рейтинг блогов

Великий денежный вопрос или как воспитывать ребенка лидером

топ 100 блогов playmother17.04.2017
Великий денежный вопрос или как воспитывать ребенка лидером


«Деньги - это бумага» весело я подпевала любимой группе Аукцыон, идя на нелюбимую работу в нелюбимый офис.

Однако теперь я понимаю, что это не просто бумага, а определенная энергия.

И взаимоотношения с деньгами нужно правильно выстраивать с самого детства. Я росла в девяностые, семья неполная и далеко не всегда у нас было достаточно заветных бумажек.

Чтобы хоть как-то почувствовать себя свободнее, я в 17 лет пошла работать. Платили мало, а работать надо было по 12 часов. Вообщем уже тогда я поняла, что для начала карьеры это лучше чем ничего, но в 30 лет я уже так не захочу. Удивительно, но в нашем магазине работали и тридцатилетние!

Они для меня были как инопланетяне - ну зачем гробить себя в видеомагазине в таком уже довольно почтенном возрасте? Так мне думалось.

Потом постепенно я начала зарабатывать больше и когда у меня появились деньги, я кинулась в сладкий омут шоппинга. Уже сейчас я понимаю, что часто просто неразумно спускала деньги, хотя можно было бы накопить и приумножить.

Дети уже сейчас у меня очень активно интересуются денежной темой. Просят копеечки и любовно складывают их в свои игрушечные копилки.

Я помню, что в комментариях к одному из моих постов, мы уже затрагивали тему денежной грамотности для детей. Для себя я поняла, что немного побаиваюсь этого.

Казалось бы причем здесь лидерство? Но я вижу прямую зависимость. Лидер должен уметь прежде всего владеть собой и своими ресурсами, важнейшим из которых является денежный ресурс, который помогает взаимодействовать с миром правильно.

Прошла интересный тест для родителей на эту тему (тыцнуть картинку):


Великий денежный вопрос или как воспитывать ребенка лидером


Сначала даешь ответы на вопросы, а потом на почту приходят ответы с комментариями Ольги Юрковской. Почти все правильно у меня, кроме денежной темы.

Поэтому лично я хочу поработать над этим. Хочу чтобы у детей было правильное понимание того, как нужно взаимодействовать с этим миром.

Вообще, последнее время я стала более гибкой и стараюсь везде найти полезное. Это не значит, что я согласна вообще со всем, что предлагают разные бизнес-тренеры, коучи и психологи, но каждый из них, являясь профи, все-таки выдает рациональное зерно.

И мне ли не знать, что именно общение с прокачанными людьми, дает тебе возможность прокачаться самому.

Через несколько дней после прохождения теста, мне пришла рассылка от Ольги, где она делится своим опытом воспитания у детей денежной ответственности.

Естественно мне стало интересно, а сама она своих дочек как воспитывает? Я вообще в этом плане лицо очень подозрительное.

Например, когда я узнала, что тетя Эволюция лицо нетрадиционной ориентации с уклоном в БДСМ, то все ее выкладки об отношениях, воспринимать уже не могу.

Благо возможность подглядеть и оценить плоды воспитания можно на канале дочек Ольги:

ЮТУБ Ю-СИСТЕРС


Великий денежный вопрос или как воспитывать ребенка лидером

Девчонки все делают сами и это вдохновляет. Они заняты, у них есть интересное занятие, которое в перспективе сулит неплохую монетизацию.

Если честно, мне тоже захотелось сразу жить в Дубае и ходить с детьми в красивый океанариум…

Но я отвлеклась. Сейчас мы все боимся синих китов, беганий через дорогу, залипания в компьютерных играх и прочих ужасов двадцать первого века, но что-то мне подсказывает, что дети занятые своим проектом уже не пропадут.

На этой ноте я крепко задумалась, а не завести ли своим деткам тоже канал. Зимой старшая уже спонтанно рассказывала мне на камеру интересную сказку и что удивительно в конце сказала: «увидимся на ютубе».

Теперь думаю, может уже пора?

Ради интереса заглянула и в инстаграм сестричек. Оказалось, что Настя еще и рисует, а еще у них есть братишка.

Думаю, когда двойняшки еще чуть-чуть подрастут, то можно будет создать свою интернет-банду.

Мне кажется гораздо лучше занимать своих детей именно таким образом: они будут в теме и при этом у них не будет желания проводить время впустую в каких-нибудь онлайн-играх, которые могут лишь опустошить родительский кошелек и дать некий суррогат общения.

Вот такие у меня мысли.

Теперь слово вам.

Хотите ли дать своим детям правильные знания о деньгах? А воспитывать лидера?

Лично я могу точно сказать - да. При этом лидерство для меня не значит, что человек будет обязательно вещать на толпы и вести за собой народы, но по-крайней мере в своей жизни он точно будет ведущим, а не ведомым.

Так что подписалась, теперь буду двигаться в этом направлении.

Если у кого-то есть лайфхаки на эту тему - просьба делиться в комментах.

Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчики, я кроме шуток: не лезьте. Под замок не хочу, потому что надо много мнений. Итак, я опять перед угрозой стать жертвой ТВ-магазина - мне вдолбили в мозг идею насчет Air Bra. Это такие вроде как бюстгальтеры-маечки из особой ткани, которые ...
Стрелковая одежда зачастую имеет решающее значение в достижении высоких результат в стрельбе. Конкурирующие фирмы, производящие стрелковую одежду и экипировку, не перестают удивлять материалом изготовления, качеством исполнения, и главное находчивостью в разработке того или иного ...
Уточняю: это не про тех, кому ВВП (а точнее результаты его работы) реально не нравится, а про тех, кто упорно пытается раскачивать лодку, призывает к майдану, не дожидаясь перевыборов, и пр. Я бы разделил их на три категории: 1. (среднее по кол-ву) Мнящие себя пупами земли, очень-очень ...
Вся германская армия - от Гитлера до гитлерюгенд - "сидела" на наркотиках Американское издание книги "Тотальное опьянение. Третий Рейх под наркотиками" и ее автор - Норман Олер. Фото: GettyImages ...
кто-то осмелился назвать этот кривой сарай лучшей сценой России мне же не удалось найти ни одной прямой линии на свежерождённом очень дорогом теле шедевра это стёкла над парадным входом повторяю - над парадным! они нависают над теми, кто радостно торопится на концерт маэстро ...