рейтинг блогов

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

топ 100 блогов mosmax04.04.2016 Теги: Путин
Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

Итак, час X наступил, но «сенсационное» разоблачение OCCRP и ISIJ в отношении российского президента оказалось настолько слабым, а выводы настолько притянутыми за уши, что в другой ситуации его не опубликовали бы даже в какой-нибудь студенческой газете.

Однако, несмотря на 112 упомянутые персоны (от покойного отца Дэвида Кэмерона до Петра Порошенко, от Ильхама Алиева до короля Саудовской Аравии), и западная «независимая пресса», и издания типа «Новой Газеты», сотрудничающей с OCCRP, сделали вид, что нашли что-то действительно стоящее, отдав первые полосы под странную истории про оффшоры российских бизнесменов, якобы связанных дружественными связями с Путиным.

Очевидно, что это не простое совпадение, а еще одно подтверждение спланированной атаки на главу нашего государства.

А сейчас давайте поговорим о том, кто же конкретно стоит за заказными материалами, и кто выполняет эту грязную работу в России?

Знакомьтесь, Дрю Салливан - журналист, сооснователь Проекта по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP).

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

В свое время работал в газете «Tennssean» в Нэшвилле, а также в Associated Press. Еще раньше - аэрокосмическим инженером космических шаттлов и даже стэндап-комиком.
В 2004 году основал Центр Расследовательской Журналистики в Боснии и Герцеговине. Среди партнеров и спонсоров проекта: USAID (государственный орган США), NED, Transparency International и Европейский Союз.

Проект по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP) был открыт в 2006 году Дрю Салливаном и Полом Раду.

В 2013 году Салливан делал доклад для проекта NED, в котором подробно рассказывал о механизме взаимодействия грантодателей с расследовательскими организациями, с точки зрения того факта, чтобы у аудитории не возникало вопросов к тому, в чьих интересах делался доклад, и кто его спонсор.

http://www.cima.ned.org/wp-content/uploads/2015/02/Drew%20Sullivan%20final%20v1.pdf

А вот Салливан отчитывается перед функционером USAID за выданные гранты:

http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/pdact991.pdf

Салливан является основателем организации Journalism Development Network. Чем конкретно занимается данная структура не совсем понятно, официального сайта нет. Однако, известно, что эта организация не просто регулирует деятельность OCCRP, но и выступает финансовой прокладкой между последней и правительством США.

https://www.usaspending.gov/Pages/AdvancedSearch.aspx?k=journalism%20development%20network

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

http://990s.foundationcenter.org/990_pdf_archive/260/260898750/260898750_201312_990.pdf

Вот Госдеп США выделяет средства Journalism Development Network для последующего их направления OCCRP:

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

В целом организация Journalism Development получает колоссальные средства от USAID и Государственного департамента.

В 2015 году 1 185 158 долларов

https://www.usaspending.gov/transparency/Pages/RecipientProfile.aspx?DUNSNumber=809116440&FiscalYear=2015

В 2014 году 2 581 865 долларов

https://www.usaspending.gov/transparency/Pages/RecipientProfile.aspx?DUNSNumber=809116440&FiscalYear=2014

В 2011 году 2 376 639 долларов

https://www.usaspending.gov/transparency/Pages/RecipientProfile.aspx?DUNSNumber=809116440&FiscalYear=2011

В 2013 году 200 156 долларов

https://www.usaspending.gov/transparency/Pages/RecipientProfile.aspx?DUNSNumber=809116440&FiscalYear=2013

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

https://www.usaspending.gov/Pages/AdvancedSearch.aspx?k=JOURNALISM%20DEVELOPMENT%20NETWORK

Как мы видим, перед нами типичный пример организации-грантоеда и ее основателя, плотно сидящего на финансовой игле Госдепа и USAID, и по этой же самой причине являющегося инструментом американской внешней политики.

Примечательно, что организации Салливана не только сами осваивают бюджетные средства американских налогоплательщиков, но и направляют финансовые потоки в Россию.

Согласно налоговым декларациям, только в 2012-2013 годах по линии OCCRP на поддержку расследовательской журналистики в Россию и страны СНГ были отправлены не менее 326 тысяч долларов.

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

http://990s.foundationcenter.org/990_pdf_archive/260/260898750/260898750_201212_990.pdf

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

http://990s.foundationcenter.org/990_pdf_archive/260/260898750/260898750_201312_990.pdf

Американское законодательство разрешает НКО не указывать конечного реципиента гранта в интересах его деятельности. Вместе с тем, на сайте OCCRP единственным СМИ российского происхождения – партнёром Центра указана «Новая Газета».

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

Активное сотрудничество OCCRP с «Новой Газетой» видно невооруженным глазом. Так, в 2015 году функционеры OCCRP инициировали в «Новой Газете» большое количество публикаций, в которых подробно освещались дело Магницкого, коррупция в РФС, вывод из России 20 млрд. долларов.

Поэтому нет ничего удивительного и в том, что именно «Новая газета» стала партнером OCCRP и ISIJ в публикации материалов «расследования» на территории России, по сути, выступив в роли одного из «сливных бачков» очередной некачественной заказухи на Путина.

Итак, что мы имеем в «сухом остатке»:

Первое. Широко разрекламированное расследование о Путине оказалось пшиком, ничего принципиально нового и ничего доказывающего обвинения, которые выдвигаются. По факту, создали из воздуха информационный повод и продвигают его через «ручные» и просто недружественные к России СМИ.

Второе. То, что перед нами именно информационная атака, а не журналистика, доказывает и тот факт, что в ключевых публикациях на сайте первоисточнике (ISIJ) и в мировых СМИ (The Guardian, USA Today) эксплуатируется не выдерживающая никакой критики история вокруг российского президента (хотя его самого как бы там и нет), тогда как куда более аргументированные обвинения в адрес Порошенко, членов семьи председателя КНР Си Цзиньпина, покойного отца Кэмерона и других персон никого не интересуют. Смешно, не правда ли?

Третье. Почему информационный удар был нанесен именно сейчас, тоже понятно - впереди большие федеральные выборы и мы видим попытку прокачки мозгов через дискредитацию авторитетных людей.
Четвертое. Вы уже обратили внимание на то, что в расследовании нет американцев? Не потому ли, что спонсоры «расследовательских организаций» сидят в Вашингтоне? Старая как мир история – кто платит, тот и согласовывает.

Вбросом #PanamaPapers занимался бывший стендап-комик, получивший от Госдепа более 6 млн долларов

И последнее. На месте наших налоговиков я бы повнимательнее присмотрелся к «Новой Газете». Прямых доказательств ее финансирования OCCRP, конечно, нет, но кому-то же деньги направлялись, да и сотрудничество издания с этой организацией настолько очевидно, что не требует дополнительного подтверждения.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Чемпионат.com

Салливан: чем больше играет Мюррей, тем лучше он играет
Чемпионат.com
Главный тренер «Питтсбург Пингвинз» Майк Салливан прокомментировал победу над «Филадельфией Флайерз» (6:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ. «Когда мы на правильном пути (мы часто говорим об этом), то можем быть так же хороши, как и любая команда в лиге. Можем ...
Салливан: в графике восстановления Малкина изменений нетХоккей на AllHockey.Ru
03.04.2016, 11:36 Майк Салливан: "Рады выходу в плей-офф, но ни в коем случае не считаем себя удовлетворенными"Спорт на Куличках
Майк Салливан: «Когда я принял «Питтсбург», то подумал, что в игроках не осталось жизни. У них были взгляды кроликов перед фарами»by.tribuna.com

Все похожие статьи: 25 »

GORDONUA.COM

Основатель журналистского центра заявил, что 3 апреля будет опубликовано расследование о российских властях, которое "изменит мир"
GORDONUA.COM
Об этом на своей странице в Twitter рассказал Дрю Салливан, сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, некоммерческой организации, которая занимается журналистскими расследованиями. "Господин Песков (Дмитрий Песков, пресс-секретарь ...
Компромат на Путина: журналист анонсировал новую сенсациюАпостроф
Вброс PanamaPapers организовал бывший комикДни.Ру (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 43 »

Хартия'97

Панамские офшоры: Салливан рассказал, откуда получил сенсационный компромат на мировых лидеров
Depo.ua
Сначала архив был передан газете Suddeutsche Zeitung анонимным источником", - рассказал Салливан. По его словам, это были данные, с которыми центр начал работу, но у журналистов были и собственные источники, от которых они получили тысячи документов, чтобы доказать и ...
Основатель OCCRP Дрю Салливан: Общество должно само решать, кто будет им правитьХартия'97
Салливан сказал, откуда получил сенсационный компромат на мировых лидеров — Панамские офшорыНовости со всего мира
Панамский архив: как СМИ вскрыли гигантскую сеть офшоров по всему мируРБК

Все похожие статьи: 544 »

НТВ.ru

Путин: Росархив будет переподчинен напрямую президенту
ТАСС
"В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту", - подчеркнул Путин. Президент подписал указ "О Федеральном ...
Путин подписал указ о переподчинении Росархива президентуРБК
Путин перевел Росархив в прямое подчинение президентуНТВ.ru
Путин забрал архивКомсомольская правда
Правда.Ру -Аргументы и факты -РИА Новости
Все похожие статьи: 87 »

Первый канал

Основной целью публикации по офшорам является В. Путин, заявил пресс-секретарь президента РФ
Первый канал
Мировые СМИ сегодня активно обсуждают публикацию международной группы журналистов и правозащитников о целой офшорной империи в Панаме. Авторы попытались обставить расследование как самое грандиозное разоблачение последнего времени.

и другие »

Радіо Свобода

Деньги Путина на далеких берегах
Радіо Свобода
России посвящена значительная часть работы – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов, полученных "сомнительными" сделками. По словам Дмитрия Пескова, в Москве ...
В Кремле уверены, что основной целью доклада об офшорах является ПутинРосбалт.RU
Кремль назвал Путина основной целью офшорного скандалаРБК
Целью доклада ICIJ является Путин и политическая стабильность в России – ПесковNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Обозреватель -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -Meduza
Все похожие статьи: 484 »
Архив записей в блогах:
Вчера стало известно, что региональный суд Берлина обязал бывших акционеров компании Hulley Enterprises Ltd, аффилированной с ЮКОСом, выплатить России 188 тыс. евро в счет компенсации судебных издержек. Мы выиграли тяжбу в Окружном суде Гааги еще в 2016 году. На фото — те самые смелые ...
...
Паша Воля шутил, что в девушке, как в макаронах, важна длина и дырочка. Катя как раз такая - изящная, с ногами от ушей, с выпирающими по моде ключицами. Ее не стыдно показать московскому своднику Листерману, но Катя обходилась и без него, мужчин выбирала мажористых, на простых смертны ...
Юлия Тупикина, драматург из Москвы, получила первую премию фестиваля "Евразия" за пьесу "БА": А эту фотографию я с Юлиного разрешения взяла у нее на ФБ: ...
На Украине тоже возник рехворматорский зуд по срочному расставанию с "советским прошлым", имеющим нехороший "народный душок", и тоже надумали (снова) переименовать милицию в нечто иное. Жандармы, конец XIX векаНо если в соседней России может ...
  • agitbiker : RT @SvobodaRadio: Дрю Салливан "У нас есть записи о сотнях тысяч контрактов, заключенных на разных уровнях российской власти" https://t.co…

  • GrigoriyGo : Основатель OCCRP Дрю Салливан: «Моими поступками не будет руководить страх» https://t.co/0VvA2W4Qk3

  • NekoYandex : Основатель OCCRP Дрю Салливан: «Моими поступками не будет руководить страх» - Открытая Рhttps://t.co/3wVbTSkGhq с помощью @openrussia_org

  • bbcccnn : Важно! К 9 вечера обещают сенсацию, которая изменит мир Американский журналист Дрю Салливан у #Новини #Україна #ЗМІ https://t.co/WzA2I4io4O

  • BillDyatlov : @AlbinaAmraeva @Annette_rus Амраева, не свети свой пустой череп. И Чуркин и Путин говорили о ЮВУ. Ты ваще читаешь ссылки, которые тебе дают?

  • yaanapa555 : RT @CurrentTimeTv: Слова: Владимир Путин Музыка: Сергей Ролдугин https://t.co/q0iurt5FnC

  • eurodemaidan : @beznakazannost @instamaidannn @slim_antonio @VonzalesDelGado #Путин-#вор про #офшор : https://t.co/IxY6bDJnwJ #страна666 #педофил #рука

  • valeriy195433 : наконец свершилось Путин против коррупции, всего то 16 лет прошло. https://t.co/NQ2uDacHQI

  • VIgnattenko : Президент России Владимир Путин поручил правительству Москвы подготовить предложения по сохранению и использованию фондов «Библиотеки...

  • TopNewsRussiaa : Путин – человек загадка https://t.co/rZzPcUBIjH https://t.co/wLboEaB7qm

  • putborn : RT @Elshad_Babaev: Хорошо, что Путин с друзьями не замешаны в офшорном скандале