рейтинг блогов

Вброс

топ 100 блогов el_murid17.11.2011
Вброс
В комментариях произошел любопытный на мой взгляд обмен мнениями. Я не собираюсь его обсуждать - как обычно, спор начинается с договоренности об определениях. Если её нет - спор становится непродуктивным. Вопрос в другом.

Я не профессиональный военный, поэтому могу в данном случае нести полную пургу, так прошу извинить, если что. Но тем не менее - на мой взгляд, одним из наиболее больших мифов послевоенного устройства является миф о непобедимой и могучей армии США. При том, что объективные показатели говорят именно в пользу этого мифа, субъективно США никогда за всю свою историю не вели войну на выживание. Их война всегда была бизнесом. И как и всякий бизнес, он требует промоушена, рекламы и выгодной продажи.

Из более чем 150 войн, которые вели США за свою историю, пожалуй, были только три войны, в которых Штатам пришлось слегка выложиться - война с Германией, Японией и Вьетнамом. И итог всех трех войн был весьма невпечатляющ - несмотря на две победы. Война с Германией велась в условиях, близких к комфортным. Единственный случай, когда немцы озлились - был в Арденнах, где союзников почти вынесли с разгромным счетом, и только слёзная просьба к дядюшке Джо, начавшего наступление под Варшавой, утихомирила немцев.

Война с Японией - если сравнить довоенные нетто-показатели воюющих сторон - вообще велась Штатами катастрофически. Японцы начали войну по простой причине - не напади они на Пёрл-Харбор и Гонконг, они бы сдались не в 45, а в 42 году по причине блокады и коллапса экономики. И всю войну японцы провели в предкоматозном состоянии. И как провели!

О Вьетнаме упоминать не буду.

Говоря иначе - по субъективным показателям США никогда не вели войну, в которой у них существовала даже теоретическая возможность проиграть - и даже при этом умудрились проиграть во Вьетнаме.

На мой взгляд, из этого следует один спорный - но от этого не менее важный - вывод. Штаты никогда не будут воевать, если у них нет 200-процентной гарантии победы. А это никак не вяжется с мифом о самой сильной армии мира. Способной любой конфликт решить в свою пользу.

Я понимаю, что мнение дилетантское - но хотелось бы услышать мнение военных. Хотя бы односложное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у skorpioniz в Квартира прячущегося олигарха... Суть квартиры в том, то она совсем не большая...тут не предусмотрен кабинет для работы...зато есть огромная кровать..которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ООООГРОМНАЯ!) Кроме того, в квартире ...
Наконец решил написать что-то вроде отчета по «Жизни Как Чудо», игре по фильмам Кустурицы.Знал я про нее давно, но в бегах и делах торжественно успел запамятовать о датах и подробностях. И совершенно случайно мне про нее напомнила kvesta. «Клево! - ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост на тему советских очередей , которые массово возникали в последние годы СССР. Эти очереди были уникальны тем, что в них советские граждане становились для того, чтобы так сказать "ощутить вкус сладкой Западной жизни", от которой их ...
Тут Макс говорит, что глупые глупые United States Marine Corps приняли на вооружение Colt M1911 Rail Gun в качестве нового пистолета M45 MEU(SOC)- Ха ха! Глупые какие. Никто им не рассказал, что нету пистолетов кроме Глюка и что 1911 устарел, как и патрон .45ACP. ...