рейтинг блогов

Венецианские приключения, часть первая

топ 100 блогов anynoff20.12.2012 Венеция стала финальной точкой назначения моего большого трехнедельного европейского автовояжа, состоявшегося летом 2012 года. Но, впрочем, подробнее об этом полном авантюр и сюрпризов автопробеге я расскажу чуть позже, а пока давайте перенесемся в эту ни на что не похожую итальянскую туристическую мекку.

Венеция - это неширокие улочки, в которых порой с трудом могут разминуться два гондольера, неспешно текущие воды бесчисленных каналов, изысканная архитектура и стиль. Все это придает городу какой-то совершенно неповторимый шарм и очарование. В этом городе вряд ли захочется поселиться навсегда, но его нельзя забыть, он прочно оседает в памяти. По моему мнению, Венеция является поистине одним из самых прекрасных и необычных городов мира. Город возвышается на воде и первое впечатление, что вода буквально повсюду, на самом же деле, здания возведены на многочисленных островках, укрепленных множеством свай, вбитых в землю. А каналы, разделяющие островки, по которым ходят судовые лодки различного типа, равноценны нашим городским улицам.

Венеция (1)-1-3


1. Для автопутешенственника, Венеция начинается с длинного автомобильного моста, соединяющего скоростное шоссе с островной частью города. Преодолев мост, оказываешься на небольшой, буквально кишащей суетящимися людьми площади Рома. Настоящее туристическое столпотворение. Рядом с площадью располагаются несколько гигантских 12-ти этажных парковок, на которых  можно на время оставить свой утомленный длинным перегоном транспорт и сменить, наконец, колеса на весла. Туристы передвигаются по острову исключительно на лодках, ну или пешком.

Венеция (1)-1

2. Рядом находится станция венецианского эстакадного миниметро, железнодорожные пути и станции которого преимущественно расположены над поверхностью земли.

Венеция (1)-3

3. Небольшой пассажирский трамвайчик (вапаретто), наверное самый доступных способ перемещаться по венецианскими каналам между множеством островов. С регулярностью проблем совершенно никаких, трамвайчики курсируют с небольшим периодом, долго ждать не придется. Отдельно стоит упомянуть сопровождающих каждое судно швартовщиков, которые мастерски вяжут швартовы в считанные секунды после приближения к очередной остановке. Канат натягивается со страшным скрипом и буквально звенит от натяжения. Остановки объявляются теми же швартовшиками зычным, хорошо поставленным меццо-сопрано, тембр звучание которое передать словами нет никакой возможности. Очень колоритно, на итальянском!

Венеция (1)-4

4. Можете себе представить всю прелесть путешествий вдоль берегов Средиземного моря на такой впечатляющей яхте? Море солнце и ветер свободы, бесконечные вечеринки в популярных портах и романтические прогулки...

Венеция (1)-5

5. Здесь вы наверняка встретите великое множество самых разнообразных фешенебельных яхт.Кстати, вот этой яхтой владеет женщина. Зовут ее Хейди Хортен, она вдова миллионера, проживающая  в очень интересном месте, которое называется Антибы.
Антибы - это второй по величине город Приморских Альп, идеально расположенный между Каннами и Ниццей, и окруженный одной из самых красивых береговых линий Франции, протяженностью 25 километров.

Венеция (1)-7

6. И вот наш туристический вапоретто отдал швартовы и лихо несет меня мимо верениц круизных лайнеров, бесконечных, снующих повсюду лодочек и многоликих толп туристов, я судорожно хватался за фотоаппарат, то включая его, в стремительном порыве заснять все, что созерцал вокруг, то выключая, решив про себя, что главное все это великолепие увидеть в живую.
 Перед нами здание одного из корпусов местного архитектурного университета, а по поводу этой символичной инстялляции на крыше, говорят, что автор хотел показать крылья парящей птицы, символизирующие полет фантазии архитекторов, а отнюдь не литеру "V". Если и дальше развивать мысль по поводу ассоциаций, то я бы, например, обнаружил в этом полете фантазии неизвестного архитектора, что от небезызвестного логотипа Ульяновского автомобильного завода.

Венеция (1)-8

7. Венеция буквально очаровывает с первых минут, громадный заряд впечатлений достигается за счет созерцания непередаваемой гармонии архитектуры и воды.

Венеция (1)-10

8. Здесь очень не много действительно коренных жителей, многие предпочитают селиться на континенте по нескольким причинам: сомнительная транспортная доступность, заоблачные, ориентированные на туристов цены, дома больше напоминающие музейные экспонаты или театральные декорации заднего плана и прочие житейские сложности.

Венеция (1)-11

9. Венеция хороша для романтическинастроенныхх парочек, когда полные лирики влюбленные сердца требуют чего-то необыкновенного и запоминающегося. Когда больше всего на свете хочется взявшись за руки бесконечно бродить по мостикам и узеньким венецианским улочкам.

Венеция (1)-14

10. Кафе и рестораны у самой водной кромки, неспешные, размеренные прогулки, поющие гондольеры, да, все это позволяет Венеции быть самым романтичным городом в мире, добавьте к этому набору бокал прохладного Ламбруско с кусочком нежнейшего тирамису и жизнь покажется еще более прекрасной.

Венеция (1)-16

11. Мосты, мостики, мосточки представлены в огромном количестве, хотя, признаться, будучи в Гамбурге, я с удивлением узнал, что в нем мостов на порядок больше, нежели в расположенной на воде Венеции. Такой вот парадокс, о котором подробнее расскажу в одном из следующих постов, посвященных Германии.

Венеция (1)-15

12. Фасады домов очень контрастны, от ярких, ухоженных и аккуратно отштукатуренных

Венеция (1)-14

13. ...до совершенно непрезентабельного вида, обветшалых от времени и влаги.

Венеция (1)-13

14. Кстати, мосты строят не обязательно из кирпича. Вполне можно встретить и такие местами уже подгнившие конструкции, перемещаться по которым лучше после хотя бы беглой визуальной диагностики на предмет общего состояния и допустимой ветхости.

Венеция (1)-12

15. Гранд канал. Вспоминаются улышанные где-то слова о том, что географическое положение города всегда будет способстовать его упадку, равно как и величию.

Венеция (1)-18

16. Вдоль набережной Дзаттере расположен целый ряд примечательных зданий и памятников, к примеру Церковь Джезуати.

Венеция (1)-19

17. Мы приближаемся в площади Сан-Марко

Венеция (1)-20

18. Позади очередная остановка, приближающая нас к заветной цели.

Венеция (1)-21

19. Впереди показался Дворец Дожей, много столетий служивший резиденцией венецианского правительства, здесь размещалась тайная полиция и Верховный суд. Также этот архитектурный шедевр был местом заседаний советов республики и министерством, место размещения множество контор, ведомств и прочих государственных служб.

Венеция (1)-22

20. Дворец дожей в ближней перспективе. В настоящее время здание Дворца является музеем. Обратите внимание на оригинальную архитектуру строения, два нижних этажа представляют собой как бы открытые пространству галереи, колонны которых издалека напоминают крупный вязаный рисунок какой-нибудь нарядной скатерти или салфетки.

Венеция (1)-23

21. Венецианская полиция во всеоружии. Воинственный вид этого плавучего броневика весьма впечатляет.

Венеция (1)-25

22. Представляю сигнал тревоги, воет сирена, оперативная группа на выезд!

Венеция (1)-24

23. Ускользающие красоты Венеции требуют огромных усилий для поддержания приличного состояния, сейчас, к счастью, уровень воды достаточно высок и нам не видны обросшие ракушками и водорослями части фасадов зданий. 

Венеция (1)-26

24. Здесь можно запросто зачитаться любимой книгой, свесив босые ноги в воды Гранд канала

Венеция (1)-27

25. ...а детям за неимением песчаного пляжа придется довольствоваться бетонным

Венеция (1)-29

26. Зимой в период приливов вода в Большом канале поднимается и площадь оказывается затопленной: пересечь её можно лишь по специальным деревянным настилам.

Венеция (1)-31

27. Мы приближаемся к площади Сан-Марко, которая является истинным сердцем Венеции. Площадь вполне заслуженно называют огромным залом под открытым небом. Она впечатляет своими размерами, оригинальной подсветкой в вечернее время, множеством голубей и полным отсутствием на ней какого-то бы то ни было транспорта. В следующей части нашего небольшого путешествия мы, слегка покачиваясь от морской качки, сойдем, наконец на земную твердь и, пробравшись сквозь людскую гущу, займемся исследованием величественной площади Сан-Марко.

Венеция (1)-32


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фокс Ньюс снова трубит во все колокола и бьет в трубы по поводу того, что Гугол "показывает не то, что ты ищешь, а то, что тебе нужно" . Я даже узнал из этого заполошного "кудах-тах-тах" кое-что новое для себя. Оказывается, у Гугола есть иммунитет относительно преследования за всякий ...
А тут тётки какие-то со смартфонами лезут А вдруг в меня им запустит? Вот что у этих людЁВ на уме?! А, не, вроде смирная, можно расслабиться И взремнуть спокойно ...
Зашли на днях в гости к другу. Сняли украдкой... пока он бегал в магазин. Так совпало, что на ней - её любимые трусики. Выкладывайте в комментариях свои попки (френдессам), или попки ваших девушек (френдам), и пишите, какие трусики вам нравятся) А еще, с первым днем весны вас всех! ...
  Не знаю, правда, или нет, что мужчины евреи молятся: «Спасибо, Господи, что не создал меня женщиной.    Я молюсь, как умею, совсем другому:«Спасибо, что не мужчина!»  Вижу, что даже самые лучшие из женщин сложны, ...
Эта смелая девочка уже в больнице: http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/05/28/n_1859561.shtml У нее очень правильно написана первая половина поста о том, зачем нужны равные права, и, соответственно, выступления с их требованием. Вторая половина это уже эмоции, а вот ...