рейтинг блогов

Вечное Бесконечное Ничего

топ 100 блогов bar_chk07.05.2018
Вечное Бесконечное Ничего
Всё или ничего

Я тут только что такое увидел! До сих пор страшно.

В общем, сижу я, как обычно пью чай, и тут бац! Сигнал из космоса.  (Вообще, такое часто бывает. И в такие моменты нехило так  перетряхивает.) Пришла, стало быть, новая порция тайных знаний. Спешу  поделиться, пока не забыл.

В общем. Ничего на самом  деле не существует. Ни Земли, ни людей, ни звезд, ни галактик... Ни  дорог, ни машин, ни молекул, ни атомов, ни квантовых частиц... Ничего.  Вообще! Да, это трудно вообразить и еще сложнее признать, но нет никаких  нас, нет никаких вас, их, других и так далее.

Да-да, я  в курсе, что вы сейчас мне скажете. Опять, мол, спятил, сошел с ума,  обкурился, напился, обкололся. Но послушайте же, наконец! Хотя бы раз в  жизни сделайте усилие над собой! Это очень важная информация, которая  может спасти вашу жизнь (которой, кстати, тоже не существует)!

Ближе  к делу. Наши знания, наш язык, наша способность познавать окружающий  наш мир - всё это состоит из моделей. Из субъективных форм восприятия.  Когда мы пытаемся разобраться в чем-то ранее неизведанном и  спрогнозировать приблизительное развитие дальнейших событий. Модели — это чистые абстракции. Они не имеют под собой совершенно никакой  реальности. Мы мыслим иллюзиями. И чтобы понять, как они появляются, вот  вам простой пример.

Гравитация. Люди долго не могли  понять, почему подброшенный вверх предмет всенепременно падал обратно  вниз. Падение первобытным человекам казалось само собой разумеющимся, но  никто не догадывался о причинах! Почему всё падает вниз!? Из-за чего?  По какой причине? Непонятно!

И люди начали усиленно  мыслить, размышлять, думать и гадать. И было решено — это Бог! Бог  падения, допустим. Он всюду летает такой весь из себя невидимый, хватает  всё, что плохо летит, и ставит обратно на землю. А то, что не падает,  объясняли ещё проще — Бог за всем не успевает, ведь он один, а летающих  предметов много! На том и порешили до поры, до времени. Такая модель  всех устраивала какое-то время.

Но затем потребности  человечества немного изменились. Люди стали умнее, желания стали  масштабнее. Они захотели предсказывать точное место падения предмета  после подбрасывания его вверх. Теория Бога была, конечно, прекрасная, но  с ее помощью не удавалось предсказывать будущее — траекторию. Сначала  люди просили Бога: "Эй, Бог, зашвырни этот камень прямо в голову того  соседа!" Кидали камень и промахивались. Божий рандом раздражал людей. И  тогда самые умные приматы собрались. И один из них сказал: "Добрый  вечер! Я Ньютон! И я алкоголик." "Здравствуй, Ньютон!" — ответили ему  остальные. "Я вчера напился, уснул под деревом... И вот результат", — и  протягивает такой свою теорию гравитации.

Всё, мол,  падает вниз из-за сил притяжения. Вот так! Хуяк! И нет больше Бога.  Слабая модель устарела. И на смену ей пришла новая, более точная, более  эффективная. Более предсказательная. С помощью воображаемых сил,  энергий, масс и всего такого прочего, человек научился объяснять для  себя принцип гравитационных взаимодействий между телами и, самое  главное, научился предсказывать траекторию движения, которой никак не  могли добиться от Бога.

Так новая модель заменила  старую, но тем не менее не перестала быть иллюзией. Все эти массы,  энергии, упругости и прочие физические термины — это лишь абстракции, с  помощью которых люди общаются друг с другом. Но в реальности их нет. Нет  никаких коэффициентов трения, углов преломления, потенциалов  напряжения, сил, полей и прочей чепухи. Понимаете? Нет? :(

Короче.  Кидались-кидались люди яблоками, горя не знали. И тут бац! Кому-то в  голову пришла дурацкая идея — попытаться разобраться, а из чего,  собственно, состоят те самые предметы, которыми они так ловко кидаются? И  стали снова думать и гадать. Из чего же, из чего же, из чего же...  Сделаны наши... Яички? Тут один самый умный и говорит: "Как-то раз я  взял в руки камень, стукнул по нему молотком. А он возьми, да и  раскрошись на мелкие такие кусочки." "Ичоичо?" — ему говорят. А он и  отвечает: "А что если... Я в порядке бреда, конечно... Все вокруг  состоит из такой вот пыли? Частиц малюсеньких? Атомов! Как вам такое  название? Атомы, а?" "Воооу!" — все встали и зааплодировали.

Короче.  Один дурак придумал атомы. И понеслась. Никто ж их не видел никогда, но  они есть. В голове у каждого из вас. И не более того. В общем. Атомы  есть, а гравитации для них нет. И так, и сяк прикладывали к этим  воображаемым частицам Ньютона, а он ни в какую. Говорил: "Отвалите от  меня со своими атомами, черти! Дайте поспать, в конце концов!" Такие  дела. Перестала работать теория Ньютона для атомов. Перестала точно так  же, как когда-то Бог умер. И все тут.

Снова собрались  великие умы и давай думать, какой еще бы херни выдумать, чтобы теперь  можно было предсказывать поведение этих воображаемых квантовых частиц? И  нашелся один такой упоротый. Вечно ходил по улице с высунутым языком.  Явно под спидами был. Он и говорит: "Отакаяхуйня, малята! Теория  относительности." "Чего, блеать!?" — все на него вылупились, как на  жирафа, который шею узлом умудрился завязать. А он и продолжает:  "Гравитация — это, короче, следствие искривления пространства-времени,  о!" Рожи у всех зрителей тоже искривились так. А он и продолжает: "Да,  не переживайте вы! Ньютона я туда тоже запихал, на всякий случай, чтоб  не забыть." И все выдохнули. Началась эра воображаемого квантования  всего и вся.

Так и живём. Выдумываем себе то, чего не может быть. И обитаем посреди вечного бесконечного Ничего.

Вы когда-нибудь пробовали струны натянуть на атомы? Та ещё музыка получается, скажу я вам...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свобода- чертовски приятная штука. Когда ей попользуешься определённое время, начинаешь привыкать и лелеять как дитятко, чтоб никто не украл, не забрал, не унёс в тёмный лес, не приковал к себе странными кандалами, имя которым "привычка". Словно ...
       Давайте сегодня отвлечёмся от финансовых дел и поговорим о нынешнем положении дел в отечественной медицине. Я не буду рассказывать вам про ...
Нам привезли целую огромную гору красной смородины. В планах: 1. пирог 2. мороженое ...
Здравствуйте, уважаемые котовладельцы! Помогите советом. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Котенок (4 месяца) повадился играть с моими волосами. Несколько раз я ему это позволила, а теперь не знаю как отучить. Он кидается на волосы и царапает лицо. Ругаю, говорю нельзя, ...
6 мая 1932 года президент Думер открывал в Париже благотворительную книжную ярмарку ветеранов Первой мировой войны. Сам глава государства потерял на этой войне четверых сыновей. Около трёх часов дня, вскоре после того, как президент прибыл на мероприятие, раздались выстрелы. ...