вечер с его величеством

топ 100 блогов outsatiable — 09.09.2013 Я напился кофе, сейчас напьюсь вина крепостью 0,5% и расскажу вам ещё что-нибудь, что вы не хотите знать о Филиппе II. На этот раз из Паркера для разнообразия.
Паркер пишет, как рождался Филипп. Роды длились 13 часов, и при них присутствовали Карл V и вся основная знать. Изабелла Португальская попросила укрыть её лицо вуалью, чтобы никто не мог видеть её страданий. "Умру, но не закричу", - ответила она повитухе в ответ на предложение не сдерживаться. И родила нам Филиппа.
Филипп в детстве бывал непослушен. Императрице приходилось его шлёпать.
Когда инфанту Филиппу было 12 лет, Изабелла скончалась. Филиппу пришлось по протоколу возглавить траурную процессию, которая должна была доставить её тело из Толедо, где она умерла, в склеп её предков в Гранаде. В Гранаде гроб вскрыли для протокольного опознания перед захоронением. Гроб проехал 400 километров по летней Испании, с остановками и молебнами - неудивительно, что тело, лежащее в нём, оказалось неузнаваемым. Причём настолько, что проводивший опознание дворянин вскоре оставил мир и вступил в орден иезуитов. Так Изабелла дала католической церкви святого Франциска Борджиа.
После смерти Изабеллы воспитанием Филиппа вплотную занялся сам Карл. Во-первых, через Хуана де Цуньигу, который держал принца в такой строгости, что тот был вынужден жаловаться отцу. Отец отвечал: "Если он [Цуньига] будет потакать каждому твоему капризу, ты вырастешь обычным человеком и не станешь слушать никого, кто скажет тебе правду". Карл велел воспитывать наследника точно так же, как воспитывали дона Хуана, единственного сына Фердинанда и Изабеллы, "чтоб мой сын жил и умер так же, как его прадед".
Тут нужно сделать отступление: этот дон Хуан прожил 18 лет, ничего не совершил и умер оттого, что слишком много и часто любил жену. Что имел в виду Карл V - загадка.
***
Филипп с юности держался с таким изяществом и достоинством, что даже те, кто встречал его инкогнито и наедине (на охоте, например), сразу начинали обращаться с ним с уважением.
Кстати, об охоте: в 13 лет охота с арбалетом была, по словам Цуньиги, "его единственным увлечением". Он мог прогоняться верхом за дичью шесть часов и не заметить этого. Стрелял медведей, волков, оленей, кроликов, и в итоге Карлу пришлось установить еженедельную квоту на отстрел сыном дичи.
***
Филипп очень заботился о том, чтобы его единственный выживший сын и наследник мог говорить по-французски. Сам Филипп признавался, что, прекрасно понимая французский, стесняется на нём говорить из-за произношения.
***
Здоровье его величества - это то, о чём Паркер говорит много и с удовольствием. В 8 лет Филипп едва не умер от болезни, по описанию похожей на сальмонеллёз. Неловко об этом писать, но медицина и меня не оставляет равнодушным, поэтому знайте, что его величество всю жизнь страдал запором, и врачи усердно пользовали его скипидаром, рвотными и клизмами. Каждые две недели в королевскую спальню покупали новую ночную вазу. Нет, я не знаю, опорожняли ли вазы в течение тех двух недель.
Филипп очень тщательно следил за гигиеной. У него была зубная щётка из инкрустированного золотом черного дерева, золотая зубочистка, специальная шкатулка для хранения щёточек и губок для ухода за зубами, чаши для зубного порошка и зубной пасты, специальные инструменты для чистки ушей и языка, а также для того, чтобы, как я понял, ковырять больные зубы. В этом же списке идут очочки в золотой оправе. Ещё перечисляются расческа для волос, щётка чтобы чистить расчёску, таз чтобы греть возу для бритья, маникюрные ножницы и маникюрный набор, а также "серебряная чаша для того, чтобы производить клизмирование его величества". Ещё были пиалы и коробочки для разных медицинских снадобий: рога носорога, коралла, янтаря, смолы, кокоса, и "костяных колечек, которые помогают от геморроя".
Недуги, от которых страдал Филипп по подсчётам Паркера: тот самый геморрой, пищевые отравления, астма (?!), с 1563 года - артрит, под конец жизни - приступы желчно-каменной болезни, малярия (периодами начиная с 1560 года, когда ею заболели, кажется, всем двором, включая Сильву и Карлоса).
***
Как работал король - в цифрах: до того, как мудрый Эспиноза убедил его нанять личного секретаря, ко двору ежедневно представляли более 40 петиций, и по каждой король должен был вынести решение лично. А вот сам Филипп пишет одному из секретарей: "Передо мной лежит больше 100000 документов, но я считаю своим долгом напомнить вам..." Легендарные 400 документов, прочитанных и подписанных за день - это тоже из области филипповых антидостижений. Работу нельзя было закончить, только приостановить. "Я никак не могу разделаться с этими демонами, моими бумагами. Но сейчас я отправляюсь за город и возьму часть из них с собой туда". "Сегодня до самого полудня я решал вопросы, связанные с Нидерландами, а потом подписывал входящие документы, и больше работать я не могу, поэтому уезжаю за город". "Мне передали пачку документов от вас. У меня нет ни сил, ни времени их разбирать, поэтому до утра я к ним не притронусь. Уже одиннадцатый час, а я ещё не ужинал. На завтра у меня уже отложена гора документов, потому что сейчас я уже ничего не успеваю". "Уже десять часов, я весь разбит и умираю с голоду, сегодня ведь постный день. Вашим документам придётся подождать до завтра". Бумаг было много, света и здоровья - мало. "Пишу несмотря на то, что глаза ужасно болят". "Пишу, наполовину закрыв глаза".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Екатеринбургскому видеоблогеру Руслану Соколовскому грозит уголовное дело за ловлю покемонов в Храме-на-Крови. Как рассказал Znak.com руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, молодой человек разместил в социальных сетях ролик, на котором запечатлел ...
Я сегодня потолки красила с двух свитерах и куртке. Когда это у нас последний раз такие холода были? Но дело потихоньку движется ...
Другие люди: прошлись от метро тудасуда  пешком на работу, поднялись пару дней подряд пешком на 4 этаж - похудели на 5 кг. Мой организм: получил вчера уведомление из приложения "Шагомер": вы лучше, чем 99% пользователей! Вы вышли на самый высокий уровень: с 12 августа по сегодняшний ...
Вот такая прелесть ко мне попала на стол :) Сегодня ведь яблочный спас.. И поэтому сосед по даче ходил и всех угощал :)Классные яблочки, даже вкус кажется отличается от обычных..А еще одна новость у меня сегодня - решил попробовать сервис Блогун. ...
NASA опубликовало видеозапись, сделанную аппаратом OSIRIS-REx. Она демонстрирует момент отделения капсулы с образцами вещества астероида Бенну. Отделение капсулы произошло 24 сентября, когда OSIRIS-REx находился на расстоянии 102 тысяч км от Земли. Этот момент был заснят одной из ...