Вече.

топ 100 блогов avvakoum11.07.2015 Прежде чем говорить о форме и сути "политических партий" в эпоху развития Сети, следует глянуть на проблему представительства во власти и "парламентаризм" вцелом. Имея выход в Сеть, народ больше не нуждается в депутатах, или иной представительной власти. Поскольку мнение каждого гражданина по голосуемому вопросу легко учесть непосредственно, без всяких "парламентариев", было бы желание.

Еще раз оговорюсь: мы приходим к актуальности народного "Вече", по крайней мере с технической точки зрения.

Однако, в полный рост встают другие проблемы, которые не новы, и присущи "демократии / охлократии" с незапамятных времен. А именно: квалификация голосующих.
Грубо говоря, троллей, придурков, алкоголиков, ленивцев, ментально девственных и прочих всегда большинство. Если дать им слово и право, то народ превратится в норот и немедленно деградирует. Равное право голосования для всех означает охлократию, а не демократию. Поэтому необходим ценз, или квалификация.
Копное право в древности предусматривало право голоса на Вече у женатых мужчин, имеющих свой очаг.

В эпоху развития науки и техники это особенно важно: всего 2% населеньица способны и прокормить, и одеть, и обуть остальных. Чем же 98% будут заниматься? Развлечениями. Больше нечем.

Так что современный Парламентаризм, его устройство - начинает играть обратную роль: он становится фильтром, как бы гарантом, что политика остается профессиональной деятельностью, со всей присущей  профессии корпоративной этикой.  Парламентаризм словно газовая труба, включенная "на реверс" начинает выполнять ровно обратную своим прошлым задачам функцию. Парламентарии фильтруют и даже отрицают "волю норота".

Отказаться от Парламентов с технической точки зрения уже несложно. Но пока не создан механизм Вече этого делать нельзя. А Вече на самом деле предполагает неравенство в обществе. Например, право голосования должны получить "несудимые налогоплательщики, оседлые граждане, имеющие на иждивении близких родственников".

Тролли, бомжи и педерасты будут против.

Вот поэтому пока альтернативы Парламентаризму нет, а "политические партии" играют роль части вот этого гигантского фильтра. Партии по своей сути антинародны, это наиболее злобный элемент фильтрующей системы. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне как родившемуся в стране которой уже нет, и в которой учили, что "ябедничать не хорошо", а так же пережившему криминальную жысь по понятиям 90х, где стукачество было вне норм повидения. Последнее время несколько коробит от желания и действий некоторых сообщников донести ...
Выростилось в этом году :)))))) ...
Пасхальный кулич "Много слышно чудных звуков, Много вещих голосов — Над ...
Второй день читаю посты про нападение боевиков на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. По сообщению Минобороны: "31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате ...
Вот уже замечены метровые колебания моста в Волгограде, но кем замечены, кто  видел эти мифические колебания моста лично ? И почему в сети лишь один ролик, если столько людей видели колебания моста?  А все потому, что колебания волгоградского ...