Великая Отечественная Война. Мы - не победители

топ 100 блогов haydamak05.11.2016 Есть такое путающее убеждение, что "мы победили", "наша Победа", "мы - народ победитель" - так вот, это все туфта. МЫ - не победители. И это не наша Победа. И мы - не народ победитель.

В войне участвовали и умирали конкретные люди конкретного времени - и это они победили, это их победа, это они - народ-победитель.

У нас принято бить себя пяткой в грудь и истерить - "мы победили!" - мы не побеждали. Это наши деды и прадеды победили. Не я, не ты, не ублюдок и высерок с наклейкой "Забыли? Можем повторить" на тачке. Это не наше достижение.
Или как-там - "у меня дед воевал!" - дед воевал, да, дед - молодец, к деду вопросов никаких - а сам-то ты кто? Кого ты победил? Чем вообще похвастаться можешь?
Это как в фильме про Чапаева - "к чужой славе подмазаться решил?!" - вот все, кто говорит о Победе во Второй Мировой как о своем козыре - все они подмазываются к чужой славе. Потому что своей нет.

Темой Второй Мировой, увы, целенаправленно пользуются подлецы и манипуляторы - приписывая победу себе, политическому режиму, государственному образованию.
Они лгут.
Все эти разговоры о НАШЕЙ Победе - они отвлекают от главного - от нашей реальной жизни, от наших современных трудностей, от наших личностей.
Войны заканчиваются, а жизнь продолжается.
ТА война закончена. Это не наша война. Это война тех, кто в ней участвовал и умирал.
Наше - последствия той войны. Наше - те войны, которые мы сегодня разжигаем сами.

ТЕ люди, того времени, в тех обстоятельствах, когда к ним были вопросы их времени и их эпохи, на них уже ответили. И мы знаем ответ.
Но к нам - к тебе, ко мне, к высерку с наклейкой на тачке, к ублюдку на политической трибуне - ко всем нам их вопросы и их подвиги не имеют отношения. Мы живем в наши времена, и отвечаем на вопросы нашего времени.
На вопросы прошлых времен их современники уже ответили.
Мы же - герои только и исключительно нашего времени.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Повторим игру в десять фактов? В прошлом декабре факты были зимние. А в этом - новогодние. То есть, факты, касающиеся темы встречи Нового Года. Восемь из них - правда, два - ложь. Ваша задача - найти ложные факты. 1. Я не люблю Новый Год. 2. На новогоднем корпоративе в Мексике я ...
Ворд однажды сведет меня с ума... " Наследник велел своему оберегателю оставаться на месте ". Проверка грамотности услужливо подсказывает: " может, "обогревателю" "? И в голове жуткая картина: Фридрих ходит по лагерю, следом за ним семенит сервитор-обогреватель, жужжа пневмосистемой и д ...
Сеть ресторанов KFC в ФРГ признала за собой "косячок" в виде призыва вкусно отметить годовщину еврейских погромов в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Третьем Рейхе, так называемую «Хрустальную ночь». Не иначе, подумали, что рановато. * « Из-за ошибки в нашей системе мы ...
Сразу же после отстранения Маккарти я видел твиты о том, что *на самом деле* вина за это лежит на демократах. Я отнесся к этим твитам, как к курьезу — в Твиттере, да и вообще, всегда кто-то запостит самый дикий hot take. Однако, как оказалось, есть люди, которые так считают на полном ...
Следственный комитет решил поднять крайне актуальную тему и допросить свидетелей зверств нацистов в Сталинграде. Как вы понимаете, свидетели эти, мягко говоря, немолоды, но им в почтовые ящики всё равно кинули повестки. На которых немного странно видеть угрозы подвергнуть пенсионеров ...