Великий Пост.

топ 100 блогов elenaqwarz — 09.03.2011
Сразу же после проводов Масленицы и до самой Пасхи придется воздерживаться от пищи животного происхождения, а также от ряда мирских утех. Держать или не держать пост, каждый решает для себя сам – церковь никого к этому не принуждает. Первые три дня Великого поста считаются самыми строгими – в это время истинно верующие православные вообще воздерживаются от приема пищи. С четверга, 10 марта, есть уже можно, но только – постное, то есть еду неживотного происхождения. В этом году Великий пост продлится 49 дней и закончится в канун Светлого Христова Воскресения, которое на этот раз выпало на 24 апреля. 

Календарь Великого поста

О том, как правильно держать самый строгий пост в православии, «Комсомолке» рассказал священник, настоятель храма Святого великомученика Владимира Солунского (село Сосновка) Александр Мезенцев:
– Цель Великого поста, как и любого поста вообще – поставить на первое место душу, а уж потом тела. Потому что в обычной жизни, к сожалению, у нас все как раз наоборот: мы живем, угождая телу. Во время Великого поста нужно больше молиться, совершать милосердные дела и поступки. Именно так мы сможем больше думать о духовном, а стало быть, у нас останется меньше времени на мысли о пище, от которой следует воздержаться. В дни поста церковь призывает не вкушать продукты животного происхождения – мясо, масло, молоко и молочные продукты, яйца и рыбу. В среду и пятницу следует также исключить и растительное масло. Но бывают и дни, когда разрешена рыба: это великие церковные праздники – Благовещение (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим, который в этом году мы будем отмечать 17 апреля.  

 Особые дни Великого поста 2011

19 марта, суббота – Поминовение усопших (родительский день)
26 марта, суббота – Поминовение усопших (родительский день)
2 апреля, суббота – Поминовение усопших (родительский день)
7 апреля, четверг – Благовещение Пресвятой Богородицы
17 апреля – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
18 – 23 апреля – Страстная седмица (самая строгая неделя Великого поста)

  Постное – не значит невкусное!

Считается, что тот, кто держит Великий пост, отказывает себе во вкусной пище. Это не так! Наша читательница Елена Волохова поделилась с «Комсомолкой» своими постными, но при этом очень вкусными рецептами.Тыква по-гречески (150 сом)
  • 1 кг тыквы
  • 400 г помидор
  • 100 г томатной пасты
  • Чеснок, специи по вкусу

    Тыкву нарезать на кусочки небольшого размера, обжарить с солью и острым красным перцем пару минут. Переложить в казан или сотейник. Отдельно обжарить помидоры и подмешать их к тыкве. Заправить томатной пастой, добавить чеснок и специи по вкусу. Тушить на медленном огне 7-10 минут.
Оладьи с яблоками (55 сом)
  • 25 г дрожжей
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 стакан теплой кипяченой воды
  • 2 яблока
  • 1,5 стакана муки
  • растительное масло (в дни, когда оно разрешено), соль

    Дрожжи растереть с сахаром, добавить немного соли, ввести теплую воду. Мелко нарезать или натереть яблоки, перемешать с тестом. Всыпать муку, еще раз тщательно перемешать. Дать тесту подняться в тепле. Снова перемешать и порционно выкладывать на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом. Обжаривать с обеих сторон до появления золотистой корочки.
Помидоры фаршированные (130 сом)
  • 4 помидора среднего размера
  • 80 – 100 г соленых, маринованных или отваренных свежих грибов
  • 2 ст. ложки растительного масла (в дни, когда оно разрешено)
  • зеленый лук, молотый черный перец, укроп, соль по вкусу.

    У помидоров срезать верхнюю часть (отложить ее). Ложкой убрать из помидоров мякоть, посолить и поперчить. Грибы, зеленый лук и укроп мелко порубить, смешать с мякотью помидоров, посолить, добавить немного растительного масла. Нафаршировать помидоры, прикрыть срезанными крышечками.

МЮСЛИ С ЯБЛОКАМИ

НАДО:
5 ст. ложек геркулесовых хлопьев
2 яблока
1 ст. ложка меда
2 ст. ложки орехов
2 ст. ложки лимонного сока

ГОТОВИМ:
1.Геркулес заливаем небольшим количеством воды и оставляем на 2-3 часа.
2.Добавляем мелко нарезанные яблоки, измельченные орехи.
3.Заправляем медом и лимонным соком.


МЕДОВЫЙ «ТОРТ» ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА

НАДО:
В произвольном количестве ржаной хлеб, мед, грецкие орехи, корица, лимонная цедра

ГОТОВИМ:
1.Хлеб тонко нарезаем и обрезаем корочки.
2.Каждый ломтик хлеба пропитываем медом, посыпаем корицей и тертой цедрой.
3.Укладываем друг на друга, сверху посыпаем толчеными грецкими орехами и убираем в холод на 2-3 часа.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В возрасте Бориса Абрамовича Березовского весенний гормональный удар ему уже не грозит, поэтому распространённая Би-Би-си информация скорее свидетельствует о том, что опальный олигарх перезанимался уринотерапией, отчего удар в головной мозг ...
Друг boris_vit напоминает: ...
В Вену с собой я привезла две готовые смеси на одну порцию оладий из овсянки. Ем я такие оладьи не очень часто, а покупать ради них кучу всего в Вене мне не хотелось, и именно поэтому я просто захватила с собой пару пакетов со смесью. Мне оставалось только с вечера налить 85 г воды, а ...
Пух немного заболел. Неутомимая морда лазил на подоконник, на который ему сначала было нельзя, а потом я делал вид что уже можно, а там после урагана немного поддувает в щель. Утром глаз закис и не открвался. Капал капли. А в остальном это маленькая, домашняя шаровая молния в ...
Чисто из духа противоречия не стал 8-го марта вывешивать какую-нибудь открытку или елейный стишок - уж больно много их было в ЖЖ вчера. Да и не умею я комплименты раздавать, я лучше постараюсь объективности в костёр подбросить. Наши женщины очень ...