Вчера случился один из самых крупных скандалов, связанных

топ 100 блогов blackcat_198219.07.2011

Вчера случился один из самых крупных скандалов, связанных с российскими операторами связи, - личные SMS абонентов «МегаФона», отправленные через интернет-шлюз, были проиндексированы поисковой системой Яндекс и выдавались в списке результатов поиска и в кеше. Теперь начался черед «выяснения отношений» и поиска виноватых.

Напомню, что еще вчера обе компании сделали заявления по «горячим следам». Яндекс сообщил, что на страницах сайта «МегаФона» не было файла robots.txt, который сообщает поисковому роботу о том, можно или нет индексировать контент со страницы. «МегаФон» в свою очередь высказался более завуалированно. Мол, инцидент произошел в результате сбоя при взаимодействии их с Яндексом, а, значит, как говорится, «оба хороши».

Сегодня днем компания «МегаФон» провела брифинг для журналистов, где рассказала о первых результатах расследования произошедшего. По итогам мероприятия вышел пресс-релиз, в котором новой полезной информации почти нет (также доступен видеоролик). Процитирую его здесь:

Компания «МегаФон» проводит служебное расследование по факту распространения на ресурсах «Яндекса» информации об SMS, отправленных с сайта оператора. В компании создана рабочая группа из технических специалистов, юристов и сотрудников службы безопасности. «МегаФон» представляет первые результаты собственного расследования.

Рабочей группой установлено, что в открытом доступе оказалось порядка 8 тысяч объектов. Из них порядка 3 тысяч SMS, отправленных на 2,5 тысячи номеров пользователей сети. Информация, которая стала публичной в «Яндексе», не содержит персональных данных (только номера абонентов-получателей без привязки к их ФИО, а также и тексты сообщений). То есть в открытый доступ попала односторонняя переписка, не позволяющая восстановить диалоги конкретных физических лиц.

На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта «МегаФона» и специальных сервисов «Яндекса», занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета. Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов «Яндекса», скачивающих информацию в свою поисковую базу. Особую озабоченность оператора вызывает тот факт, что в данной ситуации компания «Яндекс» не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными. При этом действующее законодательство не дает поисковым системам право собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей.

Произошедший инцидент наглядно демонстрирует, что защита информации в Интернете – сфера совместной ответственности всех участников Интернет-взаимодействия, имеющих отношение к работе с данными.

Важно отметить, что технологический сбой затронул только относительно небольшую часть SMS-сообщений, отправленных абонентам через сайт оператора в ограниченный период времени. Обмен сообщениями через телефоны и другие мобильные устройства работал и продолжает работать в штатном режиме: через мобильную сеть оператора ежедневно проходит более 40 миллионов SMS-сообщений, и все они надежно защищены специальными программными и аппаратными средствами.

«МегаФон» заинтересован в скорейшем расследовании причин публикации в поиске «Яндекса» SMS-сообщений и готов сотрудничать и давать пояснения по ситуации всем заинтересованным государственным организациям.

Как видите, компания явно пытается переложить часть вины на Яндекс. Мол, вы права не имели SMS публиковать! С другой стороны, надо понимать, что Яндекс — это поисковый робот. Он ходит по ссылкам и индексирует то, что не запрещено для индексации.

Сразу после выхода релиза «Мегафона» Яндекс заявил о своей непричастности к утечке личных SMS. Процитируем заявление компании:

Еще раз можем подтвердить, что страницы с SMS с сайта МегаФона были публично доступны всем поисковым системам. Такое могло произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS (www.sendsms.megafon.ru), который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt. В понедельник, во второй половине дня, специалисты МегаФона установили файл www.sendsms.megafon.ru/robots.txt в разделе отправки SMS своего сайта и закрыли его для индексации. В максимально быстрые сроки все страницы этого раздела стали недоступны в результатах поиска Яндекса.

Обращаем особое внимание на то, что URL-ы страниц раздела отправки SMS с сайта www.sendsms.megafon.ru были доступны также в других поисковиках.

Яндекс индексирует только открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете.

Стандарт, регламентирующий работу поисковых систем в интернете, включающий в себя описание файла robots.txt, был принят еще в 1994 году. Исходя из этих правил работают все поисковые системы, они также хорошо известны администраторам большинства интернет-ресурсов.  Вся информация, не запрещенная к индексации администратором сайта в файле robots.txt, доступна роботам поисковых систем. Никакой поисковый робот не может оценить соответствие содержания страниц законодательным нормам. И ответственность за размещение информации в открытом доступе лежит на том, кто её разместил или не защитил должным образом.

Особо хотим отметить, что никакие сервисы Яндекса не виноваты в утечке данных с сайта МегаФона. Ни Яндекс.Бар, ни Яндекс.Метрика не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе.

За сегодняшний день специалисты МегаФона не обращались в Яндекс за дополнительной информацией. Мы открыты к сотрудничеству и готовы присоединиться к внутреннему расследованию МегаФона по факту «технического сбоя» на сайте оператора.

Рекомендуем администраторам сайта МегаФона и веб-мастерам других сайтов изучить информацию о файле robots.txt http://help.yandex.ru/webmaster/?id=996567 и его корректном использовании.

Напомню, что в утечке личных сообщений обвиняли также плагины «Яндекс.Бар» и сервис «Яндекс.Метрика», которые позволяют поисковику быстрее узнать о новых страницах на сайтах. В любом случае основная вина очевидно лежит на «МегаФоне».

Для желающих лучше разобраться в проблеме рекомендую статью FAQ по утечке текстов SMS с сайта «Мегафона» с ресурса Хабрахабр.

В заключение отмечу, что вчерашний инцидент уже привлек внимание Роскомнадзора, Следственного комитета РФ и Союза потребителей России. В «МегаФоне» пока не говорят, будет ли компенсирован какой-либо ущерб абонентам, чьи сообщения читает весь интернет. По словам представителей компании, к ним поступило уже 50 обращений от пострадавших в результате утечки данных. Решение о компенсации будет принято по окончанию расследования.

Я буду следить за развитием ситуации. Очень интересно будет послушать Radio-T в следующую субботу. Бобук обещал позвать специалиста по безопасности из Яндекса и подробно рассказать о случившемся.

Этот материал я изначально опубликовала на PCWorld.ru, здесь он в чуть измененном виде.


    Этот пост импортирован из моего личного блога.

    Оставить комментарий

    Посты по теме:
    Не успели утихнуть страсти по утечке в открытый доступ SMS с сайта «Мегафона» через кэш Яндекса, как обнаружилось, что в кэш поисковика попали так же закрытые...
    Представители поисковой системы "Яндекс" настаивают, что переписка клиентов "Мегафона" оказалась доступна всем поисковикам по вине компании.
    Спецслужбы возбудили дело по краже кодов «Яндекса»
    Этот файл работает со всеми поисковыми системами, однако остается вопрос: почему "Яндекс" позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих поисковых серверах», - заявил Ермаков. ...
    Ранее представитель «Яндекса» объяснял инцидент тем, что в разделе отправки sms на сайте «Мегафона» отсутствовал файл robots.txt, который устанавливает параметры индексации веб-страниц, в том числе запрет на включение определенных ...
    Анатолий Орлов, зам.руководителя разработки яндекса считает, что в долгосрочной перспективе выгоднее перейти на Ubuntu, т.к. сегодня эта система поддерживается тысячами разработчиков по всему миру, при том что от FreeBSD ...
    «Яндекс» переводит поиск с FreeBSD на Linux Ubuntu, таким образом, избавляясь от последнего «бастиона» этой ОС в своей компании.
    Архив записей в блогах:
    Когда я вижу Вконтакте рекламу, я её на автомате удаляю. Но когда я увидел рекламу сообщества, рассказывающего про работу металлургического комбината, не устоял ...
    Думаю, во многих семьях есть такое "развлечение" в новогодние праздники - лепить всем хором пельмени, потом варить и поедать.))) И вот понесла меня нелегкая по гуглам, посмотреть, а делают ли наши хозяюшки пельмени с... и гугл сказал мне: конечно ...
    ...
    vyatsky пишет В самом начале поста, хочу еще раз заявить, что Леонид Млечин - мерзкая жыдовская каракатица, место которой - в помойке Итак. Очередная передача Свинидзе- "Суд сраных пидарасов над здравым смыслом времени" Тема - Андропов. Чтобы не ...
    На парковке у магазина происходит конфликт между двумя водителями. Один резко сдал назад, чуть не наехал на второго, второй, уезжая, показал ему в окно "фак", и все бы ничего, если бы оба водителя не были психами, а психи, как известно, притягиваются и начинается война двух психов, ...
    • Image_278__normal
      voronochek12: http://t.co/ufbPK8V Партнерка+! Выплата вознаграждений в течение нескольких суток на Ваш RBK Money, Яндекс.Деньги, Зет-пеймент кошелёк. #Rt

    • Dracosha1_3_normal
      TopSergey: RT @gray_ru: Яндекс и Рамблер сменят операционную систему http://j.mp/qGWjxV После настройки яндексом это будет по прежнему Ubunt-ой? ;)

    • Photofunia-416a17_normal
      annushka_dnepr: Мобільні Яндекс.Карти з безкоштовним трафіком для абонентів «Київстар» http://vk.cc/l7Wb7

    • Ava_normal
      NosefU: Яндекс и Рамблер отказываются от FreeBSD http://vk.cc/nbDmq

    • Upic_normal
      Che_Ti: @Denis_Goncharov Навител. Ну еще Яндекс карты попробуй ...

    • Logo-newsinfo_normal
      Newsinfo_ru: #Novosti "Мегафон" посылает всех в Яндекс: http://bit.ly/oJ8IFt

    • 741458-2010
      seo_siteM: Яндекс в будущем уйдет от спамных seo-ссылок и будет больше пользоваться такой метрикой как оценка сайта пользователями.

    • ____normal
      alexxko: "Яндекс": SMS "Мегафона" были доступны всем поисковым системам http://bit.ly/nsC1Fg

    • Av1_normal
      morda_boy: Снаряжение • Re: Нокиа 3720: Надо в поисковой строке яндекса набрать Нокиа 3720 Иркутск. Яндекс - это такая поис... http://bit.ly/qEPhW2

    • Image_normal
      flasonni: А Яндекс карты показывает, что все нормально. Карты неплохие, но мне оч не хвататет гуглокарт((

    • Avatar2011-04_normal
      gray_ru: Яндекс и Рамблер сменят операционную систему http://j.mp/qGWjxV

    • Userpic6_normal
      nikitonsky: Что за беда, теперь и яндекс-музыка барахлит. Не слушать же айтюнсом?

    • Avatar_sm_normal
      slonenko: «Возможно, имелось в виду "коляски"», ласково поправляет меня яндекс, когда я хочу поискать «Калянский».

    • Dsc05115_normal
      postrojka: Как обменять WMR на Яндекс.Деньги | Эмансипе: моё дело! http://j.mp/n7f5e7