рейтинг блогов

Велодорожки Москвы

топ 100 блогов ternovskiy30.06.2014 Велодорожки. Главное слово последних лет. Какие они, какими будут, кому они нужны, кто против них и почему? Давайте взглянем на то, что имеем и посмотрим, что нас ждет!

Велодорожки Москвы DSC05781-mini



В этом году в Москве обещают 136 км (по другим данным 181,5 км) новых велодорожек. При 146 существующих км.

Снимок экрана 2014-06-26 в 22.42.07

Многие не понимают зачем они вообще нужны. У нас же постоянно дубак! Это, конечно же, не так, 6 месяцев в году ездить на велосипеде вполне комфортно, и это не мало. Веломаньяки вообще круглый год катают, а их количество сильно зависит от инфраструктуры.

Другое дело, что те велодорожки что сейчас есть, в первую очередь прогулочные, без выполнения транспортной функции.

Вот, например, Лондон. Здесь велоинфраструктура вписана в общую транспортную. Движение осуществляется по дорогам общего пользования и всё связано с транспортными узлами, которых тоже очень много.

Велодорожки Москвы DSC03784-mini


У нас же таких велодорожек в ближайшем времени не будет. Слишком это не безопасно, да и у автомобилистов только отобрали полосы под ОТ, сужают дороги в центре и т.д., поэтому все наши велодорожки размещают и будут размещать на тротуарах.

Велодорожки Москвы IMG_8482-mini


Но сделаны они конечно показательно красиво. Самый яркий пример - велодорожка от Крымского моста по Фрунзенской набережной до Лужников.

Инспекцию велодорожек я совместил с тестом своего велосипеда Stern City 2.0 от Спортмастера.

Велодорожки Москвы DSC05773-mini


Я пока не сильно искушенный веломаньяк, поэтому такой не навороченный городской велосипед вполне подходит для моего стиля катания.

Велодорожки Москвы DSC05776-mini


Возле всех велодорожек сейчас размещают прокат. Что ещё раз подчеркивает их прогулочный статус. Двустороннее движение, идеальная разметка, всё что нужно!

Такие велодорожки обычно делять сразу все - велосипедисты, роллеры, скейтеры и… пешеходы. Из клевых штук - специальные урны, в которые можно выбросить мусор на ходу.

Велодорожки Москвы IMG_8491-mini


Препятствий на Фрунзенской особо не встречается. Решетки заменили, хотя попалась и одна неправильная. Велосипеду она не навредит, а вот роллерам вполне.

Велодорожки Москвы DSC05771-mini

Велодорожки Москвы IMG_8497-mini


Круто, что можно остановиться, передохнуть, посидеть на скамеечке в окружении цветочков. Из минусов - редко встречаются велопарковки.

Велодорожки Москвы IMG_8510-mini


Обязательное условие свободной велодорожки сегодня - ограждения из столбиков от машин.

Велодорожки Москвы IMG_8487-mini


Если найдется хоть одна щель, туда сразу ринутся толпы повозок.

Велодорожки Москвы DSC05779-mini


Я бы ещё смирился с такими повозками, но ставят-то всякий хлам ;)

Велодорожки Москвы IMG_8502-mini


После Фрунзенской набережной велодорожка закольцовывается в Лужниках (там её оккупировали роллеры). В этом году её обещают продлить по набережной до Москва-Сити.

Велодорожки Москвы IMG_8506-mini


Чего на мой взгляд не хватает везде - это автоматов с напитками.

Другая популярная велодорожка (она же самая протяженная) - от Крымской набережной до Парка Победы. Красота!

Велодорожки Москвы DSC05781-mini

Велодорожки Москвы DSC05783-mini


Главное препятствие на пути - Парк Горького) Точнее пешеходы, которых очень много и пока ещё они не понимают, что велодорожка для велосипедистов и идти по ней не надо.

Велодорожки Москвы IMG_8513-mini


Зато после него - красота! Даже сделали удобную дорожку для пробежек.

Велодорожки Москвы DSC05793-mini

Велодорожки Москвы IMG_8541-mini


Кафешки как в Европе.

Велодорожки Москвы DSC05794-mini


А вот с парковкой опять проблема. Если велосипед с дисковыми тормозами, то он повиснет диском на железке и может погнуться. Странно, что такие конструкции поставили.

Велодорожки Москвы DSC05787-mini


На Воробьевской набережной часто встречаются зоны отдыха.

Велодорожки Москвы DSC05802-mini


А вот при выезде на Мосфильмовскую какой-то бардак. Ради стихойной парковки ограждения передвинули прямо на велодорожку.

Велодорожки Москвы DSC05805-mini


На светофорах часто встречается такая картина.

Велодорожки Москвы DSC05811-mini


Что ещё мне кажется странным. На этом маршруте впервые реализовали историю с отдельным светофором для велосипедистов. Работает он в том же режиме, что и пешеходный, просто вместо человечка нарисован велосипед.

На мой взгляд это совершенно лишний элемент. Знаю, сколько это стоит и как сложно всё это устанавливать. Кроме того, очередной столб не добавляет красоты на улицах. Здесь вполне достаточно обычного пешеходного светофора, к тому же стоят они рядом, но кому-то захотелось выпендриться.

Велодорожки Москвы DSC05814-mini


Вечер буднего дня. На дорожке почти никого нет. Транспортную функцию она не несет.

Велодорожки Москвы DSC05815-mini


Парковка на велодорожке? Легко!

Велодорожки Москвы DSC05817-mini


Лишний столб с велосветофором.

Велодорожки Москвы DSC05818-mini


Совсем немного осталось до Парка Победы.

Велодорожки Москвы DSC05819-mini


Но вот тут незадача. Дорожка закончилась внезапно и никаких указателей дальнейшего движения нет :(

Велодорожки Москвы DSC05821-mini


Очень странная история и явная недоработка. Покатавшись в парке вокруг озера я в итоге нашел где она продолжается, но в целом это не дело. Такое ощущение, что парк относится к одной организации, а тротуары в районе к другой. Сделайте хоть указатели!

Велодорожки Москвы DSC05822-mini


Перед парком Победы идет ремонт и велодорожку тут не ищите) Спешиваться правда мне нигде не приходилось, Stern City 2.0 в общем-то проедет где угодно.

Велодорожки Москвы DSC05823-mini


Одна радость - в конце меня ждал прекрасный вид на парк Победы. В Москве последние дни невероятное небо.

Велодорожки Москвы DSC05827-mini


Давайте посмотрим, что нас ждет в этом и следующем году. Это в ЦАО. Тут уже обозначена связь с вокзалами. Значит транспортная функция всё же появится?

Снимок экрана 2014-06-26 в 22.42.50


А это вот целый район в ЮЗАО + ЗАО расчертят. Тут тоже появится транспортная функция внутри районов.

Снимок экрана 2014-06-26 в 22.43.03


Это уже больше похоже на полезные с транспортной точки зрения, а не просто досуговые велодорожки. В целом задача тут простая - создать условия для комфортного и безопасного земещения используемых видов транспорта: вместо "автобус/маршрутка/троллейбус/трамвай - метро - работа" сделать "велосипед - транспортный узел - работа/дела".

Ехать из Жулебино в центр на велосипеде как-то странно. Всё же велосипед как транспорт подходит для перемещений в радиусе 5 км. А это вариант или когда работа не далеко, или на нем можно доехать до ближайшего транспортного узла, а там пересесть на метро/электричку и т.п.

В большинстве стран с развитой велоинфраструктурой так и происходит.

Велодорожки Москвы IMG_2340-mini


Отдельно хочу сказать, что шлем использует 1 из 100 велосипедистов. В этом вопросе у нас вообще никакой культуры и безопасности пока нет.

Велосипед Stern City 2.0 для городских прогулок меня вполне устроил. Сиденье очень комфортное, 2-3 часа прогулки не напрягают. Бордюры, неровности, ямы - всё проглатывается амортизаторами. Езда по лесу и легкому бездорожью в радость. Подниматься на горки легко, разгоняться приятно. Собрал я его кстати сам, имейте ввиду, что понадобится шестигранник мелкого и среднего калибра. Зря производитель не кладет их сразу в упаковку. Задумался о специальном багажнике для машины, подножке для стоянки и сигнале ;)

А что вы думаете о том, как развивается велосипедное пространство в Москве? Что хорошо и что бы надо улучшить? Или расскажите о происходящем в других городах России!

_______________________________________________

Всё самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! Зафоловить можно нажав кнопку ниже ;)

Велодорожки Москвы Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Elena Larionova 19.07.2015 19:03
Сейчас в Москве созданы все условия для велосипедистов, есть все,начиная от велодорожек заканчивая велопрокатом. Теперь стало приятно ездить на байке, везде ровное покрытие, места много.
Архив записей в блогах:
Для вас имеет значение, какой национальности человек? Или данный фактор не имеет, никакого значения? Почему спрашиваю? Был тут в центре Москве, захотел поесть, зашел в кафе и… ушел. Весь персонал был из «понаехавших». Никакой неприязни не ...
Клуб Российской футбольной премьер-лиги «Ростов» не будет выступать на новом стадионе из-за высокой стоимости аренды. Об этом сообщает Privet-Rostov . По информации источника, цена проведения одного матча на «Ростов Арене» составляет 12 млн рублей. Игра на стадионе «Олимп-2», в свою ...
Посмотрите внимательно на этот коллаж. Узнаете страну? Нет это не Крым, которым топ-блогеры грозятся заменить россиянам так полюбившиеся курорты страны фараонов, это... Вы наверное догадались, что это Иордания. По информации из министерства туризма Иордании, сейчас российские туропера ...
Чем плохи форумы, как средство общения сотен и тысяч людей? На мой взгляд, тем, что участники очень любят создавать монстровые темы и общаться там. Кто-то по делу пишет, кто-то устраивает в темах чат. В итоге, чтобы найти нужную информацию и быть в ...
В силу некоторой смены рода профессиональной деятельности и нехватки времени ни на что, многие посты в моей ф-ленте автоматически отмечаются тегом "пхй". Но по этим двум темам мне вопросы периодически задают и в оффлайне, так что посчитал нужным ...