Великая национальная русская идея

топ 100 блогов uborshizzza28.04.2018
Великая национальная русская идея http://oboi.ws/wallpapers/14_7457_oboi_ilja_glazunov_vechnaja_rossija_1366x768.jpg
«Идея фикс» тех, кто пишет о русском народе, его особом пути и исторической миссии – это национальная русская идея, точнее – а в чем она, собственно, выражается?

В существовании этой идеи никто не сомневается, как и в том, что именно она является смыслообразующей доминантой русских, без которой они теряют смысл жизни. Также все согласны, что это что-то очень простое, но именно из-за простоты и трудноформулируемая «духовная скрепа». Она позволяет русским стойко преодолевать самые тяжелые испытания и добиваться победы в самых неблагоприятных обстоятельствах, вызвав всеобщее удивление рационалистов и конформистов.

Для начала сформулируем, что бы об этой русской идее знаем.
У разных народов есть разные национальные идеи. Например, у немцев была идея «Германия превыше всего», у «прогрессивной западной цивилизации» - «разбогатей любыми способами», у ближневосточных народов – «надуй покупателя, продай ему дрянь втридорога». Все эти три национальные идеи русские отвергают. Они не хотят истреблять и порабощать другие народы, хотя русским и присущ экспансионизм, но к своим новым соотечественникам они относятся даже лучше, чем к своим соседям. Они не считают, что разбогатеть, ограбив и обжулив других – это хорошо.

Великая русская национальная идея не связана ни с национальностью, ни с религией. Своими, истинно русскими считаются люди с определенным подходом к жизни, то есть знанием русской культуры, включая носительство русской национальной идеи, вне зависимости от цвета кожи и конфессии. При этом православие достаточно близко к русской национальной идее, но обязательным не является.

Русские положительно восприняли Великую социалистическую революцию, то есть идеи всеобщего равенства и социальной справедливости близки к русской национальной идее. Однако кризис СССР 80х годов говорит о том, что СССР отошел от русской национальной идеи. Однако оценка того, что произошло потом, говорит, что современная Россия дальше от русской национальной идеи, чем СССР.

И, наконец – современные пропагандоны не могут сформулировать русскую национальную идею, то есть идея эта им органически чужда и противна.

Думаю, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что национальная русская идея – это справедливость. Именно несправедливость мироустройства ранит русских больше всего. Справедливость для русских включает в себя и правду (обманывать нельзя, слово надо держать), и социальную справедливость (надо помогать тем, кому труднее, чем тебе), и равенство (нельзя позволять обижать слабых). Поэтому «русский мир» действительно противоречит «базовым западным ценностям» - мы категорически против того, чтобы сильные и богатые страны продолжали хорошо жить за счет ограбления других.

Идеологи на ставке именно потому и не могут сформулировать русскую идею, что идея правды для них органически чужда и противна.

На первый взгляд «русский мир» западникам чрезвычайно выгоден. Как в свое время сказал Марк Твен, «честность – это замечательная вещь, когда все вокруг – честные, а только ты один – жулик». С нами легко и приятно иметь дело, нас легко держать за лоха. Однако само существование альтернативного взгляда на мир угрожает целостности западного миропонимания, поэтому западники к носителям русской национальной идей относятся и будут относиться крайне агрессивно, примерно так же, как милитаристы ненавидят пацифистов.

С другой стороны, у них действительно есть и реальные основания для опасений, так как в нашем понимании идея справедливости включает в себя и элемент воздаяния. Индейцам зараженные одеяла продавали, атомные бомбы на мирных жителей сбрасывали, вьетнамцев ядохимикатами поливали? Ну так и не обижайтесь, если что…

Ну и четыре кратких вывода:
1. Цель русских – построение царства справедливости. А уж как его называть, царством Божиим на земле или коммунизмом – дело десятое, там в нюансах разберемся,
2. Русская национальная идея включает облагодетельствование всех без разбора, то есть русским присущ экспансионизм и мессианство,
3. Для «прогрессивной западной цивилизации» носители русской идей представляют опасность как носители чуждого взгляда на мир, вынести наше существование они не в силах,
4. Наше дело правое, мы победим.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего вам денька! ...
ЗЫ случайно, по соседству, в лентеДДТ. ...
Мое лето началось в одиночку: С. на работе в Мюнхене и проснулась одна. Мое лето началось с оладьев из плантана на завтрак: я уже было собралась в пн. купить у арабов незрелые плантаны и пробовать их "дозревать", но там на удивление были спелые экземпляры, так что на радостях купила аж 6 ...
Пострадала мать за дочку! Обидели сначала сироту и теперь вдову. Какие мстительные у нас, оказывается, руководители государства.  Людмилу Нарусову сегодня официально убрали из СФ. Валька-стакан на радостях рюмашку хлопнула!)))) Теперь ...
Очередной разгром четвертьвековой путинщины случился в Липецке – там, при температуре – 28 скрепно отключили от отопления и горячей воды около 300 многоквартирных домов. Зимний разгром путинизма в Липецке. ...