Вдохновителя Вивьен Вествуд и Sex Pistols убил рак

топ 100 блогов zhurkin10.04.2010 Вдохновителя Вивьен Вествуд и Sex Pistols убил рак В возрасте 64 лет из жизни ушел Малкольм Макларен, создавший скандальный образ группы Sex Pistols. Продюсер скончался в Швейцарии от редкой формы рака. Жизнь, насыщенная скандалами и провокациями, не устояла перед опухолью, обнаруженной полгода назад.

Британский музыкант, дизайнер и менеджер группы Sex Pistols Малкольм Макларен скончался от мезотелиомы – малораспространенной формы рака. Макларен ушел из жизни утром 8 апреля в швейцарском госпитале, сообщает The Independent.

Раковая опухоль в области легких была обнаружена у Макларена в октябре 2009 года. Как отмечает издание со ссылкой на гражданскую жену музыканта, кореянку Янг Ким, до конца февраля 2010-го Макларен продолжал активный образ жизни, однако в начале весны опухоль заставила переехать его в Швейцарию. «Мы были рядом, когда он ушел. Малкольм говорил, что хотел бы быть кремирован на Хайгейтском кладбище (северный Лондон.— GZT.RU), и мы постараемся, чтобы так оно и случилось», — сказала Ким.

Путеводная панк-звезда

Последние годы Ким была самой близкой спутницей Макларена, он с ней жил и работал, перемещаясь из Парижа в Нью-Йорк и обратно. «Он был великим художником, который изменил мир,— рассказала Ким AFP,— все, что он создал — моду, музыку, продюсируемые им группы,— все было проявлением его творческой натуры». Сын Макларена, Джозеф Корр, отметил, что его отец — «тот человек, которым можно гордиться, он был путеводной звездой, за которой шли люди, он изменил этот мир».

Основная деятельность Макларена пришлась на 1970-е годы, когда он стал одной из ключевых фигур набравшего тогда популярность британского панк-движения. Макларен стоял у истоков легендарной группы Sex Pistols и первые годы был ее менеджером. Кроме того, наравне со своей тогдашней женой, модельером Вивьен Вествуд, он считается человеком, придумавшим стиль британских панк-музыкантов.

Малкольм Макларен родился в Лондоне, в юности часто менял профессии, неоднократно поступая в различные художественные школы, но ни одну из них так и не окончил. В конце 1960-х Макларен увлекся дизайном одежды и позднее познакомился с начинающим модельером Вивьен Вествуд, с которой у него завязался бурный роман. «Когда мы были молоды и я была влюблена в Малкольма, я считала, что он великолепен, и продолжаю так считать. Я считала, что он очень харизаматичный и талантливый человек, мысли о его смерти печалят меня»,— сообщила Вивьен Вествуд BBC после того, стало известно о кончине ее бывшего супруга.

В 1971 году они вместе открыли бутик одежды Let It Rock, который позднее переименовывался то в SEX, то в Too Fast To Live, Too Young To Die («Слишком легкомысленный, чтобы жить, слишком молодой, чтобы умереть»). Магазин, в котором в числе прочего продавалась атрибутика для садо-мазохистских игр, созданная Вествуд, был ориентирован на тогдашние субкультуры и сразу снискал популярность среди молодежи, включая панков и тедди-боев.

Скандал как маркетинг

Свой первый продюсерский опыт Макларен приобрел в 28-летним возрасте, когда познакомился в Нью-Йорке с группой New York Dolls. За то короткое время, что Макларен был их менеджером, группа обрела скандальную популярность и провокационный имидж, в который входила и советская символика. Доведя группу фактически до распада, Макларен вернулся в Лондон, где стал работать с будущими легендами панк-рока.

Стив Джонс и Пол Кук познакомились с Маклареном в его магазине, поскольку были завсегдатаями скандального бутика. Они объяснили ему, что хотят играть чистый панк, и начинающий продюсер посоветовал назваться новым друзьям Sex Pistols, а вокалистом пригласить зеленоволосого Джона Лайдона, носившего футболку с логотипом «Я ненавижу Pink Floyd».

Вспоминая сотрудничество с Маклареном, Лайден сказал: «Из всех людей он был самым лучшим шоуменом, я буду скучать по нему, и вам советую».

В 1976 году вышел первый сингл группы, который сопровождался провокационными выходками участников на радио и телевидении. Но, пожалуй, самая известная акция группы произошла годом позже, когда Макларен решил арендовать катер на Темзе, с которого Sex Pistols вживую исполнили песню God Save the Queen. Выступление закончилось арестом, впрочем, популярность группы росла в геометрической прогрессии.

После неудачного тура по США, сопровождавшегося наркотиками, пьяными ссорами и дикими выходками бас-гитариста Сида Вишеса, группа распалась. Кто-то винил в этом Вишеса, другие – его подружку Нэнси, а Лайдон — Макларена. Позднее, в 1980-х годах, последние вели долгую тяжбу по поводу прав на название Sex Pistols, в результате суд оказался на стороне Лайдона.

После этого Макларен продюсировал группы Adam and the Ants и Bow Wow Wow, но с обеими разошелся по причине непростой натуры: он требовал скандала от каждого концерта, альбома и даже заявления групп.

Далее музыкант занялся сольной музыкальной карьерой, экспериментируя с различными стилями, в том числе и с хип-хопом. С 1982 года по 2005 год у Макларена вышло десять альбомов. В 2010 году Макларен собирался издать собственную книгу, посвященную современному искусству, но последний замысел этого эксцентричного человека так и не воплотился в жизнь.

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-menedzhera-sex-pistols-odolela-rakovaya-opuholj-/300751.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14:07:40 DSC_9308 Taken on November 24, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 40.0 mm 1/125 640 Autumn in Riga. Осень , Рига Centrs, Rīga, ...
Только сильный и психически стойкий человек может после родов остаться на 100% психически здоровым человеком. Постараюсь объяснить, почему я так считаю. Все видели счастливые картинки матерей, кормящих грудью своих детей. К сожалению, реальность не просто хуже… Она ужасна. Абсолютное ...
Так считают не все мужчины, но многие. Для 90% из этих "многих" это всего лишь способ самоутверждения, простая (хотя и логически неверная) схема: "Все бабы - дуры, я не баба, следовательно я умный". Оставшиеся 10% под термином "дура" понимают какую-то ...
Предупреждаю, в этом посте много фотографий белых медведей! Арктический растительный и животный мир уникален. Благо он изучался во время самой большой со времен СССР ледоисследовательской экспедиции по российским северным морям. Напомню, экспедиция вышла из порта Мурманск на с ...
Первый раз побаловался с плюшками панорамами. небо просто фантастическое было. ...