рейтинг блогов

Ватрушки с черносливом, клубникой и сметанной заливкой.

топ 100 блогов podnebesa08.09.2010Кулинария  Рецепт дрожжевого теста с водкой взяла у trio_mio – скорее всего, он и вам уже знаком. Делала в первый раз, все очень понравилось. Буду повторять (как только закончится это – получилось много, так что половина, если не больше, отправилась в морозилку).
Опара. 30г свежих дрожжей 0,5 стакана теплой воды 1 ст. ложка сах. песка немного муки
Тесто. 2 яйца 1 пачка масла (250г) 1 ст. ложка раст. масла 3 ст. ложки сметаны 1 ст. ложка водки 1 ч. ложка соли 1,5 ст. молока 0,5 ст. сах. песка мука, сколько возьмет тесто ( примерно 1 кг + 100 г на присыпку)
Смешать все ингредиенты для опары. Подходит она очень быстро, если дрожжи хорошие. Пока опара подходит, смешать яйца с сахаром, не взбивая. В опару добавить смесь яиц и еще раз хорошо перемешать. Добавить остальные ингредиенты - масло сливочное (не растапливать, а брать мягкое, комнатной t.), растительное масло, сметану, соль, водку - и еще раз хорошо вымесить. Добавить муку (примерно половину порции) и хорошо вымесить, понемногу разбавляя все теплым молоком - до консистенции густой сметаны. Примерно через час тесто подойдет. Подойдет второй раз (40-60 минут) - все тесто готово.
ватрушка
Я была несколько невнимательна и забыла растительное масло, а также молоко добавила сразу в яично-сахарную смесь. Знаете, ничего страшного не произошло – все получилось отменно. Брала также сухие дрожжи вместо свежих – 2 пакетика по 11 грамм. С дрожжами, наверное, переборщила: тесто подошло очень быстро, если бы я оставила его еще на чуть-чуть (как в рецепте написано), мне пришлось воевать с ним за кухню.
Начинка: творог 500 грамм, 1 яйцо, пакетик ванилина, банка сгущенки, вяленая клубника 70 грамм, чернослив 70 грамм.
Заливка: 500 грамм сметаны, сахар.
Творог был зернистый – я его протерла через сито, взбила с ванилином и яйцом миксером. Добавила сгущенку, снова взбила. Разделила на 2 части – у меня было 2 вида начинок: отдельно с клубникой, отдельно – с черносливом. Клубнику и чернослив порезала, добавила в творожную смесь, осторожно перемешала.
Готовое тесто раскатала в 2 пласта. Каждый намазала своей начинкой, скрутила в рулеты, нарезала на части. Поставила в разогретую духовку, предварительно смазав сверху яйцом.
Для заливки взбила сметану и сахар. Готовые горячие ватрушки сверху залила сметаной.
плюшки
Вкусно горячими, вкусно холодными, вкусно разогретыми в микроволновке! Приятного всем аппетита)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С большим удовольствием сообщаю, что Фонд борьбы с коррупцией открыл филиал в городе Санкт-Петербурге. Нашим питерским партнёром стал проект "Муниципальная пила", который вошёл в состав Фонда. Возглавит филиал создатель и руководитель "Муниципальной пилы" Дмитрий Сухарев. Вот его жж . ...
И не только они. Несмотря на предновогоднюю суету, Министерство юстиции РФ работает на благо Родины не покладая принтеров, как всегда по пятницам выкатывая новые списки иностранных агентов. Итак, кто же на этот раз объявлен шпионом и врагом трудового народа? Список пополнили ...
 Сегодня был день очень радостный и немного грустный. Дочь получила диплом Кэмбриджского Университета. Впереди новая жизнь для неё и для нас. Народ был со всего мира, а дочь наша одна представляла Россию в её колледже. Сама атмосфера была ...
еще эротические гифки ПОСМОТРЕТЬ ...
Кажется, у Новодворской есть сестра. Действительно страшно.