рейтинг блогов

Венгерские открытки

топ 100 блогов snow_alis10.05.2018 Мой друг Чаба из Будапешта так балует меня венгерскими открытками, что у меня их уже приличная стопочка и я решила их вам отдельным постом показать.
Вук - любимейший мультик, кто еще его помнит?
Венгерские открытки


Шту́рово (словацк. Štúrovo, нем. Gockern, венг. Párkány) город в западной Словакии на Дунае. На южном берегу Дуная располагается венгерский город Эстергом, с которым Штурово соединяет мост Марии Валерии.
Венгерские открытки

Печ (венг. Pécs) — город на юго-западе Венгрии, у южного подножия гор Мечек.
Венгерские открытки

Э́стергом (венг. Esztergom, словацк. Ostrihom, нем. Gran) — город в северной Венгрии, расположенный на южном берегу Дуная. Река образует в этом месте границу со Словакией, а на противоположном берегу находится словацкий город-побратим Штурово.
На открытке Базилика святого Адальберта — крупнейший храм Венгрии. Построенный в правление короля Иштвана Святого романский храм был разрушен в начале XIV века, второй храм стоял здесь с XIV по XVI век и был полностью уничтожен турками. Современный храм сооружался более 30 лет, в 1856 году базилика была освящена в честь св. Адальберта Пражского и Вознесения Девы Марии. Размеры церкви 118 на 49 метров, высота купола — 71,5 метров. Главные достопримечательности храма — алтарный образ, часовня Бакоца, сокровищница. Со смотровой площадки под куполом открывается великолепный вид.
Венгерские открытки

Э́гер (венг. Eger; нем. Erlau) — город на севере Венгрии, у южных склонов горных массивов Бюкк и Матра. Город известен своей цитаделью, термальными источниками (бальнеологический курорт), историческими зданиями (в том числе самый северный турецкий минарет), а также производством красного вина "Эгерская бычья кровь".
Венгерские открытки

Ха́йдусо́босло (венг. Hajdúszoboszló) — город на востоке Венгрии,его называют ещё «Меккой для ревматиков и раем для любителей купания».
Венгерские открытки

Гё́дёллё (венг. Gödöllő, ɡødølːøː) — город в центральной части Венгрии в 30 километрах от Будапешта. На открытке одна из достопримечательностей города - королевский дворец (Дворец Грашшалковичей - Антал Грашшалкович советник императрицы Марии Терезии).
Строительство дворца началось в 1733 году по проекту архитектора А. Майерхоффера, строительство и отделка внутренних интерьеров продолжались до 1760 года. Дворец стал одним из шедевров венгерского барокко и образцом для архитектурного подражания. Вокруг дворца был разбит громадный парк.
В 1841 году линия князей Грашшалковичей пресеклась, в 1867 году дворец перешёл императору Францу-Иосифу и его жене Елизавете (Сиси) «в качестве коронационного подарка от венгерского народа».
После второй мировой войны во дворце дислоцировались небольшие воинские подразделения Южной группы войск ВС СССР : топографический отряд, отдельная рота связи, склад средств связи с ремонтной мастерской. После вывода войск началось восстановление дворца и сейчас восстановительные работы почти закончены.
Венгерские открытки

Матрахаза город возле которого находится самая высокая точка Венгрии гора Кекеш (1014)
Венгерские открытки

А это открытка с озера Балатон, самое большое озеро Европы, на котором нам посчастливилось побывать прошлым летом. Вот мой пост про озера Балатон и Хевиз
Венгерские открытки

Милый голубоглазый венгерский котик на мальвах
Венгерские открытки

Мишка с цветами, это поздравительная открыточка на мой др
Венгерские открытки

И самая прелесть напоследок для самых стойких - малыш-жирафик из зоопарка в Будапеште
Венгерские открытки

Надеюсь вы теперь немножко больше знаете о Венгрии, ну или хотя бы о венгерских открытках больше знаете)

Какая открытка самая лучшая? Мои лидеры конечно Вук и жирафенок)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия оккупирует Крым, дестабилизирует Украину, угрожает прибалтийским государствам , а также другим союзникам США по НАТО в Европе, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года, направляет оружие в Иран, а также ...
Президент подписал Указ «Об увековечении памяти Е.Т.Гайдара».Полный текст Указа:«Учитывая вклад Е.Т.Гайдара в становление российской государственности и проведение экономических реформ, постановляю:1. Одобрить инициативу ряда организаций и ...
Они играли сегодня для нас. "Умирали" 2 часа, но сдержали сильнейшую сборную мира. Те, кто не разбираются в футболе не поймут, почему Россия так плохо играла и победила. Против Испании можно было играть только так и не иначе. Будем честны, наша сборная по составу слабее, а вот командный ...
И всё же у нас тут лето случилось! Черемуха цветёт, яблоня, вишня, всё вокруг зелёное и красивое. Птицы целыми днями орут как ненормальные, вот как три утра начинают, так и не затыкаются. Иногда идёт дожди. На улице пока не жарко, но в толстовке или в толстовке и в жилетке вполне ...
Вклады, которыми длительное время не интересовались их владельцы, можно было бы направлять в бюджет. Соответствующую инициативу изучают в #Госдуме . А идею подал глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий #Аксаков . По его мнению: "Есть достаточно ...