рейтинг блогов

Великий Новгород. Эстафета открытий.

топ 100 блогов gmichailov26.10.2013 Мы не только передвигаемся с Кортежем Эстафеты Олимпийского огня, но и открываем для себя новые города России. Каждый город по своему хорош и красив. Когда ты попадаешь в первый раз в Великий Новгород, тебя со всех сторон окружает история земли русской от начала времен... Новгород раскинулся по обе стороны реки Волхов, разделенный на Софийскую и Торговую стороны. Шагая по городу, порою невозможно понять, где кончается город и начинается музей.
Но начнем, рассказ, конечно с Рюрикова городища. За этим названием стоит первая страница русской истории – события 862 года, когда новгородцы (а точнее, их далёкие предки, потому что сам город появляется чуть позднее) приглашают на княжение Рюрика с братьями Синеусом и Трувором, и с этого момента начинается ход русской истории.
А наша машина добралась, преодолев подъем и пески, на самый верх холма.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0530


В 1911 году Николай Рерих писал: “Богатое место Городище! Кругом синие, заманчивые дали. Темнеет Ильмень. За Волховом – Юрьев и бывший Аркажский монастырь. Правее сверкает глава Софии и коричневой лентой изогнулся Кремль. На Торговой стороне белеют все храмы, что “кустом стоят”. Виднеются – Лядка, Волотово, Кириллов монастырь, Нередица, Сельцо, Сковородский монастырь, Никола на Липне, за лесом синеет Бронница. Все, как на блюдечке за золотым яблочком.”
2.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0538

Взгляните на его картину...
3.
Великий Новгород. Эстафета открытий. 981778995

Слева исток Волхова, вытекающего из озера Ильмень. А на противоположном берегу, в утреннем тумане, Юрьев и бывший Аркажский монастыри.
4.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0547

Вокруг Рюрикова городища живут люди, стоят деревенские домики. И тут же на холме расположено старое кладбище.
5.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0556

На самом видном месте установлен огромный валун с высеченной цитатой из Радзивиловской летописи, от 862 года.
6.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0569

Если вернуться обратно в город, то из любой его точки, даже сквозь арки проглядывают храмы и соборы.
7.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0750

Софийский собор удивительно красив при любой погоде.
8.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0788

Гуляя по набережной заметил мальчишку рисующего на холсте.
9.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0834

Аккуратно, чтобы не потревожить заглянул ему через плечо... конечно же там Софийский собор и река Волхов.
10.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0836

Иностранцы любят пугать, что медведи гуляют прямо по улицам. Нет, спокойно и смирно сидят на лавочке, можно присесть и отдохнуть рядом.
11.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1067

Благо, имея такого железного коня под седлом, можно было быстро добраться до любой точки города. Чем мы и воспользовались. Наш любимый Volkswagen Passat, побвал в стольких интересных местах, что пора уже ему звезды рисовать на двери.
12.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1074

Напротив Новгородского Кремля находится Ярославо дворище. Ярославово дворище получило своё название по имени князя Ярослава, прозванного позже Мудрым. Именно на Ярославовом Дворище находилась одно из мест вечевых собраний. Начиная с 1149 года летописи часто упоминают вечевые собрания на Ярославовом дворе.
13.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1086

Отсюда открывается прекрасный вид на Кремль и реку Волхов.
14.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0994

Здесь очень много церквей и храмов.
Господин Великий Новгород, это еще и самый свободолюбивый город. В городе использовались свои деньги, было своё войско, а жители подчинялись местным законам, игнорируя законы других русских земель. в то время власть киевского ставленника была сильно ограничена. Высшим органом власти считалось новгородское вече. Представляло оно собой собрание всех мужчин, а собиралось всегда по звону специального колокола. Его называли вечевым. Призывный звон слышали во всех концах города. И люди шли на центральную площадь, чтобы решать важные общественные вопросы. В мае 1136 года новгородское вече при поддержке зависимых городов Пскова и Ладоги решило разорвать все отношения с Киевом. Жители северного города выгнали князя из города и объявили свои земли независимыми.
15.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1009

С тех пор новгородцы сами решали, какого князя пригласить на княжение. Выбранный ими человек подписывал специальный договор и клялся соблюдать местные законы, даже если они полностью противоречили законам Киевской Руси. Князь не имел права приобретать в свою собственность новгородские земли и вмешиваться в дела города. Он считался всего лишь наёмным военачальником. В его задачу входило руководить войском и защищать жителей от внешних врагов. Именно таким князем был и Александр Невский. Княжеская власть имела множество ограничений и полностью зависела от решений новгородского вече. Если князь не нравился, его изгоняли без каких-либо объяснений и приглашали другого. Сегодня бы его назвали сити-менеджером.
16.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0976

Даже памятник Ленина стоит, но он, как и в Вологде совсем маленького роста. Видно специально "принизили", чтобы не возвышался над куполами.
17.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0979

Прямо здесь же постоянно продолжаются археологические раскопки.
18.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0986

И вдоль аркады Гостиного двора, катается кругами бабушка на велосипеде.
19.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1013

Дальше мой путь лежал в Кремль, через красивую аллею и прямо по пешеходному мосту через Волхов.
20.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1015

Толщина стен поражает.
21.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1030

Смотрел с разных сторон на Колокольню с часами, мне кажется она накренилась. Конечно не Пиззанская башня...
22.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1041

Рядом с Софийским собором увидел Праздничный колокол Софийской звонницы, весом 1614 пудов. Были же раньше мастера.
23.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1027

На территории очень тихо и покойно. Рядом с Софийским собором Новгородский областной колледж искусств им. С. В. Рахманинова и оттуда доносится классияеская музыка, что создает удивительную атмосферу.
Заприметив меня кот стал тереться об ноги. Почему-то кошки меня всегда любят))
24.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1036

Обойдя Собор, неожиданно встретил Великого новгородского Князя , у памятника "Тысячелетие России", о нем я расскажу немного позже, это того стоит
25.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_0868

С другой стороны крепостные стены укреплены защитной насыпью и рвом с водой, сейчас воды уже нет. Для того времени, Кремль выглядит неприступно, ощерившись бойницами
26.
Великий Новгород. Эстафета открытий. SAM_1062

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    https://www.youtube.com/watch? v=67O1is59cM0   ...
В руках у 42-летнего американского рэпера Си Ло Грина взорвался и загорелся мобильный телефон ... Это выложено сегодня. Для России - ночью. Паника! Видео тиражируется, помощника певца донимают журналисты... В ответ - молчание. Даже не известно, поднялся он там с пола или все - ...
  Параллели с Хаусом.    Этот герой соответствует всем критериям, чтобы о нем стоило здесь говорить: Сильная, яркая личность, популярность его настолько широка ( особенно в свое время), что вряд ли вы найдете среди знакомых человека, ...
Неделю назад оказалась (первый раз в жизни, слоупоки на марше, как обычно) в культовом уже 25 лет как заведении 0_0 Школьная подруга, любимая и до сих пор, пригласила отметить ее ...
Снабжаю кафешки баблишком ...