век живи - век учись

топ 100 блогов toma_gramma02.04.2011 Помните, я писала про знакомую, бывший муж которой взял кредит, заложил квартиру, в которой бывшая же жена с сыном были прописаны, и с чувством выполненного долга отошел в мир иной?
Знаете, я решила вам рассказать подробно эту печальную историю, в назидание, так сказать, потомкам.


Жила была семья - муж-дипломат, жена домохозяйка, сын. Семья мужа была "породистой" - потомственные дипломаты. Родители всю жизнь ездили по заграницам. Большую часть жизни семья прожила в Италии, где муж работал сначала в посольстве, потом во внешнеэкономической компании. Перестройка внесла свои коррективы, контракт с мужем не продлили, семья вынуждена была вернуться в Москву, где их ждала двухкомнатная квартира в цековском доме в престижном юго-западном районе.
Муж довольно быстро устроился в совместную советско-итальянскую компанию, но компания быстро свернула деятельность. Начался период поиска работы, и, как часто водится в таких случаях, отношения в семье разладились. Муж с женой официально развелись, много лет безуспешно пытались разменять квартиру, но так и не смогли найти варианты, удовлетворяющие потребности друг друга. Квартиру муж в свое время получил по линии своей когда-то еще посольской деятельности, поэтому и приватизировал ее на себя, прописав при этом бывшую жену и сына.
Сын выучился в финансовом вузе, являл собой позитивного молодого человека, устроился на работу в представительство итальянской компании (так как родился в Италии, итальянский язык стал таким же родным, как и русский).

Отдельно расскажу про семью мужа, она тоже играет свою роль в истории. Родители также развелись, но свою квартиру разменяли. И вот несколько лет назад отец умер, по закону сыновьям должна была достаться однокомнатная квартира. Однако из-за нестыковки по времени (брат постоянно живет в Греции) оформить наследственное дело и квартиру у них так и не получилось.

А муж все никак не мог найти себя в жизни, с работой не складывалось, менял, как перчатки. Жена, не имеющая ни образования, ни опыта работы, к 40 годам приняла решение освоить профессию "мастера маникюра-педикюра", отдать должное - ей это удалось - устроилась в хороший салон на график "два через два", свободное время посвящала "домашним" клиентам и сыну. Конечно, заработок не астрономический, но вполне хватало на нормальную жизнь с сыном.
В жизнь мужа не влезала, более того, живя в одной квартире, практически не общались. Но обращала внимание на странность его распорядка: иногда неделями сидел дома, потом пару недель организованно ходил каждое утро в костюме-галстуке. С сыном папа плотно общался, очень любил его, единственного, беспокоился, не ложился спать, пока тот вечером не вернется домой. Со слов сына, папа периодически находил работу, но почему-то долго на ней не задерживался.
Первый тревожный звоночек прозвенел, когда жена обнаружила в почтовом ящике письмо из банка с просьбой немедленно погасить задолженность по кредиту.
Потребовала от мужа пояснений - что это значит, на каких условиях получил кредит, для чего? Да, ответил муж, взял потребительский беззалоговый кредит, жить же на что-то надо, но сумма небольшая, успокоил, верну без проблем. Через какое-то время пришло еще письмо о задолженности, но уже из другого банка. Жена снова отправила сына с вопросом - зачем взял, устройся на нормальную работу, какой смысл скакать с места на место? Ответ мужа - взял другой кредит, чтобы вернуть предыдущий.
Началась карусель - муж выстраивал свою пирамиду - перекредитовывался, чтобы вернуть прежние долги, при этом, для получения справок для банка устраивался на работу на несколько месяцев, потом увольнялся. Стал вести с сыном разговоры о том, как много выгодных проектов, в которые можно вложиться и получить отличную доходность, ничего при этом не делая. За такими беседами ненавязчиво предложил сыну выступить поручителем по кредиту, т.к. запрошенная сумма не позволяла получить деньги без обеспечения.
Сын решительно отказал, в очередной раз попросив папу прекратить заниматься ерундой и устроиться на нормальную работу.

И вот в конце прошлого года, примерно в октябре, муж пришел к жене с радостным сообщением - решил переоформить квартиру на сына. Но не все так оказалось радужно. Выяснилось, что он пытался это сделать сам (решил сыну сделать подарок к Новому году), нанял какого-то посредника, который должен был заняться всеми организационными вопросами, передал ему оригиналы документов на квартиру, выписал доверенность...но тот исчез. Поэтому сейчас обращается к жене за помощью восстановить пропавшие документы. Да, сам не может, потому как вышел наконец-то на работу в стабильную компанию, строго там с посещением.
Радости жены не было предела: и квартирой будет владеть сын, и она перестанет жить, как на пороховой бочке под крышей бывшего мужа. Извещения о кредитах тоже перестали приходить, что всех заметно успокоило.
Жена ради такого благого дела активно впряглась и за месяц документы восстановила. Муж благодарно поклонился, документы взял и торжественно сообщил, что до Нового года сын станет счастливым законным обладателем квартиры в престижном районе Москвы.
Случилось это примерно в середине ноября. Муж исправно информировал жену и сына о ходе процесса - документы подал, теперь ждать ровно месяц на переоформление в регпалате.
Середина декабря, муж замолчал. Опять стал проводить большую часть жизни дома. На вопрос сына ответил, что фирма развалилась, и он опять без работы. Про квартиру больше ни слова. Жена подталкивала сына спросить, но тот гордо отвечал: "Не буду, не хочет дарить - не надо, проживу без его квартиры, мне 25 лет, заработаю сам."
Муж перешел в состояние зимней спячки - спал целыми днями, чем вызывал зависть у жены, она-то из-за бесконечных нервотрепок и неустроенности потеряла покой и сон.
И вдруг перед самым Новым годом муж оживился, стал опять уходить на "важные перговоры" в режиме "костюм-галстук", заметно обновил гардероб. Жена ударилась в панику, сын снова выдвинут переговорщиком: "Папа, откуда деньги?" Ответ: "Устроился на отличную работу - реализация интересного проекта, не требующую четкого графика посещения."
Про квартиру по-прежнему молчок.

Так прошел январь. А в феврале муж заболел безобидным с виду гриппом. Температура, кашель. Лечился сам, заказывая на дом различные лекарства, курьеры приезжали по несколько раз на день. Но кашель усиливался до сильных астматических приступов. В один из дней жена, не слушая протесты мужа, вызвала врача на дом. Диагноз - воспаление легких, назначены антибиотики, на предложение о госпитализации муж отказался. На следующий день состояние ухудшилось, стал задыхаться во время приступов. Вызвали скорую - диагноз - подозрение на отек легкого, состояние ухудшалось на глазах, и жена поехала в больницу вместе с мужем. В дороге в машине скорой помощи муж впал в состояние комы, в больнице его сразу же поместили в реанимацию. Но прогноз врачей не был абсолютно негативным - да, предупреждали, что процесс выздоровления сильно затянется, возможно, и на месяцы. Через несколько дней стало ясно, что никакие меры не помогают, отек усилился, применили искусственную вентиляцию легких, и спустя неделю, так и не прийдя в сознание, муж умер.
Это было шоком для близких - в свои 50 лет он казался в целом здоровым человеком, да, немного тучным, даже скорее, крупным, но никогда не посещал врачей. Какие-то мелкие недомогания - головную боль, простуду, лечил самостоятельно. За время нахождения в больнице у него были выявлены диагнозы - гипертония, сахарный диабет, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
После смерти мужа жена с сыном открыли его портфель и обнаружили там документы, свидетельствующие, что 23 декабря некий инвестфонд выдал ему кредит в размере 3,3 млн рублей под залог квартиры по ставке 24% годовых сроком на 5 лет, т.е. ежемесячные выплаты основного долга, помимо процентов, были весьма значительными.

Жена тут же бросилась ко мне за советом. Изучив документы, стало ясно следующее: да, квартира заложена, но к счастью оформлена также медицинская страховка на всю сумму, выгодоприобретателем по которой выступал инвестфонд. Более того, выплата предполагалась в случае смерти застрахованного по любой причине. Я дала совет немедленно информировать инвестфонд, чтобы остановить начисление процентов, особенно штрафных, т.к. приближался срок уплаты очередных процентов.
Жена с сыном подали заявление, инвестфонд предложил для ускорения процесса им самим собрать все документы и отвезти в страховую компанию.
Параллельно жена с сыном стали искать, куда муж мог подевать столь значительную сумму. Из найденных у него документов стало ясно, что примерно на миллион он погасил задолженности по предыдущим потребкредитам, ну, пусть еще на полмиллиона накупил шмоток, парфюма и пр. ерунды, но где же еще минимум полтора миллиона?
Сын вскрыл электронный почтовый ящик, и проштудировав переписку, сделал вывод, что папа вложил оставшиеся деньги в какой-то проект. К сожалению, никакой конкретики в переписке не значилось, также как и подтверждающих этот факт документов. Написал адресатам письма вопросы, о каких проектах идет речь, но ответа не получил (не удивительно, ведь люди сразу же поняли, как им несказанно повезло прикарманить полтора миллиона без необходимости выплачивать доходность и возвращать сумму вложенных инвестиций).
Страховая компания, прочитав справку из больницы, заявила, что муж, заполняя анкету, внес в нее заведомо ложные сведения, скрыв наличие серьезных хронических заболеваний, которые косвенно могли оказаться причиной его смерти. И если бы он о них написал честно, компания отказала бы ему в страховке.
Инвестфонд, услышав мнение страховой компании, предупредил, что финансовые состояния ни жены, ни сына вряд ли позволят переоформить на них кредит, поэтому им надо готовиться к двум вариантам: либо гасить единовременно всю сумму задолженности, либо отдавать квартиру. Очевидно, что таких денег у них нет, а отдав квартиру - окажутся на улице.
Неоформленная квартира отца мужа теперь на законных основаниях отойдет его брату.

Сын активно занялся поисками более оплачиваемой работы, чем нынешняя, жена вкалывает с раннего утра до поздней ночи. По моему совету готовятся к суду. Шансов у них, увы, не много. Но, во-первых, надо пройти весь путь до конца, во-вторых, существует, хоть и призрачная, вероятность доказать, что муж не знал о своих заболеваниях и страховую компанию в заблуждение не вводил. Жена уже взяла справки из районной поликлиники, что муж туда ни разу не обращался и от указанных болезней не лечился. Более того, страховая компания, выдавая такую сумму кредита, могла принудительно отправить его на обследование, тем более, что перед подписанием страхового договора с ним беседовал врач компании, определяя, на глаз, вменяемость клиента. И он не мог не заметить его тучность, 50-ти летний возраст, являющийся критичным для мужчин, т.е. налицо халатность самой компании, которой было важно на тот момент получить страховой взнос. Также будет возможность обратить внимание и на тот факт, что инвестфонд получил в числе прочих документов и выписку из домовой книги, где было указано, что в квартире прописаны еще два человека, однако не счел нужным проинформировать их на предмет того, что квартира будет заложена, тем самым можно сделать вывод, что фонд интересовала не абсолютная чистота сделки, а факт скорейшей выдачи кредита под высокий процент.
Как банкир, понимаю, аргументы шаткие, та же страховая на справку из районной поликлиники, уверена, резонно ответит, что он мог наблюдаться в любой коммерческой клинике, где и карточки на пациентов не регистрируются, а инвестфонд - что по закону не обязан никого информировать.

Да, во всех карманах одежды мужа обнаружились упаковки фенозепама - сильного снотворного, что и дало объяснение постоянному сну и, как следствие, я считаю, могло привести к неспособности принимать трезвые адекватные решения.

У жены и сына начался тяжелый, непредсказуемый своими дальнейшими поворотами, жизненный этап. Мне их искренне жаль, как порядочных людей, не искавших афер, а честно зарабатывающих кровные деньги. Буду помогать им выпутаться из этой истории в меру своих сил.

Какова мораль? Надеяться в этой жизни можно и нужно только на самих себя. Любовь, в том числе и к детям - чувство абстрактное, никак не связанное с практическими вещами. Жизненные обстоятельства, как мы видим в этом случае, часто оказываются выше и куда более печальными, чем можно даже предполагать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие товарищи ругают меня за то, что я занимаюсь критикой Евгения Федорова. Дескать, тот кто «наезжает» на того, кто поддерживает Путина и «борется» за суверенитет, является мудаком по определению и ставленником Госдепа по призванию. По версии некоторых граждан, не может человек ...
Бесконечность. Infinite. Фантастика. Режиссер Антуан Фукуа. С Марком Уолбергом плохих фильмов практически не бывает. И этот хорош не только его присутствием, но и как минимум двумя ...
Мне 39 лет 4ая беременность Все отрицательно реагируют, когда узнают о моей беременности, но и те, кто не в курсе тоже говорят не приятные вещи про тех у кого 4 детей. Даже бабушка моя сказала, что "Так можно рожать до бесконечности"- ну ладно она бабушка старомодная и не в курсе, а межд ...
...
Помогите пожалуйста с опознанием. Сомневаюсь сорняк или нет. Испания. Выросло просто в цветочном горшке. ...