Венесуэла. Выдержит ли боливар без кокаина.

топ 100 блогов victor_male108.12.2015
Венесуэла. Выдержит ли боливар без кокаина.

Николас Мадуро не стал оспаривать результаты, значит готов искать компромиссы с парламентским большинством. Впрочем, вряд ли выборы серьезно повлияют на политику Венесуэлы, с ее ярко выраженным президентством. Проанализируем ситуацию.

Главная причина победы оппозиционного БДЕ «Блока демократического единства» — экономический кризис чавистов.
Ярый сторонник чавистов, профессор Центрального универа ВенесуэлыХесус Сильва признал: «В годы процветания надо было вкладывать средства от продажи нефти, в развитие производства — по крайней мере продуктов питания и лекарств. Этого не сделано, и привело к экономическому кризису, нехватке жизненно важных продуктов, а также высокому уровню социальной и политической напряженности».

Экспроприация частных компаний, жестокий контроль экспорта и валюты увеличил разрыв между реальной стоимостью боливара и его официальным курсом. В правительстве это признают, а в экономическом состоянии страны, винят по выражению Мадуро: «поддерживаемых Уолл-стрит контрреволюционеров». Ведь эти контрреволюционеры занимаются не бананами или кока-колой, а контрабандой наркотиков, бензина и изумрудов.

Благодаря государственным субсидиям - ок $ 19 млрд., бензин в Венесуэле в 20 раз дешевле кока-колы, что ведет к его контрабанде в соседние Колумбию, Бразилию и Гайану. Многомиллиардные прибыли криминальных контрреволюционеров (читай наркомафии) позволяют контролировать, в т.ч. и ключевые отрасли экономики, организуя известный североамериканский наркомаршрут: Ю.Америка – Мексика - США. Под Южной Америкой, наряду с Колумбией, имеется ввиду Венесуэла, откуда наркотики текут и в США, и в Европу.
Венесуэла. Выдержит ли боливар без кокаина.

Немного истории. В президентство Уго Чавеса, нефтяной бизнес являлся его вспомогательным ресурсом. Не столь заметный, но более значимый – транзит кокаина. В силу географии, мировому лидеру по производству кокаина - Колумбии,  такой транзитный партнер, как Венесуэла крайне выгоден. Оттуда часть колумбийского кокаина доставляется в США частными самолетами, курсирующими до побережья юга США, или разнокалиберными судами через Мексиканский залив.

Касаемо тридцатилетнего спора с Колумбией о стратегическо важной принадлежности Венесуэльского залива, удобного не только наркоторговцам, но и экономике страны, в связи с открытием новых нефтяных месторождений в этом районе, - мне симпатичнее позиция Венесуэлы. Венесуэльский залив на то и назван венесуэльским, что окружен территорией Венесуэлы, где проживает большинство гуахиро, благодаря которым, испанцы границ в этом районе так и не смогли установить – индейцы оказали достойное сопротивление и сухопутная граница установлена лишь 1941-м.
Венесуэла. Выдержит ли боливар без кокаина.

В августе 2015 г. разгорелся дипломатический конфликт между Венесуэлой и Колумбией вследствие принятых президентом Николасом Мадуро мер по борьбе с бандгруппировками и контрабандистами. Проведена массовая депортация колумбийцев, проживающих на венесуэльской территории, и закрытие границы. Однако, мировому шерифу  плевать на такие усилия. В последнее время южноамериканские и афганские наркоприбыли Уолл-стрит растут, позволяя эффективно лоббировать решения Конгресса США. Оттого теперь террористы ДАИШ приступили к захвату Афганистана.
Венесуэла. Выдержит ли боливар без кокаина.

Вот и ЦРУ своим продвинутым Разведывательным сообществом и радиолучами залезает в головы доверчивых обывателей, повествуя о благородной борьбе с ИГ, контролирующем нефте и наркотрафик. И ведь находятся, кто рад верить Госдепу, мудро нанимающему то сказочницу Псаки, то лицемера Керри.

Хорошо, что сегодняшняя геополитика в компетенции венесуэльского правительства. Парламент может добиваться пересмотра убыточных «контрреволюционерам» соглашений, лишь оказывая давление на министров. Потому, в рамках российской стратегии и работает «Газпром», а президент Николас Мадуро, прибудет через м-ц в РФ с рабочим визитом. А пока он аплодирует решению России по Сирии.

Словом, с Россией у Венесуэлы режим безвизовый, сотрудничают кроме топливно-энергетической, в промышленной, строительной, военно-технической отрасли, о которой подробней. Состояние ВВС Венесуэлы в пользу Рособоронэкспорта. Кроме 23-х Су-30 въетнамской версии, имеется дюжина старинных, ждущих списания F-16A модификации Block 15 (кондиционер в кабине пилота.) Разумеется, их заменят. Ибо министр обороны Владимир Лопес, заявивший после выборов о «празднике демократии», еще в ноябре утвердил $ 480 млн. на двенадцать коммерческих Су-30.

Резюме. Если новое парламентское большинство многострадальной Венесуэлы не примется сводить счеты с идеологическими противниками, то боливар выдержит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправлено 8 минут назад Противник ворвался 15-ю танками в Дебальцево. Бой с нацгвардией идет непосредственно в Дзержинске. Наступление укров продолжается по всем фронтам, в том числе под Луганском. Наступает время, когда России необходимо, наконец, принять окончательное решение: ...
Я впереди всех с отрывом в "два корпуса". Затем активный новичок Kdior. За ним некий Кирюша и Вигген, их я мало припоминаю. Наконец мой бог избавился от флудераста Делли (забанен) и "учителя пикапа" Гейропео (сам ушел). Из болтунов остался только один Аргоша. Результаты чуть ...
Best Food Blog Awards 2014. Saveur с 2011 года. http://davidhagerman.typepad.com/ }- просто нереально качественные фотографии Азии) Малайзия Куала-Лумпур. Лучший семейный кулинарный блог по мнению читателей: Dinner: A Love Story (Ужин: История любви) Ав ...
Поспорили с одним камрадом о толерантности, к общему мнению так и не пришли. Поможете??? Краткая терминологическая справка есличо: ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - 1) иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен ...
Президент России Владимир Путин подписал ряд указов, которые регулируют деятельность межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Президент России Владимир ...