Вчера и сегодня

топ 100 блогов lena_yarosh09.12.2015 Все уже прочитали в постах Наты Вчера и сегодня nata_blackcat и Леночки Вчера и сегодня helen0509g о сюрпризах декабрьской погоды в Питере? Ураганы и штормы, да! И если бы не дамба - неминуемое наводнение, самое что ни на есть пушкинское:

Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури...
И спорить стало ей невмочь...
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.
Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало, всё вокруг
Вдруг опустело — воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружен.

Осада! приступ! злые волны,
Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Лотки под мокрой пеленой,
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бледной нищеты,
Грозой снесенные мосты,
Гроба с размытого кладбища
Плывут по улицам! Народ
Зрит божий гнев и казни ждет.
Увы! всё гибнет: кров и пища!
Где будет взять?
В тот грозный год
Покойный царь еще Россией
Со славой правил. На балкон,
Печален, смутен, вышел он
И молвил: «С божией стихией
Царям не совладеть». Он сел
И в думе скорбными очами
На злое бедствие глядел.
Стояли стогны озерами,
И в них широкими реками
Вливались улицы. Дворец
Казался островом печальным.
Царь молвил — из конца в конец,
По ближним улицам и дальным
В опасный путь средь бурных вод
Его пустились генералы
Спасать и страхом обуялый
И дома тонущий народ.

А вчера ужасно повеселил пост Тани Мэй в ФБ, она сейчас в благословенной Черногории, но скучает по нашим стихиям: "Петербуржцы, перестаньте меня терзать хвастливыми сообщениями про наводнение и ураган! Я чувствую себя золотоискателем, который уехал в отпуск и узнал, что без него открыли золотую жилу".

И вот посреди бесконечных дождей и ветров, вчера вдруг неожиданно - ясное небо. С утра небо над городом было как мусульманский флаг - с тончайшим полумесяцем и одинокой звездой. Потом включилось солнце, чтобы подразнить жителей Макондо воспоминаниями о других сезонах.
Но сегодня прогноз выдаёт уже прежнюю картину - на 10 грядущих дней ни одного солнечного дня и бесконечный дождь. Ну и ладно, нам так уже привычнее, каблуки убрали до весны - обули ласты. Зонты, последние дни служившие парусами, опять разложены по всем сумкам, потому что забыть зонт в Питере - это самое опрометчивое из всех движений мысли. Продуманы маршруты и выбраны самые короткие пути к целям.

А цели, собственно, две. Магазин Призма - финские продукты в Питере, где много рыбы, хорошей и разной. И открывшийся в питерской Галерее Uniqlo - вот и мы дождались, не всё москвичкам масленица! Так что, если доеду-доплыву, расскажу вам о магазинных впечатлениях, в отсутствие туристических и прочих театральных. Ну, в путь!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отец Андрей, Вы хорошо известны в России своими богословскими трудами, публичными комментариями на aктуaльные темы, своей миссионерско-просветительской деятельностью с молодежью. Некоторые даже утверждают, что благодаря Bам oни пришли к православной вере. Но в 2020 году Bы пoпaли в ...
...
Я давно хотел написать статью о Кареле Иосифовиче Прохазке , но как то не складывалось, очень хотелось лично пообщаться с человеком, чей вклад в становление и развитие железнодорожного моделизма в Советском Союзе и России просто неоценим. В прошлом году на 25 летнем юбилее ВОЛЖД не ...
Когда моя сестра училась в художественном училище, была у нее подруга из провинциального города. Девушка очень прямая и простая. С веснушками, косой и широкими лопатами короткопалых ладоней. У этой подруги было странное обыкновение. Когда при ...
Лангобард задается вопросом:А как бы сложилась судьба еврейского народа в "белой ...