"Великий раскол" в рамках одного города.

топ 100 блогов langobard25.06.2013 Вчера потратил некоторое время на изучение фейсбучных и блоговых откровений по поводу грядущих в Мск выборов мэра.
В общем и целом я не обнаружил ни одного человека, который всерьез считал бы, что Навальный, Митрохин или какой-нибудь "технический кандидат от КПРФ" будут хорошими мэрами Москвы. Но, тем не менее, понимая это, люди готовы голосовать за кого-нибудь из них для того, чтобы "была сменяемость". То есть по сути делать этакий ценностный, а не целерациональный выбор.
Есть и другие, не понимающие, зачем делать хуже себя и москвичам ради фетиша каких-то "ценностей"? Ведь главное это "общее благо", а не "ценности".
Короче, думаю, понятно, как все это напоминает "грозу две тысячи двенадцатого года". Смайл.
Про первый типаж могу сказать, что людям этого типа присущ определенный героизм, мужественность - готовность на то, что "будет хуже", лишь бы утвердилась "ценность", которая впоследствии ОБЯЗАТЕЛЬНО принесет "общее благо". Это согласие на то, что "будет хуже" – по-своему, самое интересное, что есть в этой позиции.
Про второй типаж могу сказать, что в нем меньше невротичности и больше этакого прагматического здравомыслия.
Увы, мы имеем дело с ситуацией, когда едва ли люди с двух этих сторон готовы понять и принять друг друга. С каждой из этих точек зрения противоположная кажется просто глупой. Более того, одна из них еще кажется и "продажной" в силу очевидного совпадения с интересами т.н. "действующей власти".
Что делать в такой ситуации? Я бы предложил, во-первых, признать нестыкуемость позиций вместе с признанием того, что ни одна из них не является глупой. Во-вторых, тратить риторическую энергию (кому ее девать некуда) на "колеблющихся", а не друг на друга.
Короче, сделать хоть что-то, чтобы прекратить эту явно подзатянувшуюся песочницу.
К предложению не прислушаются, конечно. Но других мыслей по поводу этого зрелища у меня нет. И давно нет. Смайл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работа у меня такая, что приходится много ездить туда-сюда, и по Москве, и по ближайшему Подмосковью. Бегаю по городу и пригородам, и людей вижу самых разных. В том числе и т.н."понаехавших", устроившихся работать курьерами, доставщиками пиццы, осетинских пирогов и всякого прочего. И вот ...
Традиционная прогулка первого января. Район очень интересен, но сегодня мы не ставили перед собой никаких краеведческих целей. Просто гуляли и рассматривали домики. Наш маршрут. Внутрь прямоугольника потом тоже заберемся, конечно. Улица Бумажкова. Занятное сочетание дерева и кирпича. ...
Известный девелопер из моей ленты в ФБ приводит "занимательную статистику": "Опять рекорд. 76% (три четверти) всего объёма предложений готовых к проживанию городских квартир имеет период экспозиции (от выставления объекта до сделки купли-продажи) более 18 месяцев. Осень 2016. Москва и ...
Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой замены с 2012 года ...
Эфир от 19.06.2011 ...