые схемы под названием "гламурное кисо", "столичный сноб", "ленивый инфантил", "виликий гуру", "бездуховная потреблядь" и проч. Поскольку вам (как большинству людей) хронически не удается даже близко разобраться в ситуации, руководствуясь наитием, а не достоверными фактами. Я понимаю, что гладкость схемы манит и соблазняет... Но оставляйте ее по крайней мере в виде абстрактной схемы. Не приписывайте к ней тех, про кого ничего не знаете. Абсолютно ничего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянская борзая, принадлежащая гей-паре из Парижа, заразилась обезьяньей оспой после того, как спала в одной постели со своими зараженными хозяевами, пишет британская Daily Mail ( https://www.dailymail.co.uk/home/index.html ). У двух мужчин в возрасте 44 и 27 лет, живущих вместе в ...
...
Я хочу не так все делать. Я хочу идти от феномена, от чистого чувства, переживания поперек всяких “нарративов”. А слово “нарратив” забыть, как “небывшее”. Пусть будет вместо него “доктрина” или “идея”. Уж только потом выстраивать свою феноменологию на основе силы впечатления. Например, ...
Женщина пишет про знакомство с мужчиной, возникшую взаимную симпатию и про то, что после встречи он отправил ей фото стоящего члена. Ей было приятно, потому что это была ЕГО реакция на НЕЕ. Это как комплимент, это значит, что она привлекательна и желанна для него. Когда ...