Василисе девять месяцев

топ 100 блогов mama_gremlina03.06.2017 Василисе девять месяцев

Девять месяцев и один день назад, 2 сентября, мышка-малышка пришла в наш внешний мир. С тех пор она из 50-сантиметрового червячка, хаотично болтающего ножками и ручками, превратилась в умницу и красавицу. Выросла на 19 сантиметров. Весит уже почти восемь килограмм (без четверти). Находится при этом по таблице педиатра во второй из семи, кажется, групп физического развития. Миниатюрная моя мышка. Худенькая и маленькая. Зато очень красивая и уже ходит по кухне с табуреткой - сама придумала, сама реализовала...

Что умеет Василиса? Будем сверяться с книжкой (курсив из книжки, прямой текст про Василису).

Резко возрастает интерес ко всему окружающему. Больше всего ребенка интересуют люди, он то серьезно наблюдает за окружающими, то смеется или хмурится, с удовольствием следит за играющими детьми.
Ещё как возрастает! Мышке интересно все, что происходит. Если мама пишет или рисует - надо подползти, изучить, отобрать и попробовать. Если братья смотрят мультфильм, или средний брат читает книжку - подползти и поучаствовать. Если родители едят - обязательно подползти. Отобрать и попробовать.

Вот смотрит с братьями советские мультфильмы:

Василисе девять месяцев

А вот слушает, как Игорь наизусть читает её книжку Сутеева:

Василисе девять месяцев

Это время - время, когда ребенок старается настойчиво добиться исполнения своих желаний. Требуя, чтобы его взяли на руки, не оставляли в комнате одного, малыш гневно кричит без слез. В это время родителям важно проявлять известную твердость
О, как мне нравятся эти гневные вскрики! Третий малыш начинает проявлять известную твердость - и я радуюсь, и даже почти не пытаюсь проявлять твердость свою. Ну, в смысле твердость ради твердости. Потому что умение добиваться своего очень важно. И если я не беру на ручки просто потому, что мне сейчас лень, а Василиса начинает возмущаться, я, скорее всего, возьму её на ручки и буду играть. Если же потому, что занята, то скорее всего тоже возьму, чуть-чуть поношу, пообщаюсь и предложу заняться чем-то другим. В 99% она согласится. Она же своего добилась? А теперь она как бы просто передумала и будет вот в эти кубики играть. Могла же она передумать? Так мы и Василисиному эго крылья не режем, и мамину стратегию дня не ломаем.

Возникают так называемые повторные движения: похлопывание рукой, постукивание ногой.
Ага, очень здорово. Причем она делает это совершенно сознательно. Например, у Макса в инстаграм есть ролик, где Василиса лежит на животе и одной ногой размеренно барабанит по подножию торшера. Получается музыка. Побарабанит, прислушается, и снова барабанит.

Ребенок начинает ползать, сам садится, ложится, встает, придерживаясь за опору. Умеет отыскивать предмет, привлекший его внимание и подползает к нему.
Что касается предмета, то заинтересовавший предмет обречен. Даже если он в другом углу комнаты. Даже если мама успела его схватить и унести на кухню. И даже если у него есть свои ножки и он теоретически может убежать, на практике у него никогда не получается, и он бывает профессионально пойман за хвост. К счастью, владелец ножек и хвоста очень воспитан и никогда не обижает девочку, а замирает и терпеливо ждет, пока подбежит взрослый и освободит пойманное. Василиса же охотится за ним по всему дому.
Ползать и сидеть малышка начала одновременно, сразу после массажа. А вот чуть позже восьми месяцев как встала у опоры! Сначала на коленки. Потом практически на следующий день - на ножки и стала перемещаться вдоль того, за что держится. Сейчас она встает около табуретки или стула и начинает ходить по деревянному полу, перемещая табуретку или стул перед собой.

Вот так встает:

Василисе девять месяцев

И вот так встает, в новых босоножках, преодолевая заботу Игоря:

Василисе девять месяцев

К девяти месяцам ребенок умеет стоять, если его придерживать за ручки - переступает с ноги на ногу, ползая, залезает на предмет, встает на колени и садится на корточки.
Да, все это может. Макс раскладывает диванные подушки, и девочка сайгачит по ним, стремительная и дерзкая. Пытается залезть на диванчики, но пока роста не хватает. Зато слезать её папа научил - разворачивается попой вперед ползет, пока ножки не начнут перевешивать. Когда начинают перевешивать, делает испуганное лицо и медленно сползает вниз, до тех пор, пока не коснется пола. Вчера осмелела и попыталась так сползти с кормительного стула. Бубухнула, конечно, на спинку, всех перепугала, даже звонили врачу и спрашивали критерии вызова скорой, но вроде бы по всем критериям все в порядке, обошлось.

Играет сидя, причем игры становятся сложнее и разнообразнее: берет игрушку в руку, осматривает, перекладывает, пробует на вкус, размахивает, стучит по другим предметам. Различает и использует свойства предметов: снимает шапку, засовывает палец в отверстие, складывает игрушки в коробку
О да! Эксперименты с реальностью начались. Она не только стучит предметами, она пытается их комбинировать. Засовывать один предмет между другими, складывать их вместе... Снимает все, и шапку, и тапочки. Надевать пока не пробует. А как сидит :) На попе, подогнув одну коленочку. Очень трогательно.

На девятом месяце овладевает сложнейшей операцией - вкладыванием маленькой матрешки в большую, кубиков в коробочку. Различает цвет, форму, величину. Замечает и тянет в рот мелкие предметы. Звук рвущейся бумаги - один из любимых звуков.
Да, про бумагу давно знаю. Уже пару месяцев Васеньке выдаются газетки и салфетки, которые с удовольствием уничтожаются. И мелкие предметы замечать и интересоваться стала уже очень давно, теперь глаз да глаз за этими мелкими предметами, что осложняется наличием в доме трехсполовинойлетки... А про матрешек пока не пробовали, начинаем тренироваться.

Некоторые дети начинают протестовать не только голосом, но и движениями тела: изгибаются, ложатся.
Бывает, да.

Ребенку нравится путешествовать по коленям взрослых, он понимает шутливый тон, подолгу лепечет, пытаясь повторить простые слова "ау", "бах". По просьбе взрослого выполняет простейшие движения: дай ручку, попрощайся, сядь...
Ну, путешествовать любит не только по коленям, но и вообще. Я лежу на животе, читаю - придет и залезет на спину. Лепечет, повторяет. Вчера педиатр рассказывала, что она должна уже говорить "папапа", "бабаба", и в это время Вася внимательно на неё посмотрела и четко произнесла это самое "бабаба". И просьбы выполняет, ручки дает, ползет, когда позовешь, понимает "ай-яй-яй" и сама уже иногда говорит, но вот "попрощайся", кмк, это какой-то высший пилотаж для девятимесячного... Но будем пробовать. Раз написано.

Помнит имя, поворачивается лицом к позвавшему его человеку. Появляются слова-обозначения "биби", "мяу" и так далее.
Имя помнит давно, узнает, поворачивается. Но вот до слов обозначений пока не доросла...

Вот такая у нас мышка. Физическое развитие на пять, речь и социальные навыки чуть-чуть отстают от моей книжки в чем-то, но в чем-то другом - опережают. Все как надо, в общем, все по плану.

Вот какой у меня букет детей. Двое на руках, а третий снимает:

А старенький снимает

А ещё Васенька ведет активную и интересную светскую жизнь. Вот, например, Васенька на салюте 9 мая:

Василисе девять месяцев

А вот Васенька у Приоратского Дворца в Гатчине в ночь музеев (для непетербуржцев: да, вот такие у нас ночи летом):

Василисе девять месяцев

А вот Васенька в зоопарке:

Василисе девять месяцев

P.S. В моей книжке на развороте про 9 месяцев присутствует фотография ребенка, который очень напоминает мне малыша одной моей знакомой. Не буду показывать пальцем, но имя мальчика начинается на букву "Г", а его мамы - на "Е". Правда, похож?

Кого-то он мне напоминает :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И еще одна сегодняшняя дата — 58 лет фильму «Доктор Живаго». Его можно любить, можно критиковать и отвергать, но он навсегда останется самым известным в истории кинематографа. Знатоки кино пишут, что он в свое время собрал рекордную аудиторию и рекордную кассу. Я хорошо помню тот день, ...
Коротко о некоторых важных моментах. 1. Сегодня днем пошли панические слухи, что хунта сильно наживает под Станицей Луганской, применяя тяжелую артиллерию и сосредоточив в районе города группировку аж в 25000 человек. На деле, столько войск не наберется на всей линии фронта Станица Луг ...
Сеть буквально наводнена кулинарными блогами, сайтами, форумами. Даже новостные ресурсы и вполне серьезные сайты обзаводятся гастрономическими колонками, публикуют ресторанные рейтинги и изо дня в день выдают на гора очередную порцию ...
Вспоминается фраза из "Ералаша" - Ты в школу? -В школу! -А портфель!?! :) В школе тебе понадобится... Книга!По-моему, ты слишком серьёзно относишься к учёбе, тебе так не кажется? Возьми с собой книжку, отвлекись и забей на всё хотя бы денёк)) Художник ...
"Народный мэр" Мариуполя, сепаратист Александр Фоменко отобрал офис у Компартии. Что самое забавное в этой истории так это то, что р анее Фоменко занимал должность первого секретаря КПУ в Мариуполе. Именно во время его работы за членские и другие взносы был приобретен офис компартии. "Пл ...