Вежливые люди 1920 года

топ 100 блогов urb_a21.10.2015
"....В 7.25 крейсер «Роза Люксембург» начал артобстрел Казьяна, где находился штаб английских войск.
Вскоре после начала артобстрела по радио был направлен ультиматум командующему английскими войсками о сдаче порта Энзели со всеми находящимися там русскими кораблями и имуществом. Около 8 часов крейсер «Австралия» и канонерки начали артподготовку высадки десанта вблизи Кивру, в 12 км к востоку от Энзели. Любопытно, что один из первых 130-мм снарядов крейсера «Роза Люксембург» взорвался в помещении британского штаба. Английские офицеры выпрыгивали из окон буквально в нижнем белье.
Лейтенант А. Ваксмут, находившийся на одном из белогвардейских крейсеров в Энзели, позже вспоминал:

«В одно прекрасное утро мы проснулись от орудийных выстрелов и падения снарядов среди порта и среди наших кораблей. Взобравшись на мачты, мы увидели в море массу кораблей, стрелявших по Энзели. В английском штабе – полная растерянность, ни одна из батарей красным не отвечала. Оказывается, от этих батарей англичане бежали чуть не в одном белье. Через некоторое время мы увидели, как лейтенант Крислей сел на один из наших быстроходных катеров, поднял белый флаг и вышел в море к красным. Мы поняли, что англичане плохая защита, и решили действовать сами, то есть нам надо было уходить. Чем дальше мы уйдем, тем в большей будем безопасности».

Торпедный катер Крислея первым заметил штурман Арвид Буш и с трудом удержал комендоров эсминца «Деятельный» от открытия огня. Надо ли говорить, что у англичан не положено было по штату иметь белый флаг. Что же они использовали в качестве него – до сих пор не ясно. Очевидцы кардинально расходятся во мнениях. Командир канонерки «Ленин» К. И. Самойлов утверждал, что катер парламентера имел впереди вместо флага прикрепленный белый китель. Б. П. Гаврилов, бывший главарт и один из флагманов флотилии в своих воспоминаниях пишет:
«Из гавани выскочил быстроходный катер с громадным белым флагом размером с простыню». В. А. Снежинский в 1950-х годах утверждал, что «на носовом флагштоке катера развевались дамские панталоны»
.
Так или иначе, но Джон Крислей явился на переговоры, и на несколько часов было заключено перемирие.
Персидский губернатор Энзели на грязном буксирчике подошел к эсминцу «Карл Либкнехт» и поднялся на его борт. От имени персидского правительства он приветствовал Красный флот. На улицах Энзели постепенно стали появляться красные флаги.
В результате занятия Энзели были захвачены большие трофеи: крейсера «Президент Крюгер», «Америка», «Европа», «Африка», «Дмитрий Донской», «Азия», «Слава», «Милютин», «Опыт» и «Меркурий», плавбаза торпедных катеров «Орленок», авиатранспорт «Волга» с четырьмя гидросамолетами, четыре английских торпедных катера, десять транспортов, свыше 50 орудий, 20 тысяч снарядов, свыше 20 радиостанций, 160 тысяч пудов хлопка, 25 тысяч пудов рельсов, до 8 тысяч пудов меди и другое имущество.
Весьма любопытна реакция советского правительства на взятие Энзели. 23 мая 1920 года газета «Правда» писала: «Каспийское море – советское море». И в тот же день Наркомат иностранных дел отправил в Тегеран ноту, где утверждалось, что Энзелийская операция была предпринята по инициативе военного командования «без распоряжения» центральной власти и что «о совершившихся в Энзели фактах Российское советское правительство было поставлено в известность лишь после того, как означенная операция была доведена до конца».
Захват Энзели вызвал большой шум в британской прессе. Так, 27 мая 1920 года газета «Таймс» сообщала: «Персия открыта большевизму, весь английский престиж теперь поставлен на карту, захват персидского порта Энзели является громадной угрозой, которая может заронить искру в легко воспламеняющийся материал, рассеянный по всему Среднему Востоку».
Однако британское правительство не рискнуло вступить в вооруженный конфликт с Советской Россией.
http://www.bratishka.ru/archiv/2010/4/2010_4_12.php

До сих пор историки спорят,  что же поднял офицер   Британии на флакшток своего  торпедного  катера - белый флаг, простыню, панталоны или китель  - чтоб англичан там не убили.

Вот так, соверенно свободно,  по   инициативе местного  военного  командования    "страны с разваленной экономикой" ,  наплевав на мнение "цивилизованного мирового сообщества",   русские пришли   и взяли в  "международном порту" у одного из победителей Мировой войны свою собственность, которую тот имел неосторожность  конфисковать  за что-то. Желающих в  Британской империи  воевать   с   "инициативным военным командованием"  почему-то не нашлось

Товарищи украинцы, вам не кажется, что возможности и  России  в   2015 году несколько отличаются  от  1920 года,  чтобы "цивилизованному миру"    ради  вас  рисковать  так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 16 февраля. День как день. Город как город. С крыш капает, небо серое, на дорогах каша. Собаки бегают, кошки мяукают, птички чирикают, грузчики кричат, дети делают все это разом. Жизнь как жизнь.Но именно сегодня я решила начать вести свой журнальчик. Почему сегодня, я и сама не зн ...
Цветотерапия :) Китай. о-в Хайнань. Красный. Люди Голубой. Море Синий. Экскурсии Зелёный. Отель Алый. Улицы Фиолетовый. Пешеходная улица Золотой. Центр буддизма Желтый. Флора Оранжевый. Люди и звери Белый. Свадьбы Сегодня совсем ...
В сети активно обсуждают набирающие популярность видео, рассказывающие о "тонкостях" и особенностях российской жизни и уже набивших оскомину "духовных скрепах". Закарпатский корреспондент сравнил русские глубинки и закарпатские села. "Якутию и другие республики РФ, богатые на алмазы, неф ...
Фото 1955 г. Leonard McСombe. Современный адрес - Тверская улица, 28 Никогда, пожалуй, в нём не бывал. Фото 1969 г. Guaglione mamma Фото 1970-х гг. М. Чернова. Световое оформление магазина «Малыш» ...
Мастер Св. Эгидия. Месса Св. Эгидия. Ок. 1500 Мастер Св. Эгидия. Крещение Хлодвига. Ок. 1500 Бонусом еще раота, приписуваемая тому же мастеру, но по манере сильно отличающаяся от двух предыдущих Мастер Св. Эгидия. Св. Иероним. ок. 1500 Здесь фигура Иеронима выглядит ...