"Великий моралист, гуманист" XX века о религии...

топ 100 блогов itsitizen20.02.2017 Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на вере ... нам нужные верующие люди.


*****

Когда бы я ни читал Евангелие и откровения различных пророков, я неизменно поражался тому, что сделали с учением этих боговдохновенных людей, особенно с учением Иисуса Христа, которое было предельно ясно.
Но общины, именовавшие себя христианскими церквями, не понимали его! А ежели и понимали, то отвергали Христа и изменяли ему, ибо они извращали святую идею христианского социализма!
Они убили ее..., они похоронили ее в точности так же, как погребли тело Христа...

В этом заключается жуткое преступление врагов христианского социализма. Они претендуют на то, что проповедуют учение Христа. Но их жизни и дела наносят постоянный ущерб этому учению и создателю. Эти люди клевещут на БОГА!

Мы — первые, кто эксгумирует подлинное учение Христа! Только через нас оно отпразднует свое возрождение. Мария и Магдалина стояли у пустой гробницы, ибо они искали мертвого человека. Но мы намерены раскопать сокровища живого Христа!

В этом состоит существенный элемент нашей миссии...

К чему привела фальсификация первоначальной концепции христианской любви и социализма? По плодам их узнаете их! Подавление свободы мнений, преследования истинных христиан, массовые убийства Инквизиции и сжигания ведьм... и многое, многое другое. Вот подлинные деяния церквей, поставивших себя между Богом и человеком.
Движимые крайним эгоизмом и личной жадностью, они извратили глубокое понимание Христом необходимости социалистической общины людей и народов. Мы должны по-новому интерпретировать заповеди: любите друг друга, помните, что вы братья!
Молодежь с проклятьем и презрением отвернется от лицемеров, имеющих Христа на устах, но Дьявола в сердце...
Наша миссия носит не только экономический характер. Дать народу возрожденную веру — превыше всего. С такой верой наша молодежь завоюет подлинное царство небесное для своего народа и для всего человечества.


*****

Было бы совершенно несправедливо делать ответственной религию или даже только церковь за недостатки отдельных людей. Давайте сравним величие всей церковной организации с недостатками среднего служителя церкви, и мы должны будем придти к выводу, что пропорция между хорошим и дурным здесь гораздо более благоприятна, чем в какой бы то ни было другой сфере. Разумеется и среди священников найдутся такие, для которых их священная должность является только средством к удовлетворению собственного политического самолюбия. Найдутся среди них и такие, которые в политической борьбе к сожалению забывают, что они должны являться блюстителями высшей истины, а вовсе не защитниками лжи и клеветы. Однако надо признать, что на одного такого недостойного священника приходятся тысячи и тысячи честных пастырей, сознающих все величие своей миссии. В нашу лживую развращенную эпоху люди эти являются зачастую цветущими оазисами в пустыне.

*****

Религиозная потребность сама по себе глубоко заложена в душе человека, но выбор определенной религии есть результат воспитания.

*****

Широкие слои народа состоят не из философов: для массы людей вера зачастую является единственной основой морально-нравственного мировозрения.

*****

Если мы хотим, чтобы религиозные учения и вера действительно господствовали над умами широких масс народа, то мы должны добиваться того, чтобы религия пользовалась безусловным авторитетом.

*****

Что для государства его основные законы, то для религии ее догмы. Только благодаря догмату религиозная идея, вообще говоря, поддающаяся самым различным истолкованиям, приобретет определенную форму, без которой нет веры. Вне определенных догматов церкви религия оставалась бы только философским воззрением, метафизическим взглядом, не больше. Вот почему борьба против догматов церкви есть примерно то же самое, что борьба против основных законов государства. Последняя приводит к государственной анархии, первая — к религиозному нигилизму.

*****

Когда правительство решительно берется за обуздание политического и морального отравления общественной жизни, оно создает и укрепляет предпосылки для действительно глубокого вхождения религии в жизнь.

*****

Десять заповедей — это законы, на котолрых зиждется мироздание, и они полностью достойны похвалы. Вот основа церковной жизни и религиозной.

*****

Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Посему мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы уничтожили это движение.


___________
За дельную мысль, натолкнувшую на написание этого поста, благодарю Великий моралист, гуманист XX века о религии... elena_al71


Так кто же этот человек?

Великий моралист, гуманист XX века о религии...

Источник цитат.



А не из этого ли источника черпают свою "христианскую мудрость" Владимир Владимирович, цитирующий "русского философа" Ильина, и Владимир Михайлович?


Великий моралист, гуманист XX века о религии...

Великий моралист, гуманист XX века о религии...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, Россия в своих репрессивных антиоппозиционных мерах во всем идет по стопам Беларуси. Вот настало время убрать из доступа единственный оппозиционный телеканал - "Дождь". Повод - обсуждение табуированной темы блокады Ленинграда,а именно - опрос: «Не надо ли было сдать ...
Конечно все мы знаем, или даже играем в такие замечательные игры, как бильярд и боулинг. А вот Стив Винек, который живет в американском штате Миссури, придумал игру - кноккерс , своеобразный гибрид этих двух игр. Ниже  под ...
Друзья! Обсуждение предыдущей записи уважаемого Varingа в очередной раз подтвердило тот факт, что, как минимум, объемы и уровень современного общеобразовательного преподавания истории зачастую недостаточны для всерьез интересующихся ею. При ...
Часть 1 https://nordbadger.livejournal.com/44868.html Часть 2 https://nordbadger.livejournal.com/45186.html MGV M agnum, обозначен M4 Пистолет-пулемёт изготовлен из металла, в основном алюминия, с чёрной пластиковой рукояткой. Он ...
Владельцы собак делятся на просто владельцев собак и на собачников. В чем разница? Собачник - это тоже владелец собаки. Но одновременно - он в той или иной степени кретин. Кретинизм собачника, а также степени проявления кретинизма собачника выражаются в поведении самого собачника - ...