ВегеЧТО? А, не, не слышал!

топ 100 блогов mashula-xs09.04.2015 ВегеЧТО? А, не, не слышал!

А давайте, как говорит ВегеЧТО? А, не, не слышал! mowgli_nathy, рассмотрим слона по кусочкам, и, может быть, примем решение не есть его?

Меня очень давно интересует вегетарианство, я даже дважды уходила «в дальнее плавание» без мяса, на несколько месяцев. Но сказать, что я являюсь на сегодняшний день убежденной вегетарианкой - не могу. Да, я не покупаю мясо сама. Но если я прихожу в гости и мне накладывают суп, плов или что-то еще - я ем и не думаю о несчастных животных. Потому что мы с детства привыкли, что это нормально. Если бы мы выросли в обществе людоедов - нам казалось бы нормальным есть побежденных врагов.

И все же, мне кажется, в ближайшее 10-летие большАя часть человечества сделает выбор между вегетарианством и мясоедением. Уже достаточно долго болтается этот вопрос на повестке дня.

Вегетарианцев до сих пор многие считают чудакамии "не от мира сего". Тем не менее, их становится все больше и больше с каждым годом. Производители мясных продуктов паникуют. Вообще, производители ведь готовы убедить нас в чем угодно? В том, что курить - это красиво. Что тебе нужна машина, которая тебе не по карману, чтобы быть "успешным". Что майонез - это основа семейного счастья. Правда?

В панике от темпов роста количества людей, отказывающихся от употребления мяса, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вегетарианство в список психических заболеваний (под кодом F63.8). ВОЗ и любовь считает психическим расстройством (она в списке заболеваний под кодом F63.9 - как раз после вегетарианства). (О боже!!! Как я хочу "заболеть" этой болезнью снова!)

ВегеЧТО? А, не, не слышал!

Когда мои родители в первый раз услышали, что я решила не есть мясо, они за меня активно волновались и пытались убедить меня, что это опасно для здоровья и что у меня отсохнет мозг.

Потом примерно год я готовила мясо, потому что жила с человеком, который его ест.

Когда мои родители второй раз услышали, что я решила не есть мяса, они не стали задавать вопросов. Мама просто стала накладывать мне овощи, когда я прихожу в гости. И это очень мило с ее стороны.

ВегеЧТО? А, не, не слышал!

Думая, стороны подобраться к этой теме, я стала читать то, что уже написано. И нашла очень интересную статью: "21 миф о вегетарианстве"

Она, убедительно, на мой взгляд, раскрывает вопросы, касающиеся этой обширной темы: про необходимость животного белка мужчинам, беременным и детям, про "атрофию" мозга от нехватки питательных веществ, про дефицит витамина В12 (а, нет, подробнее про него я нашла где-то в другом месте), о "созданности" человеческого тела для мясоедения и многие другие, о том, что вегетарианцем быть ДОРОГО и сложно.

ВегеЧТО? А, не, не слышал!

Больше всего мне понравился миф №15 - Человек по своей природе хищник

Реальность:
Если вы утверждаете, что вы хищник, тогда может быть вы поймаете корову, разорвете ее своими лапами и когтями, вгрызетесь в ее плоть своими клыками и вдоволь насытитесь ее сырым мясом и кровью? Не сможете? Тогда может быть хотя бы курицу или хомячка?


Что-то мне не хочется сожрать хомячка...

ВегеЧТО? А, не, не слышал!

Для меня в пользу растительной пищи весомым фактом является мнение многих известных, умных, здоровых, красивых людей. Вот еще нашла ссылочку на 90 знаменитых вегетарианцев.

ВегеЧТО? А, не, не слышал!

Еще немаловажным фактором для меня является то, что многие известные веганы выглядят намного моложе своих сверстников. И не просто моложе, а как-то здоровее чтоли...

Вот, например, я не прочь выглядеть как Бринкли в 61 год Или, например, как Джаред... Когда год назад я смотрела фильм про него, подумала, что "мальчику" лет 26...

ВегеЧТО? А, не, не слышал! ВегеЧТО? А, не, не слышал!

А еще, говорят, вегетарианцы добрее и спокойнее!!!



В общем, я все больше склоняюсь к переходу на ово-лакто вегетарианство))) Но готова рассмотреть этот вопрос в последний раз, в кругу друзей, так сказать, перед принятием финального решения!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26-27 июля в Хабаровске пройдет мастеркласс Сергея Иванова, «Картина маслом!», фотографа до неузнаваемости меняющего реальность:)Работы маестро и отчеты с предыдущих мастерклассов по ссылкам:Блог и на майведеПервый день МК посвящен сьёмочному ...
Заметки хренолога В день первого апреля Пернатые запели, Тепло встречать хотели, Но вышло невпопад.. Уж лучше бы молчали.. Весну не возвещали, Теперь сидят в печали, А с неба - снегопад.. __________________от себя скажу: Дотянулся проклятый Букварь: "Апрель - на дворе звенит ...
Наши друзья прилетели с Арубы, мы приехали из Маскоки. Разница? На Арубе много солнца и море. В Маскоке солнце и море снега. Мы не полетели на Арубу с друзьями из-за солидарности с анти-ваксерами..... Это неправильная шутка. У меня просто недостаток ...
Пост в ответ на пост и кое-какие раздумия над словом «выбор».  Алексей pryanik опубликовал сегодня «пост музыкальных дуэтов» (см. « Кто-то с кем-то » ), а я подумала, ...
Наткнулся тут на новость от братьев белорусов.  "Резкий толчок, звук разбитого стекла, вагон в дыму". Было ли столкновение поездов в минском метро? Остановка движения на московской линии минского метро вечером 28 сентября продолжает обрастать слухами. Читатели еще вчера ...