рейтинг блогов

Вчера пришла идиотская мысль в голову про совмещение

топ 100 блогов bull_terier14.11.2017 Вчера пришла идиотская мысль в голову про совмещение несовместимого.
Содержание скота на глубокой подстилке совместить с вермифермой. Теперь об этом бреде и что означают эти умные слова по подробнее.
Содержание скота на глубокой подстилке
 DSC00611
Вот как это выглядит. Осенью скотину ставят в помещение и всё, больше там не убираются. Лишь иногда по мере загрязнения добавляют новой соломки, отчего потом по лету получается такой охрененный прессованный пирог из подстилки и какашулек. Данное фото было сделано в оленеводческом хозяйстве Woburn имени герцога Ворубнского в июне 2013 года.

Яснопонятно, что не каждая скотина может так, у коровы вот кал очень жидкий и поэтому очень много надо подстилки. В одном хозяйстве держали так тёлок молодых (тех кого ещё не доят), вместо подстилки был торф - отлично впитывает влагу, но....
В общем по весне когда трактор туда зашёл это была аммиачная бомба, мокрый торф ничем не отличается от грязи и он не держит ничерта, тёлки гребли по этому болоту по пузо. Ну свиней так можно, но тоже осторожно, чаще всего так держат баранов, коз, ну вот оленей, я так гусей держал.
Есть плюсы, во-первых - лень ))) во-вторых навозик снизу немного подпревает и греет животинку, ну и подстилка, в результате у них тепло и сухо.

Теперь к червям. Я когда общался с патриархом этого бизнеса konin_ss он сказал, что навоз с соломой прям идеал. Навозик червь кушает, а в соломе он живёт, ну и плюс если навоз сильно преет, то у червя есть шанс сыбаться в более прохладное место. Вообще как я понимаю, червь не есть навоз там или другое перегнившее, он есть бактерии, ну а те.
Есть червивые фермы системы вертикальной грядки. Сверху равномерно на большой поверхности добавляют пищу для ума червя, червь ползёт все выше, ну а снизу оставляет после себя перегной и прочее полезности. В Германии, например, потом снизу выгребают готовый продукт, а сверху добавляют новый.
Ну я и подумал, а если вот совместить?
Сверху ходят козы, овцы, олени, регулярно добавляют новую пищу для червя, ногами перемешивают это дело с подстилкой, ну а под ними ползает и чавкает червь оставляя вермикомпост. Куча растёт ввысь, сверху высшее создание, снизу продукт, в прослойке всякая всячина.
Ну вот на бумаге всё как бы естественно, но...Я не в курсе как отнесутся участники этой коммуны к соседям.
Может червю не понравится что сверху ходят копытами и трамбуют, ну а оленями не понравятся черви понизу и может это приведёт к разгулу болезней копыт и прочего. Но система, основной движитель который - лень, может и работать теоретически.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Георгий Петрович Федотов (1886–1951) – русский историк, философ и религиозный мыслитель. Фото 1946 г. Пока мощная Германия и Япония стерегли советские рубежи, СССР не решался на войну по своему почину. Поражение Германии и Японии неизбежно открывает двери русской экспансии. ...
Когда предлагают «жалеть школьника» - дело плохо. Это всегда означает, что хотят выкинуть нечто ценное и важное. И – сложное. Вместе с водой выплеснуть младенца. Толстые книги – тяжелы и нечитабельны? Толстой и Шолохов – архаичны? Ибо! Нашему народу это не нужно, потому что нашему народу ...
     Это очень интересный вопрос, о котором крымчанам перед референдумом как-то забыли рассказать. И теперь жители Крыма с удивлением узнают, что по своему свеженькому внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации они могут посетить только Украину, Беларус ...
Друзья. В Москве вводятся новые ограничения в связи с очередной волной эпидемии коронавируса. Это волна не последняя и ограничений будет больше. Никакого конца и края этому не видно. (Зимой, думаю, будет еще хуже.) Не знаю кого как, а меня все это уже преизрядно достало. Единственный ...