рейтинг блогов

Вдогонку ко дню кошек

топ 100 блогов nmkravchenko08.03.2013









Вдогонку ко дню кошек 11313
_
У меня никогда не было кошек, всегда жили собаки. Но в этот день тоже хочется вспомнить двух кошек, которые оставили след в душе.
Одна из них, бездомная, однажды поселилась у меня под балконом.
_

под балконом
_
Она была очень странной. Сидела на виду, никогда ни от кого не пряталась. Казалось, страх, обычная кошачья осторожность ей неведомы. Утром, когда бы я ни проснулась — в шесть или в пять, выглянув с балкона, я всегда встречала её устремлённый на меня снизу молитвенный взор. Я была для неё Богом. Как я могла обмануть эту мольбу, эти ожидания? Кидала ей мясо. Она трогала его сначала лапой, туда-сюда, играла, как с мышью.
_

_странная кошка

И ещё одна кошка запала мне в душу. Её где-то нашёл и пригрел наш дворник — одинокий придурковатый мужик.
_

дворник Ваня
_
Кошка эта стала его ребёнком, его семьёй. Целыми днями он держал её на коленях, ласкал, миловал, чесал брюшко, гладил и напоминал мне Герасима с Муму в их первый счастливый период. Увы, финал, как и у Тургенева, оказался трагичным.
_

одиночество
_
Однажды ночью я проснулась от дикого, какого-то утробного воя и визга. Выскочила на балкон, — там рвали кого-то бойцовские собаки, явно хозяйские, — наши бездомные псы, я их всех знала наперечёт, на такое были неспособны. Но было темно, ничего не разобрать. Через минуту всё кончилось, вой затих. Я стояла на балконе, пока не рассвело.
_

площадка

_
Скоро смутные очертания детской площадки прояснились, и я увидела немую картину: под деревом сидел, как изваяние, напуганный Микки, чуть поодаль лежала притихшая серая кошка, та самая, моя, которую я мысленно называла "шизофреничкой". А посередине площадки неподвижно белело что-то пушистое, но неживое. Это была кошка дворника.
Разнеженная его ласками, расслабленная самозабвенной человечьей любовью, она не сумела вовремя сориентироваться, заметив опасность, как другие её собратья, и поплатилась за свою доверчивую беспечность.

Вскоре из подъезда вышел дворник. Подошёл к растерзанному трупику. Поддел его лопатой, отнёс за железные трубы и там стоял над ним довольно долго.
_
_
горе
Я спустилась во двор. Дворник уже сидел на скамье. Я подошла к нему и сказала: "Хорошая была кошка", как о человеке на поминках. Но он, казалось, не слышал и смотрел в одну точку.
_

Герасим
_
А потом написалось вот это стихотворение:
_

Дворник кошку ласкал и лелеял,
невзирая на смех дурачья.
Млела та у него на коленях.
Одинок был, а кошка ничья.
_

Заскорузлой ладонью-лопатой
гладил голову ей и брюшко
и светился улыбкой щербатой
от ужимок её и прыжков.
_

Только как-то проснулась я в страхе
от звериного крика в ночи.
Грызлись в драке цепные собаки,
кошку ту невзначай замочив.
_

А наутро растерзанный трупик
дворник молча лопатой поддел
и отнёс за железные трубы,
и глядел на него, и глядел.
_

Был участок травы этот красен,
и, не нужный уже никому,
он стоял – безобразен, прекрасен,
изваяньем застывший Герасим,
потерявший родную Муму.
_

памятник Герасиму

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Количество моделей смартфонов на Android давно перевалило за тысячу и многие не очень понимают, как из этого разнообразия выбрать что-то хорошее. Я изобрёл простейший способ, как узнать, стоит покупать смартфон или планшет или нет. :) Всё очень просто - если на смартфоне или планшете ус ...
Как известно, у Да Дзы хорошие источники информации. Что самое смешное - их предоставили Диме сами чиновники Хунты, объявившие охоту на непокорного гражданина Украины. И совершенно бессмысленная нескончаемая бойня на развалинах Украины для кого-то имеет смысл. Только что Дмитрий  п ...
  Я – Чарли, когда религиозные фанатики пытаются заставить 21-й век жить по правилам 7-го (а хоть бы и 20-го). Я – Чарли, когда озлобленные идиоты устраивают самосуд над ни в чем не виноватыми людьми. Я – Чарли, когда свободу творчества пытаются ограничить пистолетом. Я – Чарли, когда ...
От закатных перьев алых облаков по линии просеки мелькнул отблеск и исчез. Ваня умостил кулаки на стволе, склонил на них голову и задремал. Винтовка вполне заменяла ему и якорь, и тёплую печь, и бабу, которой не было. И будет ли - известно лишь тому, кого нет. А в нём Ваня не сомневался, ...