Ватикан раздражает США

топ 100 блогов 12.06.2015

Как ни крути, а библейский принцип Богу Богово, а кесарю кесарево, связывает Белому дому не только руки, но ноги.

Не могут (пока не могут) США позволить себе такое удовольствие, как тотальная слежка, заглядывание под папскую рясу и выкручивание рук понтифику – это же не фрау Меркель, которая по своему женскому простодушию прощает Вашингтону подобный моветон. Не могут пока американцы управлять Ватиканом, НО ТАК ХОЧЕТСЯ, что они даже и не пытаются скрывать этого.

Что бывает с представителями мирской власти европейских государств, когда они заводят «шашни» с Кремлём, весь мир увидел на примере Франции, Болгарии, Греции, Венгрии, Украины… К счастью, Римский Папа не представляет мирскую власть, поэтому американские наработки по дрессуре глав европейских стран, для подчинения Папы не подходят.

Но давление на Ватикан со стороны США, всё-таки, происходит. Правда, не в таком объёме, как хотелось бы американцам, поэтому понтифик может себе многое позволить из того, о чём многие лидеры «суверенных» европейских государств могут только мечтать. Например, пригласить в Ватикан с визитом Владимира Путина, НЕСМОТРЯ НА ВОЗРАЖЕНИЯ «ВЛАСТИТЕЛЕЙ МИРА».

Итальянские журналисты с нескрываемым злорадством подчёркивают, что из-за океана на международную стратегию папы Франциска смотрят не только со смешанным чувством любопытства и недоумения, но и с откровенным раздражением. Оно и не удивительно, так как папа Франциск не прислушивается к американским «рекомендациям» Святому престолу не доверять президенту России.

Белый дом даже пытался переубедить Ватикан в отношении Владимира Путина при помощи засланного «казачка» в виде главы Украинской греко-каталической церкви Святослава Шевчука, но из этого роя не вышло… ничего. Все попытки засланного «казачка» довести «рекомендации» заокеанских кураторов о том, что Святому престолу нужно «опасаться Путина», ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОПАСТЬ ПОД КРЕМЛЁВСКУЮ ПРОПАГАНДУ, не возымели воздействия на папу-аргентинца, который предпочитает всегда придерживаться своей собственной осторожной и независимой стратегии.

Судя по действиям папы Франциска, человек он принципиальный и даже болезненно независимый, потому что свою линию в отношении России, проводит настойчиво и целенаправленно.

Например, Ватикан до сих пор отказывается выступать против России по украинскому вопросу (несмотря на назойливые требования со стороны США), утверждая, что Россия остаётся для Святого престола НЕИЗМЕННЫМ и ЦЕННЫМ партнёром для решения вопросов по противостоянию исламскому терроризму на Ближнем Востоке и за его пределами.

К неудовольствию Вашингтона, Государственный секретариат Ватикана очень внимательно проанализировал и положительно оценил интервью президента России итальянской газете Corrie  della  Sera.

Ватикан под руководством папы-аргентинца стремится не допустить, чтобы новая «холодная война» между США и Россией заблокировала разрядку между католическим и православным миром, расколола православие на про- и антирусских и в конечном итоге привела бы к новой «холодной войне».

Глядя на такую нарочито подчёркиваемую самостоятельность папы Франциска, волей-неволей приходят на ум мысли о загадочной смерти «улыбающегося папы» - Иоанна Павла Iв 1978 году, который также привлекал людей всего мира своими личными качествами, которые ассоциировались с простотой, демократизмом и стремлением к самостоятельности и обновлению института папства…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, уважаемые дамы, вы считаете нормальным, когда мужчина сопровождает жену в женскую консультацию, сидит под дверью у кабинета врача вместе с другими беременными? Имеет ли он право требовать от врача рождения здорового ребенка? Сегодня в женской консультации был аншла ...
Система долгового рабства под прикрытием рынка или капитализма свое отжила . Это нужно понять и принять . Но к сожалению политики имеют не обобщенное мышление а местечковое . А нужно мыслить глобально . Без этого нельзя понять систему как она работает и почему сейчас проблемы . Система про ...
Забавно наблюдать за предыдущим постом об алкоголе. У людей, потребляющих спиртное, включается инстинкт самозащиты. Мало того, что одни не видят в алкоголе вреда, доказывая, что кроме сушняка и временной головной боли, проблем у них нет, так ...
Про хвойные, что растут на наших 32 сотках, нас с Оксаной спрашивали не раз. Как ни странно, кедры, пихты, ели и можжевельники особых вопросов не вызывали: растут себе и растут. А что это у вас там такое кругленькое и пышненькое зеленеется? Что за сорт? А это самые обычные ...
Tanya Adams