рейтинг блогов

Великие имена и музыкальные произведения. Людвиг ван Бетховен

топ 100 блогов obninskchess_ru03.09.2018 Великие имена и музыкальные произведения. Людвиг ван Бетховен

После прошлого разговора о блестящем Полонезе №13, ля-минор (a-moll), "Прощание с Родиной", написанным Михаилом Клеофасом Огинским, продолжу разговор о классической музыке, ставшей почти нарицательной.


Причём в данном случае, "нарицательное" название дано слушателями, а не композитором. Сама же история больше лирическая, чем история с Полонезом, где присутствовали даже некоторые политические оттенки.

Не трудно было догадаться ещё и по заголовку, что речь пойдёт об одном из самых лирических фортепианных произведений, а именно о Сонате для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2. Это великое музыкальное произведение, написано немецким композитором Людвигом ван Бетховеном в 1800—1801 годах.

Соната посвящена 18-летней Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел на ней жениться.

В марте 1802 года соната № 14 — с посвящением Джульетте — была опубликована в Бонне, хотя с первых месяцев 1802 года Джульетта оказывала явное предпочтение композитору Венцелю Галенбергу, посчитав именно его талантливым композитором и, в итоге, вышла за него замуж.

Кто теперь вспомнит Венцеля Галенберга? Да собственно и саму Джульетту... кто их вспомнит-то?

Зато мир, вот уже третье столетие восхищается гением Бетховена и, с не меньшим восхищением, слушает "Четырнадцатую сонату", впоследствии названную «Лунной».

«Лунной», первую часть сонаты (Adagio sostenuto) назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора — он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером».





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Название этого маленького итальянского островка оказалось на слуху всей Европы совсем недавно -- когда туда сплошным потоком хлынули беженцы из взорванного Туниса. На Лампедузе раньше был небольшой лагерь для беженцев, но его уже довольно ...
Добрый день всем участникам сообщества! Девочки, такой вопрос, он конечно не новый, но вдруг кто-нибудь из вас нашел выход из такой ситуации.. Дело обстоит так, приняла для себя решение "хватит жрать!" - да здравствует ЗОЖ, впринципе все получается, ...
Мадисон В. "Племя России 100 лет назад" http://www.dairynews.ru/news/plemya-rossii-100-let-nazad-i-prervannyy-polet.html Миронов Б.Н. «Благосостояние населения и революции в имперской России» ...
посмотреть другие картинки автора ...
...