Вдоль Мертвой реки

топ 100 блогов kromni23.11.2015
На один пост оторвемся от Хорватии и переместимся в Черногорию. Хочу рассказать о нашем осеннем походе в каньон реки Мртвицы. В Черногории много таких не очень приятных на слух названий. "Мертвая река". Почему? На этот счет есть две версии. По одной из них, однажды, неизвестно когда, вода из Капетанова озера перелилась в ущелье. Поток был настолько бурным, что смыло всю деревню вместе с ее жителями. Другая версия менее кровожадная - это река понорница. Поноры - карстовые провалы, куда уходит вода, часто без остатка. По всей Черногории таких мест множество, множество и рек подобных - местами они текут по поверхности, а местами уходят под землю, оставляя русло пустым, мертвым. Не знаю точно, откуда на самом деле пошло такое название, но река кажется вполне себе живой, по крайней мере в начале маршрута.
Вдоль Мертвой реки

Это поздняя осень в Черных горах, часть деревьев еще играют золотом, а часть уже оголились. К тому же река течет в глубоком каньоне, до его дна солнце практически не достигает, зато очень ярко отсвечивает на вершинах. Снимать в таких условиях было довольно сложно, потому, простите местами за качество. Такие красоты лучше смотреть собственными глазами. Тропа не очень длинная и совсем не сложная даже для начинающих - рекомендую.

2. В самом начале маршрута нам встретился вот такой прекрасный мост середины XIX века.
Вдоль Мертвой реки

3. Табличка говорит о том, что его построил черногорский князь Данило в память о своей матери в 1858 году. Табличка тех времен - обратите внимание на русскую орфографию. Современное написание сербской кириллицей было бы другое.
Вдоль Мертвой реки

4. Дальше едем еще около километра на машине, а оттуда уже пешком по тропе. Здесь переходим уже через пешеходный деревянный мост - бревна, перекинутые через реку, лежат на старых каменных опорах.
Вдоль Мертвой реки

5. Тропа уходит вот в такой великолепный лес, покрытый мхом.
Вдоль Мертвой реки

6. Внизу бурно шумит река. В некоторых местах есть спуски к самой воде, где можно запечатлеть прекрасные каскады.
Вдоль Мертвой реки

7. Каньон.
Вдоль Мертвой реки

8. Очень мощный поток.
Вдоль Мертвой реки

9. Еще чуть выше по течению в Мртвицу впадает небольшой ручей, образуя небольшие водопадики.
Вдоль Мертвой реки

10. А дальше - тишина. Шум воды исчезает. И мы видим кое-где только такие вот заводи-озерки. Прежнего бушующего потока нет.
Вдоль Мертвой реки

11. Меняется и характер леса. Из теневого с покрытыми мхом стволами он становится довольно сухим, играющим осенними красками.
Вдоль Мертвой реки

12. Еще немного впереди интересное творение рук человеческих - тропа длиной несколько сотен метров, высеченная прямо в скале. Это было сделано в 1973 году усилиями местных жителей с участием армии Югославии при поддержке генерала Данило Яуковича. Таким образом тропа связало две близлежащие деревни - Веле Дубоко и Мртво Дубоко.
Вдоль Мертвой реки

13. Вполне удобный и широкий проход.
Вдоль Мертвой реки

14. Ну и чудесная осенняя природа на соверешнно сухом дне каньона.
Вдоль Мертвой реки

15. По стенам с высоты окружающих гор стекают тоненькие струйки воды, а сама река по прежнему очень слаба в своих верховьях.
Вдоль Мертвой реки

Поворачиваем назад.

16. На обратном пути смотрим то, что мы случайно пропустили - "Ворота желаний". Туристическая легенда гласит, что если бросить через них камень и попасть в воду, загадав желание, горные вилы (что-то типа фей) его исполнят, если, конечно, оно чистое и светлое. Самое любопытное, что в определенном радиусе камней вообще не сыскать.
Вдоль Мертвой реки

Вот и все о каньоне, вероятно, стоит сходить туда еще весной или в начале лета. Возможно, воды будет больше, да и краски другие.

Фотографии 1 ноября 2015 года.


Приглашаю всех желающих на мои индивидуальные экскурсии в Черногории и соседних странах.


Ресторан Трактир Вкусно покушать в Черногории можно в ресторане "Трактир 333", Герцег Нови, Суторина, б.н.
Ресторан Трактир - прекрасное обслуживание и широкий выбор блюд русской и черногорской кухни.
К Вашим услугам также
апартаменты, бассейн, сауна, бильярд, детская игровая площадка и многое другое.


Я в других социальных сетях :
Вдоль Мертвой реки vk Вдоль Мертвой реки fb Вдоль Мертвой реки tw Вдоль Мертвой реки inst

С недавних пор я веду две группы в Фейсбуке и в Контактах. Они посвящены достопримечательностям Черногории. Всех приглашаю туда, так как там не только мои фотографии и рассказы, но также интересные обзоры моих друзей и коллег. Милости просим.

Подписаться на обновления этого блога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для меня Юрий Гагарин – величайший человек нашей эпохи. Герой без пафоса и агрессии, обаятельный и милый человек, красивый мужчина, советский гражданин. Я горжусь тем, что родилась с ним в одной стране. Я с трепетом повторяю его фамилию, которая ...
У tanatriel в блоге предложили поучаствовать во флеш-мобе ... ну как, не совсем это флеш-моб, в том классическом понимании, которое мне известно. Скорее забавный аттракцион или развлечение. Суть действа - получить пять вопросов, ответить на них и передать эстафету дальше. ...
Кто знает – где играет Зенит-2, ЦСКА-2 или Динамо-2? Вторая лига? КФК? Турнир дворовых команд Спорт-Экспресса? Никто не знает. Соответственно, никто и не знает – кто там играет, зачем, почему. То ли дело Спартак-2, составленный из отбракованных в ...
Начну с хорошего - заединец Болотин извиняется, кается и прячется за спины женщин и детей, и все в одном флаконе, точнее коротком посте. Бес его попутал, испугался он...Прилетело видать неслабо, несвоевременно это было - чистку Корпусов требовать...А тем временем в Киеве : «Возле ...
Выбирайте, против кого вы будете играть, против соседа по компьютеру или против компьютера. Мышкой оттягивайте тетиву, выбирайте траекторию и стреляйте ! Кто убил компьютер первый ? Хвалитесь, сколько выстрелов понадобилось ? Короче меня проткнули два раза, а я все никак :-( ...