рейтинг блогов

Вчера в Дагестане.

топ 100 блогов teh_nomad17.11.2012Происшествия Вчера в Махачкале задержали троих жителей села с. Гимры, которые собирались лететь в Турцию. Жители Гимры взбунтовались. Пока все СМИ заняты конфликтом Израиля и Палестины у нас под боком жители Дагестана забрасывают камнями ОМОН и убивают офицеров.

Вчера в Дагестане.

На видео: Российский ОМОН vs жители с. Гимры 16.11.2012

http://youtu.be/v66B1InBmyw

Детальная сводка с полей:
"Оперативная обстановка в Дагестане остается напряженной. В открытый конфликт с силовиками вступают не только члены бандформирований, но и простые дагестанцы.

Жители села Гимры Унцукульского района Дагестана перекрыли федеральную трассу. Причина — задержание полицией в махачкалинском аэропорту троих жителей села, вылетавших в Турцию. Пикетчики требовали от правоохранителей указать местонахождение сельчан.

Перекрытая трасса ведет в крупные горные районы, и тысячи людей не могли проехать по ней, рассказал PublicPost глава села Гимры Аляса Магомедов: "Люди блокировали трассу рано утром, часов в восемь, как только узнали, что сельчане задержаны. На этот шаг они вынуждены были пойти, так как боялись, что ребята пропадут. У нас в Унцукульском районе много людей пропали, а потом их тела находили сожженными в лесу. Вот недавно исчез глава села Цатаних. Люди и тогда блокировали дорогу, но до сих пор его местонахождение неизвестно".

Протестующих несколько раз пытались разогнать полицейские, сказал житель села Алигаджи Исмаилов: "Людей было около пятисот, среди них были женщины и дети. Как только люди вышли на дорогу, быстро приехали полицейские. Без каких-либо разговоров они стали стрелять в воздух и пытаться разогнать людей, но никто не ушел. Полицейских забросали камнями, а они пустили слезоточивый газ. Нескольким детям стало плохо, они отравились от газа, и их отвезли в медпункт".

Пикетчики разошлись только после того, как с ними встретился начальник МВД по Дагестану Василий Салютин, который сказал, где находятся задержанные, и что их проверяют на предмет пособничества боевикам.

"Этим парням было 20-23 года. Их имена я точно не знаю, но они учились в Стамбуле в исламском вузе. Были они связаны с боевиками или нет, я не знаю, но по крайней мере не слышал", — говорит глава села Гимры.

Гимры считается одним из самых исламизированных и радикальных сел в Дагестане. Здесь несколько раз вводились режимы контртеррористических и специальных профилактических операций. Из Гимров родом нынешний лидер дагестанских боевиков Ибрагим Гаджидадаев, который в 2009 году на свадьбе в Махачкале убил известного своей жестокостью министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Но обстановка остается напряженной не только в Гимрах, но и во всей республике. В Хасавюртовском районе 16 ноября были убиты четверо членов незаконного вооруженного формирования. По данным Национального антитеррористического комитета, они подозреваются в недавнем убийстве сотрудника ФСБ, а также в ряде покушений на сотрудников полиции. Двоих предполагаемых боевиков силовики убили в блокированном частном доме, еще двое были убиты при попытке проверки документов.

Блокированным было предложено сдаться, но они отказались, рассказал PublicPost источник в дагестанском МВД. "На предложение сложить оружие и выйти боевики ответили автоматными очередями. После этого правоохранители приступили к штурму дома. Опознан пока один из убитых. Это Эльбрус Бутаев, который находился в федеральном розыске за ряд покушений на сотрудников правоохранительных органов. Также недалеко от места спецоперации полицейские пытались для проверки остановить красную "Ладу-Калину", но из машины стали стрелять по сотрудникам. Ответным огнем стрелявшие были убиты".

Противостояние силовиков и боевиков идет с переменным успехом. Например, в другом дагестанском городе — Буйнакске — расследуют покушение на высокопоставленного офицера Министерства обороны России. Исполняющего обязанности заместителя командира бригады Минобороны по воспитательной работе двое неизвестных 15 ноября расстреляли из автоматов, когда тот выходил из аптеки. Сейчас он находится в больнице в критическом состоянии."


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:19

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
День выдался прекрасным, жарким, солнечным. С утра поехали на ВДНХ... и остались там до вечера! ...
Как я уже неоднократно писал, меня интересует проблема создания поселений (или пространств) для нормальной жизни. Это тема, которая в блаженные нулевые интересовала только фриков, вроде анастасийцев, щетининцев, экофашистов или последователей ...
Общественный совет при Минобрнауки вчера резко раскритиковал предложение патриарха Кирилла преподавать школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) со второго по девятый класс (сейчас обязателен лишь для четвероклассников). Члены совета обвинили православную церковь ...
Дорогие друзья! Я искренне благодарен Вам за то, что Вы читаете мой блог и оставляете комментарии. Благодаря Вам я всегда нахожу способы писать лучше. Читая Вас, я всегда знаю, что посмотреть. Как Вы знаете, я еще балуюсь писательством и я решил попытать счастья в большом мире - я издал ...
Минус 2 золотые и 2 серебряные медали. Я давно заметил, что самый популярный вид на всех Олимпиадах, подсчет количества медалей и медальный зачет стран. Так вот по итогам Олимпиады в Лондоне 2012 эта таблица выглядела так 30 января 2015 года Российское анти-допинговое агентство ...