Вентиляция. Водяной калорифер. Разморозка.

топ 100 блогов engineering_ru19.01.2016 Прошли морозы и в некоторых организациях, имеющих вентиляционные установки с водяными калориферами произошли разморозки. Разморозка - это когда водяной калорифер, по сути своей, напоминающий автомобильный радиатор, с водой, лопается от того, что вода в нем заледенела.

Только к фирме, где я работаю, поступило два вызова на такие случаи сразу после новогодних праздников. Еще один случай я наблюдаю уже несколько дней в магазине у дома, там просто течет с потолка, где явно угадывается наличие вентустановки. Почему разморозился калорифер в магазине - не знаю, а вот в местах, куда мы выезжали причина проста - на время новогодних каникул собственники помещений обесточивали все, в том числе и вентиляционные установки.
Пока зима еще не закончилась, хотелось бы напомнить об основных моментах, которые помогут снизить вероятность разморозки водяного калорифера.
Если вы - собственник вентиляционной установки с водяным калорифером - не обесточивайте ее зимой, не приняв меры предосторожности!
Вентиляционная установка имеет несколько режимов работы. Один из них - когда она находится в состоянии пуска. В этом режиме работают одни алгоритмы. Другой режим - состояние останова, когда действует дежурный режим. В каждом режиме действуют какие-то защиты. Установка в дежурном режиме защищается автоматикой от действия низких температур. Если она оборудована хорошей автоматикой, то она отслеживает температуру воды, выходящей из калорифера, так называемой обратной воды, и поддерживает ее в заданных пределах, плавно регулируя подачу теплоносителя. Если автоматика не поддерживает температуру обратной воды, что, конечно же, не очень хорошо, то она по крайней мере должна иметь защиту от заморозки по температуре воздуха за калорифером. Обычно это выполняется при помощи капиллярного термостата, чувствительный элемент которого выглядит как проволочка, намотанная "змейкой" за водяным калорифером. Как только температура воздуха опускается ниже предела, выставленного на термостате, срабатывает защита, клапан регулировки открывается на полную пропускную способность и, если теплоноситель надлежащего качества, разморозки скорее всего удастся избежать.
При отключенном питании установка не сможет отреагировать на понижение температуры.
А если еще и клапан регулирования подачи теплоносителя в калорифер окажется закрытым, то мы создаем все предпосылки для разморозки.
Некоторые товарищи могут понадеяться на то, что на входе воздуха в установку стоит воздушный клапан, который гипотетически должен предотвращать попадание холодного воздуха. Однако на практике все воздушные клапаны хоть немного да пропускают воздух. Они не герметичны. А еще может быть, что они подмерзнут, подклинят, или произойдет еще что-то, что чисто механически не даст им закрыться на 100%.
Уважаемые собственники и эксплуатация, если вам очень надо обесточить установку в период заморозков, не поленитесь, слейте воду из калорифера. Это самый простой способ, который, если еще и продуть калорифер, весьма надежен. Главное потом не забыть о спуске воздушных пробок. Даже, если имеются специальные автоматические спускники, не грех проверить - работают ли они. Часто бывает, что вода в системе идет сомнительной чистоты и спускники просто засоряются.
Если же возможности, или желания сливать воду нет, обеспечьте постоянный расход теплоносителя через калорифер. Для этого достаточно открыть байпас, то есть канал теплоносителя в обход регулировочного клапана. Если байпаса нет, откройте привод клапана в ручном режиме, некоторые это позволяют. Если у вас не такой привод, снимите его и откройте клапан вручную. Только не забудьте пометить предыдущее положение, чтобы при возврате привода не нарушилась согласованность их работы.
Еще из добрых советов - проверьте работу ваших защит от заморозки.
Расскажу как просто проверить капиллярный термостат - киньте в него снегом. Установка сразу должна перейти в режим аварии. Если этого не произошло - проверяйте, правильно ли он подключен и работает ли вообще. Капилляр, если его повредить, работать не будет. Недобросовестный монтажник может скрыть повреждение и подключить так, что установка будет считать, что все нормально. И это состояние уже не изменится, даже, если температура упадет.
Для того, чтобы предовратить аварии, читайте руководства к вашим установкам, не пренебрегайте рекомендациями производителей!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.01.2016 Фаркунст
Архив записей в блогах:
Летом 1954 года известный французский фотограф агенства Magnum Анри Картье-Брессон с супругой танцовщицей Ратне Мохини посетил Советский Союз, где одним из первых западных репортёров получил разрешение на съёмку обычных людей нашей страны. А 17 января 1955 года журнал Life ...
...
Очень захотелось чего то сладкого и нежного сегодня,а вчера я купила зефир(что очень редко бывает в наших краях),вспомнила ,что видела рецепт мусса с зефиром и киви у Юлиlaperla_foto .Решила попробовать,но только с клубникой,получился очень ...
Продолжаем опп-трэш-шоу дядюшки Реваншиста. Сегодня у фанатов праздник. Давно не появлявшийся в стране на публике Король белорусского политгламура Франак Вечерко в лучших канонах жанра явил миру долгожданный  фильм про себя любимого . ...
Здравствуйте! Доброго утра! Солнечного дня! Прекрасного настроения! Фотоисточник: thatwanderinglonewolf.tumblr.com ...