рейтинг блогов

Васильев вечер, Щедрый, Овсень: маски Старого Нового Года

топ 100 блогов ki_bella13.01.2017 Васильев вечер, Щедрый, Овсень: маски Старого Нового Года
фото: интернет


Всегда думала, что истоки празднования Старого Нового Года лежат своими корнями  во глубине веков и языческих верований. Ан нет. Как ни странно, появился этот праздник только в двадцатом веке, когда Советская Россия перешла с Юлианского календаря, по которому жила раньше, на принятый в Европе Григорианский.

Наверное, для глобализации и стандартизации этот переход был нужен и удобен, но Православная церковь декрету СНК РСФСР не подчинилась.  Заодно и верующие: ведь православное Рождество, как известно, случается позже католического, и “новый новый год” приходится как раз на Рождественский пост.

Так и появился загадочный и парадоксальный “Новый год Старый” – ровно через неделю от Рождества.

Выпадает он на Васильев вечер, перед днем памяти Святого Василия  Великого, белорусами и украинцами называемый Щедрым, а в России именуемый Овсенем. Наверное, поэтому обходные колядки в Центральной России, традиционные для этого праздника, прозвали “овсеньканьем”, а в Белоруси и Украине – щедрянками.

Васильев вечер, Щедрый, Овсень: маски Старого Нового Года
фото: интернет

13 января  отмечали  день памяти преподобной Мелании. В ее честь варили кашу – и чем вкуснее эта каша была, тем, по приметам, лучше должен был пройти новый год. Пекли блины, лепили вареники и запекали поросят, чтобы встреча Василия,  покровителя свиноводов, и Меланки, прошла сытно и гладко. На столе особо ценились блюда из свинины – ну тут само собой разумеющееся.


Васильев вечер, Щедрый, Овсень: маски Старого Нового Года
фото: интернет

После застолья принято было ходить по соседям и просить друг у друга прощения за возможную вину, чтобы встретить Новый год в мире и согласии.

Удивительно сплелось в тот день христианство и язычество. Люди чествовали святых, не забывая о древних поверьях.

На утро 14 января молодые люди выходили на улицы и разжигали костры, чтобы спалить «дидух» и перепрыгнуть новогодний огонь в знак очищения. В эту ночь верили: чем больше звезд будет на небе, тем больший уродит урожай.

Васильев вечер, Щедрый, Овсень: маски Старого Нового Года
фото: интернет

А еще надо было встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Полагалось пройти по саду со словами древнего заговора: «Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!»

Примет, кстати, сохранилось с тех пор великое множество:
Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.

Метель в Васильев вечер – к большому урожаю орехов.

Если 14 января на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.

Туман в день Василия – к урожаю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда» (японская мудрость) Час ночи. Аня возвращалась с работы на своем стареньком «Гольфе» Машин было немного, но как обычно по ночам движение резкое и нервное, как будто все ...
3 июня The Washington Post: Боевики из России, объединившиеся против Москвы,   которые  совершили трансграничный рейд из Украины   в Белгородскую область России, на прошлой неделе, использовали по меньшей мере четыре тактические машины, первоначально предоставленные Украине США и ...
Осенница Датские художники Джеппе Рингстед и Николай Сондергаард , работающие в тандеме, известном в сети под ником DauDaw , создали серию необычных географических карт вымышленных материков и островов. Вблизи это типичные схематические изображения морей и суши с горами, лесами, ...
Я сегодня поборола желание сходить в магазин, просто так, развлечься. Вместо этого ушла гулять, с новой бумажкой, где дата и время. Очень мало машин, почти нет. Везде можно идти не по узкому тротуару, а по середине улицы. Отцветает черемуха. Самая маленькая очередь в дорогой ...
Оригинал взят у deadman_alive в Третья волна                                                  ...