Венария Реале, Турин

топ 100 блогов vare4ka7016.08.2016 В понедельник здесь был самый главный летний праздник, Феррагосто. Возник вопрос - где на этот раз будем скучать, за семейным барбекью у родственников или на экскурсии в новом месте. Мальчики попытались закидать шапками обе альтернативы, но поскольку своей собственной не предложили, выбор пал на экскурсию.

Решили посмотреть летнюю королевскую резиденцию Венария Реале, что в Турине. В Италии когда-то имелся король, из династии Савойя. Сначала данная династия обреталась только на Севере полуострова, а потом правдами и неправдами подмяла под себя весь сапог. Тогда-то и родилась объединенная Италия, какой мы ее теперь знаем и местами любим.

Венария Реале, Турин venaria-01

Всегда считала, что Савойя  -  какие-то мало кому известные выскочки. Недооценила: оказалось, что Савойский дом - это одна из самых старых европейских королевских династий, причем все их родственники, начиная с римских легатов, тщательно учтены и задокументированы.  Хорошая эта привычка, вечный упрек тем, кто и имени своего прадедушки не знает.


Так вот, Венария Реале. Летняя резиденция, этимологически подразумевающая королевскую охоту по местным холмам и прилагаемые к ней развлечения. Дворец и парк были построены с версальским размахом, хоть Савойскому королевству с Францией смешно было тягаться, как численно, так и материально. Тем не менее,  получилось вполне достойно.

Удивительно, но это роскошное место было приведено в порядок совсем недавно. До конца девяностых оно пребывало в запущенном состоянии, покинутое всеми и разграбленное. Задним числом позавидовала тем, кто имел туда доступ.

Венария Реале, Турин 2n736eh
Мне пришлось отсматривать восстановленное.
Все красиво, чистенько, ремонт свежий, дизайн приятный, панели с объяснениями написаны правильным шрифтом, точечная подсветка грамотно освежает картины, двери выкрашены "под старое", туалеты чистые, мыло в диспенсерах присутствует.
Сад, прямо скажем, так себе, но я не любитель французских садов с их геометрией и отсутствием тени, а английских,  продуманно запущенных и беспорядочных.

Там и сям натыкана современная скульптура. Не знаю, перманентно ли, или временно. Вот, например, гигантский коготь под названием "Спящий кот". Я бы дала ему название "Сон котов порождает чудовищ", но меня не спросили.

Венария Реале, Турин IMG_5367
Залов много, экспонатов - куда меньше. Поэтому в некоторых залах практикуются видеоинсталляции. По стенам ходят актеры в костюмах и имитируют дворцовую жизнь той эпохи. Хорошая идея, экономичная, и никакой мороки с персоналом.


Венария Реале, Турин IMG_5405 Венария Реале, Турин

Материальная часть экспонатов состоит из картин и некоторых предметов мебели. Картины изображают сцены охоты, библейские сценки и многочисленные портреты хозяев резиденции. Навсегда останется загадкой: то ли люди той эпохи были так некрасивы, либо же художники неумелы.
Свою некрасивость мужчины сполна компенсировали кокетством в одежде:

Венария Реале, Турин Венария Реале, Турин Венария Реале, Турин IMG_5434

В одной из комнат обнаружились любопытные фрески с фотороботами экзотичных животных. С фотороботами, потому что, подозреваю, автор фресок воссоздал изображения по описаниям очевидцев, иначе как объяснить такого слона?

Венария Реале, Турин IMG_5397 Венария Реале, Турин IMG_5398


В королевских конюшнях, отсвечивая золотом и бархатом, стоит на вечном причале Буцинтор - венецианская праздничная галера, на которой король со свитой плавал по разным рекам и водоемам и производил впечатление на подданных.

В том же зале, среди иллюстраций на тему королевской навигации обнаружился копипаст "Бурлаков на Волге", в виде рисунка с надписью "вот так перемещали лодки по реке По итальянские бедняки". Никаких ссылок на оригинал при этом не обнаружила.

Венария Реале, Турин IMG_5461 Венария Реале, Турин IMG_5464
Королевский автопарк представлен каретами, муляжами лошадей и лошадиной статусной бижутерией. У лошадей тех времен ее было гораздо больше, чем у меня, современной.


Венария Реале, Турин IMG_5467   Венария Реале, Турин IMG_5473

Во дворце, ввиду наличия множества свободного места, все время проходят выставки. На этот раз выставлялись "Сокровища Петергофа" и знаменитый фотограф Стив Маккэрри, тот самый, автор знаменитого портрета афганской девочки.

Сокровища Петергофа были малочисленны, но многообещающи. В очередной раз пообещали себе посмотреть на всю эту красоту по месту нахождения.

Стив Маккарри же открыл мне глаза на то, кем вдохновляются многие жж-шные фотоблогеры, все эти их многочисленные африканские физиономии крупным планом и обшарпанные интерьеры бараков.

Я им тоже решила вдохновиться, создав тут же  селфи в изъеденном пятнами старости зеркале, которое послужило отличным маскирующим фильтром.

Венария Реале, Турин IMG_5420

Ввиду дикой жары и общей усталости прогулка по парку была короткой и малоинформативной. Зачем нужен такой огромный парк, если в нем нет нисколечки тени. Представила, как  тащились по нему дамы и кавалеры в своих тяжеловесных одеждах, потея и при этом стараясь сохранить свой аристократический статус.

Венария Реале, Турин IMG_5373
Они ничего не ведали о том,   что спустя каких-то там триста-двести лет их бывшие владения будут топтать дикари в пляжных шлепках, шортах и майках с оголенными спинами. Это я не про нас сейчас говорю, мы старомодны и застегнуты на все пуговицы, а про многочисленных посетителей музеев без комплексов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
panzer_papa посвящается. Ноу комментс, чо, все до нас ...
Вот возьмем, скажем, эту вашу живую природу. Там выё... выкаблучиваются самцы. Кто чем может - поведением, окраской, общей красивостью. Возьмем, к примеру, павлинов. Ладно, у вас нет под рукой павлинов, ну возьмите тогда для примеру воробьев. Самочки совсем серенькие, а самцы такие ...
Комраден, а есть ли формульная зависимость между весом ауто, сцепных свойств шин, скорости и радиусом поворота? Ну типа F(w,k,v) = 1.5*w + 32*k - 0.5v + 12 ? А то один знакомый математик говорит, что всё можно в полином свести. Ну и чтобы два раза не вставать, пока вы берёте кредиты, ...
Как сообщило Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть», 12 сентября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Судостроительный комплекс “Звезда”, расположенный в городе Большой Камень Приморского края, где принял участие в церемонии закладки ...
1) « ждём ... » на Яндекс.Фотках 2)  Посмотреть на Яндекс.Фотках 3)  « Airbus a340 Virgin » на Яндекс.Фотках 4)  Посмотреть на Яндекс.Фотках 5)  « Свято-Успенский монастырь. Старица » на Яндекс.Фотках 6)  « На закате » на Яндекс.Фотках 7)  ...