Ведьмин керлинг или почему ползают камни

топ 100 блогов liseykina30.04.2015 Ведьмин керлинг или почему ползают камни
По небольшому плато окруженном горами в самом жарком месте планеты причудливым и невероятным образом перемещаются камни. Ползают огромные валуны весом под сотню килограмм и маленькие камешки. Иногда ползут парами, иногда резко меняют направление, иногда расползаются в разные стороны оставляя за собой длинные изогнутые следы, а иногда след есть, а камня нет. Логики в движении нет. Сначала всю эту чехарду объясняли сверхъестественными силами, мол духи и ведьмы в керлинг играли. Потом была версия про магнетизм, радиацию, некоторые выдвигали теории про ветер (ага, чтобы сдвинуть камень с места надо чтобы дуло со скоростью 250км/ч, таких ветров там нет), в некоторых объяснениях присутствовал лед,. Но ни одна из теорий не объясняла того что камни могут двигаться в разные стороны и резко менять направление движения. Ученые исследовали, писали научные статьи и диссертации, строили математические модели движения и придумывали формулы, но объяснить все существующие факты не могли.

Про приключения связанные с попаданием в это место я уже писала, обошлось это все в копеечку. Но зато моя давнишняя мечта была исполнена, муж говорил, что я безумна и стойко рулил к намеченной точке (чего не сделаешь ради семьи :))) Потому как место невероятно космическое и с потрясающей энергетикой. Может на подсознание действуют тайны окутывающие эту долину, или то что на 100 километров вокруг нет никого, а может быть то что тут невероятно тихо и нет вообще никаких посторонних звуков.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ведьмин керлинг или почему ползают камни


Загадку же, удалось разгадать только в прошлом году.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

На муляжи камней были помещены gps маячки которые зафиксировали движение. Подложные камни пришлось использовать потому, что руководство национального парка не разрешило экспериментировать над настоящими. Тут же сбоку поставили метеостанцию, сделали кучу фотографий, графиков, измерений.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

И выяснилось, что для того чтобы камень двигался нужна вода Но не много, камень должен торчать из лужи. От воды плато размокает и превращается в скользкий каток который ночью замерзает и камни оказываются вмороженными в лед, потом когда днем становится теплее лед трескается и получается такой плот-воротник для камня, камень вместе с льдиной немного поднимается над поверхностью плато и даже небольшого ветерка достаточно чтобы сдвинуть его с места. Т.е. камень не скользит по льду как предполагали раньше, а движется вместе с льдиной которая его окружает и скребет по размокшей глине. А еще тут бывает снег, он имеет обыкновение таять и стекать с окрестных гор потоками в долину, так вот эти потоки талой воды тоже могут перемещать камни на ледяных плотах, и даже переворачивать их. Это объясняет то что камни внезапно меняют свое направление, один камень находится на месте, а его сосед ползет далеко-далеко.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Так же тут встречаются следы без камня в конце. Сначала все думали, что это посетители таскают камни на сувениры (что строго запрещено), но ведь льдина может двигаться и без камня, а потом просто таять.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Вместе с этим исследованием появилась версия что некоторые льдины с вмороженными валунами может двигать режеляция (regelation) - оттаивание и замерзание холодной воды с двух сторон объекта при воздействии давления. Такой процесс создаёт силу, способную сдвинуть камень подобно тому как происходит с ледниками и без помощи ветра.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

На данный момент это единственная теория объясняющая все имеющиеся факты. Но даже зная, что ничего сверхъественного тут нет, место производит очень большое впечатление - совсем другой мир и другая планета.
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ну а магия и ведьмы, они есть, как же иначе объяснить тот факт что чтобы выбраться с плато нам пришлось отдать на откуп духам два колеса и наше последующее чудесное спасение из вулканической пустыни?
Ведьмин керлинг или почему ползают камни

Ведьмин керлинг или почему ползают камни


Большой пост про путешествие по западу США
Сколько стоит эвакуировать автомобиль из Долины Смерти
Соль ниже уровня моря
Большая песочница.

Спонсоры этого путешествия Nissan и Fujifilm



подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Следить в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
решил немного вспомнить старые на давнишнее наши похождения!сегодня мы с вами побываем в походе на пике Ленина:))) кстати высота которого 7134 метра, но считается достаточно технически несложной вершинойсам пик Ленина находится на ...
Помогите поытэссе выбрать из двух защитников бамбаса: свинособака с медалями за взятие "Ашана" и автомобильного салона "Тайота" на ул Артема, или героический домушник-шестерка в партаках под хмурым с гепатитом...? Кто первый пойдёт за Закрррраматорррск? ...
Прогулялись сегодня по магазинам одежды в торговом центре, пока дома света не было :) И вот что заметил: - Резко увеличилось количество теплых вещей, не курток и парок, а именно свитеров, флисок, байковых рубашек, теплых носков. Что логично. - В каждом стоковом магазине появился отдел ...
Магический портал. Вроде и ничего особенного, но красиво ...
Нежные и вкусные щи – густые, сытные, со сладковатым молочным вкусом. Ингредиенты : Капуста белокочанная — 300 г Картофель — 250 г Морковь — 1 шт. Лук репчатый — 1 шт. Чеснок — 1 зуб. Свинина — 300 г Молоко — 500 мл Вода — 1 л Масло растительное — 2 ст. л. Лист лавровый — 2 шт. ...