рейтинг блогов

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии

топ 100 блогов kinoman9131.07.2010 Теги: Лоу Давно нашел это статью на Кинопоиске и читать ее мне всегда интересно. И чтобы долго не копаться в ее поиске, решил разместить ее у себя в журнале.

Уже 80 лет «Оскар» пишет историю американского кинематографа. Но, как у всякой истории, — и у этой есть теневая сторона. Например, не всегда раздать почетные статуэтки получается у Академии одинаково удачно. Любители кино прекрасно помнят все те моменты, когда академики совершали ошибку и вручали свои награды вовсе не за великие фильмы, а за рядовые работы, хотя и вполне качественные. Некоторые из которых и вовсе не смогли пройти проверку временем. Но Академия помнит свои ошибки и готова исправлять их. Пусть иногда даже посмертно. Новый рассказ поведает о тех фильмах, режиссерах, актерах и актрисах, которые оказались обижены церемонией. Обижены, но вовсе не забыты.

Актеры

В это сейчас трудно поверить, но Кларк Гейбл так и не получил «Оскара» за свою роль в «Унесенных ветром», Питер О`Тул — за «Лоуренса Аравийского», Джуди Гарлэнд — за «Волшебника страны Оз», Орсон Уэллс — за «Печать зла». С этим уже ничего не поделать, да и при выборе между О’Тулом в «Лоуренсе» и Грегори Пеком в «Убить пересмешника» наверняка дрогнет рука даже у самого циничного критика.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Кларк Гейбл Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии   Джуди Гарлэнд 



Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Орсон Уэллс  Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Грегори Пек
Другое дело, что в истории американского кино были актеры, которым действительно с признанием у академиков просто не повезло:


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Хамфри Богарт. Нет даже номинаций за «Мальтийского сокола», «Большой сон» и «В одиноком месте». Номинация за «Касабланка» по политическим причинам проиграна Полу Лукасу, сыгравшему антифашиста Мюллера в «Дозоре на Рейне». Номинация за «Восстание Кейна» — свежей тогда звезде, Марлону Брандо, за фильм «В порту». И в итоге у Богги — только одна статуэтка, за «Африканскую королеву».

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Джон Уэйн. Обойдены вниманием его «Дилижанс», «Искатели» и «Рио Браво». Зато есть две совершенно конъюктурные номинации за «Аламо» и «Пески Иводзимы», а также статуэтка за «Настоящее мужество», которую можно считать уже больше «почетной».

Но этих людей в Академии все же признали, хотя бы и по одному разу. А в Голливуде есть актеры, которые вправе уже и затаить смертельную обид:
Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Питер О`Тул. 8 номинаций — «Лоуренс Аравийскй», «Беккет», «Лев зимой», «Прощайте, мистер Чипс», «Правящий класс», «Трюкач», «Мой лучший год», «Венера». Ни единой победы.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Ричард Бертон. 7 номинаций — «Моя кузина Рэйчел», «Плащаница», «Беккет», «Шпион, пришедший с холода», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Тысяча дней Анны». Могло быть и больше, если бы актер не скончался так рано. Возможно, поэтому он не успел и получить «Оскара».


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Альберт Финни — 5 номинаций и не единой победы


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Уоррен Битти - четыре номинации - ни одной победы. Правда, он все же получил Оскар за режиссуру.


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Мики Руни - тоже четыре номинации. Он получил только "утешительный" почетный Оскар.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Монтгомери Клифт - четыре холостых номинации.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Кирк Дуглас - три номинации - и ни одной заветной статуэтки.

Актрисы


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Тельма Риттер выдвигалась на «Оскар» шесть раз и все — на протяжении примерно одного десятилетия. И так ни разу не была удостоена награды. Нет, конечно, Академики любили эту прекрасную характерную актрису, но каждый раз находили кого отметить вместо нее — Джозефину Холл, Ким Хантер, Глорию Грэхэм, Донну Рид, Шелли Уинтерс, Пэтти Дьюк.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии На втором месте по академическим неудачам — Гленн Клоуз. Пять неудачных номинаций. Вместо нее Академию благодарили Джессика Ланж, Линда Хант, Пегги Эшкрофт, Шер и Джоди Фостер.


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Барбара Стэнвик - четыре номинации "впустую".

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Айрин Данн - также четыре "пустых" номинации.

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Марша Мейсон - тоже четыре номинации, и все она кому то уступила

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Джейн Александр - четыри номинации - ни одной победы


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Грета Гарбо - четыре номинации - дальше продолжать не стоит...

Режиссеры.


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Если тебя зовут Дэвид Линч, то не стоит удивляться, если на твоей полке не стоит маленькой золотой статуэтки — Академия, как и многие зрители, не совсем понимает картины мастера и делает вид, что его как бы и вовсе нет, лишь иногда отмечая его работу номинац

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Итак, Альфред Хичкок — 5 номинаций и все впустую. При том, что некоторые названия фильмов, ставших в те годы лауреатами, современному зрителю могут и ничего не сказать. «Ребекка» проиграла в 1940 году «Гроздьям гнева» Джона Форда. «Спасательная шлюпка» в 1944 году — ленте «Идти своим путем» Лео МакКери. «Завороженный» в 1945 — «Потерянному уик-энду» Билли Уайлдера. «Окно во двор» в 1953 году — «В порту» Элиа Казана. Новый проигрыш Уайлдеру, и на этот раз — его «Квартире», случился в 1960 году, пострадал призананный ныне классическим до хрестоматийности триллер «Психо».

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Стэнли Кубрик — 4 номинации. «Доктор Стрейнджлав» уступил не такой странной «Моей прекрасной леди» Джорджа Кьюкора. «Космическая одиссея 2001» проиграла более классическому по форме «Оливеру» Кэрола Рида. Спорный «Заводной апельсин» уступил «Французскому связному» Уильяма Фридкина. Спокойный «Барри Линдон» проиграл бунтарскому «Полету над гнездом кукушки» Милоша Формана.

По 5 номинаций имеется у следующих режиссеров:


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Кинг Видор Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Роберт Олтмен

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Клауренс Браун

По 4 номинации на своем счету имеют:


Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Федерико Феллини Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Сидни Люмет Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Питер Уир
По три номнации в личный актив записали:

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Ридли Скотт Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Ингмар Бергман

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Джеймс Айвори Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Ричард Брукс

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Эрнст Любич Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Норман Джуисон
Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Стэнли Крамер Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Артур Пенн

Великие аутсайдеры Оскаровской церемонии Пол Томас Андерсон

Оставить комментарий

serge 01.08.2010 23:10
"Космическая одиссея 2001" Кубрика получала оскар за визуальные эффекты.
Архив записей в блогах:
"Завтра" несколько затянулось, но написать надо обязательно. Я что писать не знал. Если коротко - не смогу отразить очень важных нюансов; если длинно - не будут читать. Умников и без меня хватает. Среди интернет-операторов сопровождающих (и засирающих) нарративы любой возможной ...
Однажды у Людки сломался компьютер.А вот телевизор не сломался. Хотя она и ...
Жду подтверждения. Вроде дегенерата Лёшу Гончаренко передали в СКР. Держу кулачки))) ...
Хочу провести небольшой эксперимент. Я предлагаю вам два опроса, один для мужчин, другой для женщин. Я прошу дорогих френдов и френдесс принять в нем участие. Я предлагаю вам три фотографии с мужчинами и женщинами. Прошу выбрать из них одну, причем, абстрагируясь от их внешних данных, ...
Тут все обсуждают неожиданно прорвавшийся злобный стон Капкова, главного московского "культуртрегера", на встрече с прессой. Его кто-то там нeвинно спросил насчет "бесплатных кинотеатров для москвичей", и любимец московских хипстеров вдруг взорвался - какой, к черту, вам бесплатный кинотеа ...