Вчера в МК

топ 100 блогов el_murid03.05.2012Политика Вчера в МКСъездил вчера в "МК". Мы с В.С.Овчинским записали часа на полтора много чего. Студия "МК" приятно удивила - на древнем, как выделения мамонта, оборудовании ребята делают просто конфетку. Если МК расщедрится на что-то более современное, у него будет очень приличное телевидение.

Суть передачи - Владимир Семенович полагает, что Арабская весна была подготовлена и проведена Западом, который грамотно использовал объективные проблемы, существующие в арабском мире. Я наоборот, попытался объяснить, что на мой взгляд, Арабская весна хотя и прогнозировалась Западом, сама по себе явилась для него крайне неожиданной и как раз потому, что Запад не успел к ней подготовиться, прошла и продолжает идти под минимальным контролем со стороны.

Дело вот в чём. США - очень технологичная страна. Технология - если упрощенно - систематизированный и формализованный алгоритм принятия решений и действий. Это касается и "Макдональдса", и всех "цветных революций".

Мы можем сейчас относительно уверенно описать технологии "цветных революций", как один из основных инструментов демонтажа социальных субъектов - выбирается некая опорная временная точка - обычно это выборы - и к этому времени проводится ряд мероприятий - создаётся контрэлита, оппозиционные группы в обществе, нагнетается обстановка, ухудшаются социальные, экономические, политические условия, происходит навал на правящую элиту с целью её раскола и выявления предателей - и так далее. Это увлекательный процесс, который еще, видимо, ждёт своего глубокого обобщения.

Подготовив условия, Запад проводит короткую, но очень эффективную атаку на государственные и общественные структуры демонтируемой страны, пользуясь возможностями, которые предоставляет та самая выбранная в качестве базовой временная точка. А далее - по обстановке. Далеко не всегда удаётся с успехом провести "цветную революцию" - но практически всегда атакованная страна становится уязвимой для следующего раунда.

Так вот проблема в том, что в арабском мире были видны элементы подготовки к "цветным революциям" - но опорная точка находилась явно не в 2011 году. Подготовка велась, исходя из 2012-2014 годов. Именно в эти годы правящие десятилетиями арабские диктаторы готовились к передаче власти своим отпрыскам - и в Египте, и в Ливии, в Йемене. Центральной страной должен был стать, судя по всему, Египет - он, собственно говоря, и стал спусковым крючком для Арабской весны - но с самого начала всё пошло совершенно не так, как это было ранее при контролируемых извне "цветных революциях". Революция в Египте прошла вообще без лидеров - это был именно бунт, который некому было осёдлывать.

И именно поэтому Арабская весна пошла совершенно не так, как она могла пойти, сумей Запад контролировать и направлять её течение. И именно поэтому я лично думаю, что Запад прошляпил её начало, оно стало полной неожиданностью - всё ожидалось значительно позже.

Я думаю, если бы США сумели подготовиться к Арабской весне и провести её в соответствии со своими технологиями - мы имели бы сейчас на порядок более тяжелую ситуацию на всём Ближнем Востоке и в первую очередь для нас. Я думаю, что основная подготовка велась для того, чтобы начать процесс обрушения Ближнего Востока в середине-конце этого года. Но события запустились самопроизвольно на полтора года раньше. И это даёт нам шанс - если Россия будет гораздо более агрессивно противостоять запущенным (хоть и со значительным опозданием) технологиям демонтажа ближневосточных государств - мы сможем выиграть очень нужные нам 7-10 лет. Другой вопрос - используем ли мы этот выигрыш во времени.

ПС. Да. У нас получилось часа на полтора. Ребята сказали, что нарежут на три части и слегка пошинкуют что получилось - у них свой формат. Поэтому когда выйдет и что получится - не знаю. Как выйдет - выложу.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:03

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Заведите козу. Или двух. Лучше - пятерых. И они обеспечат вам разнообразные нагрузки на все группы мышц.  Вечером накосили травки на утро - сделали скручивающие движения, для позвоночника очень пользительно. Собрали грабельками, наклонились, отнесли.Утречком подоили( руки стали сильне ...
Украина...,2014 год...,Евромайдан...И какие красивые лозунги были - за свободу, демократию, нет коррупции, даешь процветание. Украина - это Европа!... Только без денег, технологий, и много ещё чего немае..., ну, сами знаете. И вот оно свершилось! Мы будем жить теперь по-новом ...
Отвлечемся немного от Прохорова. Вот вам подборка лучшей политической рекламы от сайта www.adme.ru Политические партии и организаторы предвыборных кампаний все чаще и чаще демонстрируют инновационный и креативный подход в рекламе. ...
В Серебряном бору продолжается экспансия кроликов. Серые и белые, чёрно-бурые и желтовато-коричневые...  Гуляют по дорожкам, никого не боятся. То ли ещё будет? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14 ...
Всё-таки звёзды у нас, в сравнении с голливудскими, -- какие-то недоделанные. Первые парни, но на деревне. Возьмём «Кинотавр». Целую неделю изо всех щелей лилось: «Ах, Кинотавр. Ох, Кинотавр. Вау, Кинотавр». Попытались раздуть из, в общем-то, местечкового и колхозного мероприятия событие ...