Великая война

топ 100 блогов muacre13.05.2013 ВОВ -- последний инструмент оправдания сталинизма. Если бы ее не было, то нет объяснения зачем сталинистами было уничтожено такое количество собственного населения, и зачем все население было превращено в нищее, вечно голодающее крепостное быдло, живущее в землянках и бараках, в лучшем случае в коммуналках, лишено элементарных гражданских прав.

Великая война IS-2
Советский тяжелый танк ИС-2 и польский кавалерист, бросающийся на танки с шашкой (с)

Однако, совершенно очевидно, что сталинисты были выведены из своих темных углов вонючих заплесневелых маргинальных подвалов общественного мнения Сурковым и Путиными в попытке легитимизировать сам путинизм. Если сталинизм -- это плохо, то почему будет хороша автократическая, вождецентристсткая система Путина? А если хорошо, в том смысле, что индустриализацию провели, страну с колен подняли и не дали Западу -- объединенной Европе, захватить святую мать Россию, то и путинизм -- "суверенная демократия", наследник всего лучшего от сталинизма -- это естественная, проверенная форма преодоления кризисов в России.



Великая война TKS_1
Польская танкетка TKS

Вопрос как относиться к культу Победы после неизбежного краха путинизма? Т.е. после того как двуличная сурковская версия Праздника Победы будет за ненадобностью выброшена на помойку истории.

Великая война TKS
Польская танкетка TKS

Я понимаю, что ответ тут для каждого политического направления свой. Левые, которые в наших широтах делятся на гитлеристов (т.н. националистов, или "правых" или "Русских") и сталинистов (т.н. социалистов, социал-демократов и коммунистов), имеют свое видение. Сталинисты предпочли бы усилить именно советский культ победы -- мы победили фашизм, вскормленный империализмом, под руководством коммунистической партии и лично тов. Сталина, потому что советская система имеет огромные преимущества перед миром наживы и безудержной конкуренции. Гитлеристы, соответственно, хотели бы заменить ликование на траур по гибели белой расы. Правые, в нашем случае это либеральные демократы и националисты/имперцы "хруста французской булки", а также националисты-антимосковиты новгородского направления, -- объединить ВОВ с WW2, 2-ю мировую с 1-й. Извините, если кого обидел.

Великая война T-34
Т-34 с 75-мм орудием и двухместной башней

До того как перейти к основной части нашего поста, мы сформулируем проблему выбора в еще одном измерении -- нравственном, т.е. через борьбу цинизм vs духовность.

Великая война Sherman_3
Средний танк США M4 Sherman

Циничная позиция примерно такова: вы надоели со своим языческим культом победы, снесите уже все эти ужасные истуканы в каждой деревне, перестаньте молиться "вечному" огню, и не лезьте к нам с почитанием своих неосвятых, пожертвовавших якобы за нас, как Христос, свои жизни, война кончилась 80 лет назад, войн было много и других будут еще много, почему нужно молиться только этой.

Великая война Sherman_2
Средний танк США M4 Sherman

Духовная позиция тоже понятна: это была самая ужасная война в истории человечества, мы живы только благодаря тому, что наши отцы пожертвовали собой ради нас, страдания людей были неизмеримы, забыть это -- низость, помнить нужно вечно, чтобы такое никогда больше не повторилось.

Великая война Sd_Kfz_251
Немецкий бронетранспортер SdKfz 251

Невозможно для государства на постсоветском пространстве игнорировать эту войну как пропагандистский, патриотический ресурс. Кто бы не пришел к власти в РФ, никто не сможет сделать 9 мая рабочим днем и отменить этот праздник. Любая политическая сила будет использовать его огромную мощность для собственной легитимизации и обоснования своего политического курса. Это тоже цинично, но это так. Не использовать военный ресурс -- это как добровольно отказаться от добычи нефти и газа.

Великая война Jagdpanzer 38
Немецкий истребитель танков Jagdpanzer 38

И вот вопрос. Допустим, мы желаем вернуть Россию в Европу, т.е. на свое исконное и законное место. Сделать русского человека, или россиянина, если угодно, тем кем он и являлся до того как -- типичным, нормальным, обыкновенным европейцем, ассоциирующим себя с европейской, а не какой-то другой цивилизацией, с общемировым прогрессом, с общеевропейской культурой. Можно ли превратить праздник, запрограммированный изначально для изоляции советских людей от европейцев в свою противоположность -- в праздник, интегрирующий наших соотечественников в евроатлантический мир, объединяющий русских и американцев, русских и канадцев и т.д.?

Великая война Tu-2
Советский бомбардировщий Ту-2

Я думаю, что это вполне реализуемая задача. Вот основные тезисы, которые можно было бы вбросить и закрепить в общественном сознании:

  1. Россия, вместе с другими здравыми европейскими странами, с 19 века не позволяла появляться в Европе сумасшедшим агрессивным тираниям. Она, совместно с другими странами, поставила на место Наполеона, Вильгельма, Гитлера. И в будущем не позволит никому возомнить себя.
  2. Вторая мировая -- продолжение Первой. В Первой Россия была членом Антанты и совместно со своими союзниками -- Великобританией, США и Францией окоротила распоясавшуююся Австро-Венгрию и Германию, и принесла мир в Европу. Во второй мировой Россия была членом Антигитлеровской коалиции и совместно со своими замечательными союзниками -- Великобританией, США, а также Канадой, Австралией и т.д. окоротила распоясавшуюся Германию, Италию и Японию и принесла мир на планету.
  3. Союз России, Великобритании и США был непобедимым. США били врага в Тихом океане, оказывали неоценимую помощь России техникой, военными материалами, провиантом, присоединились к освобождению Европы на ее территории. Великобритания билась с нацизмом с 1939 года в Африке, в море и воздухе, сковала большие силы вермахта и люфтваффе, чем оказала огромную помощь России. Россия и другие страны бывшего СССР били врага на своей территории, и совместно с союзниками освободили от него Восточную и Западную Европу.
  4. Германия нынче другая. В ней была проведена денацификация, преступними были жестоко наказаны, народ осознал свою историческую вину, нынешнее поколение немцев -- это другие люди. Ненавидеть немцев больше не надо. Это нормальные европейцы, наши друзья и партнеры.
  5. Россия, также как и другие страны ООН, международных и европейских организаций не позволит никакой стране вести агрессивные войны. Как старалась не позволяла этого раньше -- со времен Наполеона, вместе с другими ответственными странами, своими союзниками.
Великая война Il-10
Советский штурмовик Ил-10

Эти тезисы можно критиковать и улучшать, но идея понятна. Еврориентированная часть российского артистического мира могла бы снимать фильмы, писать книги и песни в которых акцентируется сотрудничество России с США и Великобританией во время WW2.

Великая война Thompson
Американский пистолет-пулемет Thompson

Можно и новые памятники построить -- братскому американскому народу в благодарность за лендлиз, солдатам трех стран -- британцу, американцу и русском, сломавшим хребет фашистам, прямо на Красной площади, например.

Великая война unknown_submachine
Польский пистолет-пулемет Wz.1939 Morz


Парад проводить совместный, приглашать военных из стран-союзников, стран бывшего СССР, чтобы они тоже маршем прошли по Красной площади.

Великая война STEN
Британский пистолет-пулемет STEN

Такая политика, кстати, совсем не будет чем-то новым, все это было на исходе войны и в первое предвоенное время и в раннедемократические времена РФ такая тенденция тоже намечалась.

Великая война MAS_38
Французский пистолет-путемет MAS 38

И я так думаю, что эта политика -- уже факт в Великобритании, во всяком случае в BBC. В исторических телепрограммах BBC о мировой войне СССР всегда показывается исключительно позитивно, его роль в общей победе всегда акцентируется как исключительно важная, танк Т-34 хвалят, показывают наших ветеранов, берут у них интервью и комментарии.

Великая война Garand_M1
Самозарядные винтовки США M1 Garand (слева) и карабин M1 Carbine (справа), сзади фрагмент немецкого пистолета-пулемета MP-38/40

Вот так же должны и мы трактовать события. Американцы героически бились на Тихом океане. Британцы мобилизовали всю страну, шесть лет мужчины и женщины, терпя лишения, воевали за свою и нашу свободу. Русские (украинцы, казахи, грузины) бились с фашизмом на Восточном фронте.

Великая война Stg44
Немецкая штурмовая винтовка АК-44 StG 44, справа русская/советская винтовка Мосина (Нагана-Мосина)

Собственно, это были рассуждения о неизбежном. Положа руку на сердце, нет у РФ других вариантов, кроме как снова вернуться в список европейских стран. А это приведет к необходимости переосмысления и перетрактования истории Второй мировой, внутри России, конечно.

Великая война Panzerfaust60
Немецкое ручное противотанковое безоткатное орудие Panzerfaust 60 ("Фаустпатрон")

Понятно, что при этом останутся вопросы об интерпретации роли СССР, а именно ее сталинского руководства, в развязывании Второй мировой войны, позорной роли большевиков в Первой мировой. Их придется решать.

Великая война MG44
Немецкий пулемет MG 34

И это будет сложно, и вряд ли решаемо без общего осуждения коммунизма, как тоталитарной системы, недопустимой в той же мере, как и нацизм.

Великая война Browning_M1918
Американский ручной пулемет/штурмовая винтовка Browning M1918

Но без этого никуда.

Фотографии сделаны в Музее Войска Польского в Варшаве в рамках автопробега Москва-Берлин, закончившегося, внепланово, в Варшаве.

Оставить комментарий

Зауралье 14.05.2013 20:23
Это песец, как у афтыря мозги засраны. Хотя, какие уж там мозги(((
Архив записей в блогах:
Давно не писалось… Но вот открываешь ленту новостей и читаешь, — Очередная акция оппозиционного движения «Белая лента» под названием «Белый город за честную власть» пройдет в Москве 7 мая во время инаугурации президента.… И как-то ...
Як я в же писав в першій частині, Болонья – моє улюблене місто в Італії. Та є чимало людей, яким Болонья не подобається. Для мене це дивно, бо лише наявність у місті найстарішого у Європі Болонського університету відразу переводить це місце у категорію міст неординарних. Для багатьох ...
Сегодня утром я пошел в психдиспансер, сначала пошел на комиссию, там сказали, что врачи будут в час, я зашел за таблетками, мне дали антидепрессант, его пить вечером по одной таблетке. Еще мне дали направление к терапевту по месту жительства, ...
На уходящей неделе авторитетное агентство социологических исследований Arab World for Research & Development (AWRAD) провело опрос 668 жителей Западного берега и сектора Газа. Результаты могут сильно удивить многих мировых лидеров и внешнеполитические ведомства. Как уже отмечал ...
Вот интересно, почему в магазинах полно зимней(!!!) обуви, у которой подошва по толщине мало отличается от летней? Обувь вся из себя на меху, а подошва около 10-12 мм. Какой толк в меховой подкладке, при такой толщине подошвы? И ладно бы немецкие, китайские. Там вообще зимы не бывает. Но ...