Великие люди о патриотизме

топ 100 блогов pora_valit22.02.2013 Комерады, в последнее время многие из нас, часто не по своей воле, общались с Истинными Патриотами России...
Я умышленно, вопреки обычаю, не коверкаю этот лютый термин, пытаясь максимально непредъвзято судить об этих странных людях.

Великие люди о патриотизме

Для начала узнаем, что говорили о патриотах Общепризнанные Велики Люди (все цитаты можно проверить через гугл, чтоб меня не обвиняли в необъективности):

Сэмюэл Джонсон:
Патриотизм — это последнее прибежище негодяя.

Лев Николаевич Толстой:
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.

Игорь Миронович Губерман:
Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово.

Марк Твен:
Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.
Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?

Джордж Сантаяна:
Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую географией.

Оскар Уайльд:
Патриотизм — добродетель порочного.

Джеймс Джойс:
Пусть Ирландия умрёт за меня.
(На вопрос о том, готов ли он умереть за Ирландию?)

Оскар Уайльд:
Патриотизм — это великое бешенство.
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые.
(Золотые слова, приминительно к ЖЖ поцреотам)

Борис Гребенщиков:
«Патриотизм» значит просто «убей иноверца».

Иоганн Вольфганг Гёте:
Патриотизм портит мировую историю.

Бертран Рассел:
Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.

Джордж Бернард Шоу:
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

Альберт Эйнштейн:
Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.

От себя добавлю: Изучая интернет-поцреотов "этой страны" с недовольством подметила, что они и вправду жестоки, злы, завистливы, неудачливы и скудоумны. Возникает мысль о какой-то недоразвитости и озлобленности на мир ввиду собственной ихней неполноценности.

Не понятно только, что первично - человек становится злым и тупым неудачником ввиду своих патриотических убеждений, или убеждения есть следствие процессов в недоразвитом мозге озлобленного неудачника?

Оставить комментарий

Sasha Kornishov 14.06.2014 01:04
Чушь полная
Vitaly Oleynikov 13.07.2016 11:52
а любить то что любви не достойно, лишь потому что тебя приучили это любить - не чушь ?)
Vitaly Oleynikov 13.07.2016 11:53
Сначала человек не дополучает образования, воспитания. У него складывается узкий кругозор. И потом в эти пустоты и забирается религия, патриотизм прочие предрассудки. Которые дают ему иллюзию понимания мира и уверенность в своей правоте...
Smaida Miculane 15.11.2017 01:52
Отличная статья, но я бы добавила к ней высказывание Александра Невзорова, который говорит, что патриотизм - это тот вазелин, который облегчает власти использование народа.
Alexey Novikov 15.05.2018 09:58
Сыграем в игру. Заменим в этих патетических цитатах слово "патриотизм" на любое другое слово. Сохранят ли они свою софистическую справедливость? ;)

Например...

Любовь — это последнее прибежище негодяя.

Любовь в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для женщин, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для мужчин — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кого любишь. Так он и проповедуется везде, где проповедуется Любовь. Любовь есть рабство.

Любовь — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово.

Душа и суть того, что обычно понимают под Любовью, есть и всегда была моральная трусость.
Чтобы быть любящим, надо было сказать и повторять: «это наша семья, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для семьи?

Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую... пиздой %)

Любовь — добродетель порочного.

Пусть Ирландия умрёт за меня.
(На вопрос о том, готов ли он умереть за Ирландию?)
(Здесь даже слово заменять не надо. Помните у Оруэлла в 1984: "Отдайте им Джулию! Отдайте им Джулию! Не меня! Джулию! Мне все равно, что вы с ней сделаете. Разорвите ей лицо, обгрызите до костей. Не меня! Джулию! Не меня!")

Любовь — это великое бешенство.
Любовь по сути своей агрессивна, а влюблённые, как правило — люди злые.

«Любовь» значит просто «убей неверного супруга».

Любовь портит мировую историю.

Любовь – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.

Любовь — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

и т.д.
Архив записей в блогах:
Список самых дорогих фильмов в истории кино скоро расширится. Более того - готовится к выходу фильм, который этот список возглавит. Картина, которая выйдет на экраны весной 2016 года, обойдется создателям минимум в 410 миллионов долларов На сегодняшний день этот список выглядит так: ...
В современном мире азартные онлайн-развлечения привлекают все больше внимания игроков. Многочисленные виртуальные клубы предлагают широкий выбор игр, привлекательных бонусов и других преимуществ. Но далеко не все заведения способны выдержать жесткую конкуренцию и продолжить свою ...
14 июня 1928 — 9 октября 1967 ...
Девушку из деревни вывезешь, а вот деревню из девушки никогда. Слышали такую поговорку? А сейчас вот девушки из деревни в город подались, а из маленького города в столицу. И получается, что сейчас в провинции не "на 10 девченок по статистике 9 ребят", как раньше в песне пелось, ...
"Курсанты одним движением ягодиц раскрыли творческий потенциал целого народа" :) Началось все с клипа курсантов-летчиков. Училище гражданское, поэтому истеричкам про честь фуражки тут не рады, как и припадошным гомофобам. Питерских пенсионерок видели, кто не видел - велкам в ...