Век газа или второе пришествие когенерации.

топ 100 блогов gorynych130.04.2016 Я все пытаюсь написать, какую мину под индустриальным укладом заложил Маск своим PowerWall, и все руки не доходят.
Тема настолько объемна, что поднять ее реально трудно.
Но можно попробовать по частям.

Итак, в этой части поговорим об одном интересном девайсе, который пытается сейчас пробить себе дорогу на рынок.
Этот девайс называется fuel cell micro-CHP.

Век газа или второе пришествие когенерации.

Или другими словами, бытовой агрегат для производства воды и электричества, с совершенно безумным КПД, зашкаливающим за 90%.

Работает он приблизительно так:

Век газа или второе пришествие когенерации.

В дом заходит природный газ, который попадая в наш агрегат, превращается в воду и электричество. Или другими словами, мы видим принцип когенерации, который еще 80 лет назад начал применяться в плановом СССР, а потом разбежался по всему миру, и сейчас уже та же Дания учит россиян энергоэффективности на принципах когенерации.
Отметим полезную фишку такого агрегата - при производстве тепла и электроэнергии совершенно не выделяется продуктов сгорания. (После вопроса в комментарии уточняю - угарного газа и прочей гадости)
Что весьма полезно.

Однако есть у этой системы весьма серьезный минус, который можно заметить на схеме.
К примеру, вам потребовалось нагреть большое количество воды. Или прогреть дом. Куда девать избыток электричества?
В настоящий момент только назад, в сеть, по NetMetering. При определенном проценте пользователей таких устройств, к примеру, в морозы, это становится большой проблемой - ну не нужно в вашем микрорайоне столько электроэнергии.
Похожая проблема есть и при использовании солнечных панелей, но они дают электричество днем, когда потребление его тоже растет, а куда девать энергию темной морозной ночью, когда ее и так профицит в сетях?

Маск, решая эту проблему для солнечных панелей, создал свой PowerWall - дешевую удобную батарейку, способную хранить избыток "солнечной" энергии для использование в пиковые часы, утром и вечером.
Но одновременно, он открыл дверь и для использования таких девайсов.

Причем они ИДЕАЛЬНО ложатся в годичную схему энергопотребления во всей(!!!) энергосистеме.
Летом, когда куча солнца и тепло, работают солнечные панели.
В зимние холодные месяцы, когда солнца мало, работают micro-CHP, одновременно согревая и освещая.

Одновременно решается еще одна проблема, которую создает сейчас фотовольтаника - при ее использовании КИУМ угольных или газовых электростанций уменьшается до полной нерентабельности, ведь им приходится стоять большее время года.
Плюс экология, как уже говорилось.

То есть, другими словами, плюсов оказывается такое количество, что сдержать их победное шествие сможет только высокая цена.
Пока что эти агрегаты стоят весьма дорого, из-за младенческого возраста этой технологии.
Но отраслевики обещают обвальное снижение цены этих устройств уже в ближайшие годы.

А это означает весьма серьезный сдвиг энергобаланса от угля (который сейчас является основным мировым источником для производства электроэнергии) - к газу.
Причем, что примечательно, газ может быть любой - хоть биогаз из соломы, хоть метан из канализации.

Частично газ может быть разбавлен водородом, эксперименты по производству водорода за счет использование избыточной мощности ветряков при сильных ветрах - проводятся в Германии и пока что весьма успешны.

В тему становятся распределенные небольшие заводики по производству СПГ и перевозки СПГ в контейнерах - если населенный пункт имеет определенные объемы био-газа, то ему не нужно иметь мощную трубу, достаточно докупить несколько десятков бочек СПГ.

И т.д.

То есть и здесь мы наблюдаем мощнейшее движение к полной распределенности по всем направлениям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам снова пишут. Пишет мужчина по имени Марат. Пишет и с жаром призывает меня быть мужчиной, незамедлительно прекратить всякие шашни с его супругой, и в особенности рекомендует воздержаться от написания страстных писем в стихах, коими я её засыпаю вот уже третий месяц, а равно как и ...
надеюсь в десятые годы в общественном сознании укоренится правило Маленьких ...
Из хорошего: заложила новый свеженький холстик. Так активно закладывала, что выдавила половину красок, пришлось бегом бежать в ближайший худмаг, докупать масло. Заодно купила заколки, футболочку и килограмм шоколадного мороженого. Помогаем маме подать документы на визу. - Пожалуйст ...
Буквально вчера в "Волгоградском клубе блогеров" прочитал пост  boiler-ru на тему : "Растущая гражданская активность? "  В нем он высказал предположение о том, что среди нас, волгоградских блогеров, появились боты , которые раскручивают ...
Дети часто бывают похожи на родителей. Хотя вот актриса Любовь Полищук в свое время сетовала, что ее дочь все же не вылитая мать. А поклонники Александры Самохиной , напротив, отмечают ее поразительное сходство с известной матерью. Любовь Полищук и Мариэтта Цигаль-Полищук — 30 лет ...