Великое надувательство Маркса: стоимость под видом ценности

топ 100 блогов 08.06.2015

 

С первых страниц «Капитала» Маркс ищет основу ценности товаров и находит её в труде. Но ценность – это то, что манит, приносит радость, утоляет нужду, исполняет желания. Когда ценность сводят к труду, потраченному на изготовление товара, блеск богатства и радости исчезает. Остаётся нечто унылое, что русские марксисты перевели тягостным словом «стоимость». Ведь стоимость – это затраты. Они печалят. В отличие от ценности, которая радует.

Трудовая теория ценности-стоимости понадобилась Марксу только для того, чтобы обвинить капиталистов в паразитизме, поскольку только труд, а не капитал создаёт ценность-стоимость.

Действительно, унылую ценность-стоимость, по определению, создаёт труд. Но этого никак нельзя сказать о ценности-радости, о ценности-богатстве. Однако Маркс, приняв по определению, что ценность-стоимость создаётся исключительно трудом, совершает подмену и подбивает рабочих претендовать не на ценность-стоимость, которая по определению есть труд, а на ценность-богатство, которое создаётся не только трудом.

Ценность-радость субъективна. Для одного товар А приносит больше радости, чем товар Б. Для другого – наоборот.

Ценность-стоимость объективна. Для всех ценнее-тягостнее тот товар, в который вложено больше труда.

Вот как Маркс подводит разговор к объективной ценности-стоимости с первых страниц «Капитала»:

«Возьмем… два товара, например пшеницу и железо. Каково бы ни было их меновое отношение, его всегда можно выразить уравнением, в котором данное количество пшеницы приравнивается известному количеству железа, например: 1 квартер пшеницы = а центнерам железа. Что говорит нам это уравнение? Что в двух различных вещах — в 1 квартере пшеницы и в а центнерах железа — существует нечто общее равной величины».

Это не случайная цитата из Маркса. Эта цитата выражает основную идею Маркса о том, что обмен – это уравнение. И эта идея – ложная.

Торговля вообще – это не стремление к равенству. Это, наоборот, поиск другого товара, включая деньги, не равного тому, что есть. Торговля – это поиск более нужного, чем имеешь. Обмен состоится не тогда, когда стороны находят товар, равный имеющемуся. Наоборот, обмен состоится, когда каждая сторона находит то, чего у неё нет, и когда каждую сторону получаемый товар радует больше, чем отдаваемый.

Обмен пшеницы на железо из примера Маркса состоится при одновременном выполнении двух условий:
1) когда для владельца пшеницы 1 квартер пшеницы менее ценен-радостен, чем а центнеров железа, и
2) когда для владельца железа 1 квартер пшеницы более ценен-радостен, чем а центнеров железа.
И никакого равенства.

Обмен состоится лишь в том случае, если каждая сторона обмена предпочтёт товар контрагента своему товару.

Ценность, предпочтительность, желанность товара, радость, которую товар приносит обладателю, не предполагает никакого равенства в обмене. Именно эта ценность-радость, которая зависит от оценивающего субъекта, интересует продавца и покупателя.

Когда Маркс заговаривает о ценности, которая уравнивает товары в обмене и которую русские марксисты перевели как стоимость, то он подменяет ценность-радость ценностью-стоимостью, предназначенной лишь для одной цели: показать паразитизм капиталистов. Марксистская ценность-стоимость определяется исключительно трудом. И чем больше труда затрачено на производство товара, тем выше его ценность-стоимость. Трудовая теории ценности-стоимости верна по определению, как верна всякая тавтология. Если ценность-стоимость – это труд, то труд, конечно, определяется трудом.

Ценность-радость, конечно же, не определяется трудом. Ложность трудовой теории ценности-радости не сразу видна, потому что ценность-радость коррелирует с ценностью-стоимостью. Но корреляция и причинно-следственная связь – разные вещи. Товар не потому высоко ценится-радует, что он много стоит, не потому, что в него вложено много труда. Наоборот, в товар, который высоко ценится-радует, люди готовы вкладывать много труда.

Маркс совершенно неосновательно сводил неравноценный обмен к уравнению и искал нечто объективное, что могло уравнять разные товары в обмене. Это ложный поиск. Ценность субъективна. А та объективная ценность-стоимость, которую придумал гениальный путаник Маркс, – бесплодная конструкция, оксюморон, пригодный лишь для того, чтобы морочить голову. Этот морок Марксу удался, и он не развеян до сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот за что люблю август, так это за обалденное звёздное небо по ночам и за успокоившихся комаров – хоть нормально можно полежать на улице и послушать стрекоталок и всякие прочие ночные шорохи. Ну, и музыку, конечно же, послушать. Только вот есть одна такая фобия у меня – боюсь в темноте ...
Символ чистоты и непорочности Сергей Ефимов 2 Геракла Гера молоком кормила, Сын Зевса хулиганом был, И молоко богиня тут пролила, И млечный путь на небе всплыл! На ...
 Как покрасить ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА в луковой ШЕЛУХЕ и чае КАРКАДЕ - мраморные яйца на ПАСХУ-2021 Сегодня в обзоре - Мраморные яйца на Пасху - https://youtu.be/MXOU3J4IskI . Красим пасхальные яйца луковой шелухой и чаем каркаде (Painting eggs with onion husk and hibiscus ...
Удачного вечера, чтоли, и учитесь на чужих ошибках. Красивая девушка, а совершила глупость. То ли я чего-то не понимаю, то ли жизнь, штука, гадкая, раз молодые гибнут раньше срока. Реальность зависит от того, как мы ее воспринимаем. Все могло закончится иначе. ...
Без вариантов. Теперь вопрос только в формате. Лидеры оппозиции, не беря на себя ответственность за действия боевиков у Верховной Рады и в других районах ...