Венгрия. Страна-изгой

топ 100 блогов uborshizzza02.02.2012 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)


С 1 января 2012 года в Венгрии вступила в силу новая конституция. С тех пор, как рухнул Варшавский договор и СЭВ, мы как-то перестали интересоваться Венгрией, разве что регулярно вспоминают события года 1956 года, чтобы в очередной раз покаяться.
Даже странно. Ведь именно после 1991 года многие посетили эту страну, осмотрели Будапешт, купались в термическом источнике.
Итак, на выборах 2010 года ныне руководящая партия «Фидес» с партнерами по блоку получили конституционное большинство в парламенте. Это позволило им изменять законы по своему усмотрению. И они приняли новую конституцию.
Но именно новая Конституция практически сделала Венгрию изгоем в западном сообществе.
В Брюсселе обратились к властям страны с настоятельными призывами пересмотреть изменения в главном законе. В стране уже прекратили работу представительства МВФ, Еврокомиссии, и Европейского Центробанка.
Глава госдепартамента США Хиллари Клинтон и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу настойчиво рекомендовали изменить некоторые положения Конституции.
В мае в Будапеште по поручению ПАСЕ начнет работу комиссия, которая должна представить свои выводы о соответствии нового венгерского Основного закона демократическим нормам. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что властям страны следовало лучше посоветоваться с международными институтами.
Бывший посол США в Венгрии Палмер заявил, что если Венгрия хочет опять попасть в зависимость от России, то она на верном пути. Казалось бы, при чем тут Россия?
Что же такого крамольного в новой венгерской конституции?
Она начинается словами гимна «Боже, благослови венгра». Символами государства являются золотая булава и корона первого короля Венгрии Святого Иштвана. Прежняя конституция 1949 года не признается, так как она была «основой господства деспотии». В Конституции констатируется, что народ Венгрии объединяют «Бог и христианство». Венгры, живущие за рубежом, имеют право голоса на выборах в Венгрии. Президент имеет право распустить парламент, если он не примет бюджет до 31 марта. Национальной валютой является форинт, а переход на евро разрешает конституционное большинство парламента. Национальный долг не может превышать 50% ВВП.
Новая Конституция закрепляет «право на жизнь с момента зачатия» — в этой трактовке либералы просматривают фактический запрет на аборты. Также брак в новой конституции трактуется как «союз мужчины и женщины», в связи с чем критики документа считают, что конституция создает почву для дискриминации гомосексуалов и тех жителей страны, которые не являются христианами. Обеспечивается право на самозащиту, пожизненное лишение свободы, земельные и водные ресурсы считаются национальным наследованием.
Кроме того, коалиция решила реформировать венгерский Центробанк.
Трудно сказать, что вызвало такой гнев Запада: моменты, связанные с финансами, ограничение прав гомосексуалистов, заявление о приоритете коренной национальности и христианства.
Но, извините, коалиция националистов победила на честных выборах с преимуществом и согласно всем демократическим нормам имеет право на ту конституцию, которую примет.
Оппозиция выводит на митинги по 30 тыс. человек, но большинство населения поддерживает правительство. А оно может пытаться изменить финансовую политику и попробовать вылезти из долгов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оказалось, что многие читатели не осознают, что сейчас население России получает огромное число бесплатных услуг и товаров. Халявные они, правда, только для граждан, для конечных потребителей. А вот для производителей они стоят огромных денег. Они оплачиваются бюджетом. Они учитываются ...
Наверное, многие из вас замечали, что количество беременных женщин и семей, в кторых детке 0-3 года в последнее время резко увеличилось. В ЖК тоже отмечают эту тенденцию. А я задумалась над причинами такого явного демографичского всплеска. Как ни ...
чтобы вы понимали, я женщина эпическая. вот сегодня, например, случилось следующее. в Будапеште довелось мне одолжить рюкзак, чтобы вещи свои до Родины (с бооольшой буквы Р, ага) довезти. те, которые в остальные мои сумки не влазили. с уговором, ...
Словесные баталии между воинами информационных войск заставили меня пересмотреть своё отношение к информационной войне вообще. Каюсь, недооценил я эффективность этого вида боевых действий, и имел неосторожность ввязаться в перепалку со всевозможными «борцами с ватным мракобесием». ...
Добрый день. Все равно никто ничего не пишет. Даже пол восьмого утра на красной заправке очереди. Как народ любит волшебный бензин этой заправки. Почему оказался я там? - красно-зелено-белую снесли по маршруту моего следования, пока не понятно, что там будет вместо неё. Забавно, что ...