Вашингтонский политолог Пол Гобл. Анализ происходящих в России процессов.

топ 100 блогов pora_valit12.05.2013 Теги: Путин Оригинал взят у Вашингтонский политолог Пол Гобл. Анализ происходящих в России процессов.vladvolohov в Вашингтонский политолог Пол Гобл. Анализ происходящих в России процессов.

Вашингтонский политолог Пол Гобл, автор блога Window on Eurasia, поделился с Русской службой «Голоса Америки» анализом происходящих в России процессов.

Об Олимпиаде в Сочи

Стало совершенно очевидным, что сочинская Олимпиада, которую Владимир Путин планировал как символ и высочайшее достижение своего президентства, скорее всего обернется его крупнейшим провалом. Я говорю это не потому, что там обязательно случится какое-то насилие, и не потому, что ожидаю широкого мирового бойкота – а исходя из опыта Игр в других странах.

Когда вы планируете международное событие, которое привлекает внимание всего мира, люди видят не только то, что вы им показываете, но и то, что вы очень хотели бы скрыть. Чем пристальнее журналисты мира приглядываются к ситуации вокруг Сочи, тем более уродливо она проявляется.

Мы узнали о рабском положении гастарбайтеров в Сочи. Мы узнали о массивной коррупции – хотя многое еще даже не построено, эти игры уже стали самыми дорогими в истории – свидетельство того, что большая часть этих денег уходит на оффшорные счета российских чиновников.

Мы увидели варварский захват снежного леопарда в Сибири – только ради того, чтобы Путин мог позировать перед камерами. Мы увидим гораздо более подробные репортажи о том, что 150 лет назад Сочи стал местом величайшего геноцида 19 столетия, приведшего к гибели сотен тысяч людей и изгнанию черкесов из родной земли в Османскую империю.

Как бы пропагандистская машина Владимира Путина ни пыталась, она бессильна противостоять этому – просто потому, что такова журналистика – для объективности им нужно будет балансировать заявления Кремля репортажами, появления которых Кремль очень не хочет.

В конце концов, для западной публики, которая почти ничего не знает о Кавказе и никогда не слышала о черкесах, это странное слово «Сочи» получит лицо. Благодаря истории региона, благодаря поведению там московских чиновников и персонально Владимира Путина, это лицо будет уродливым. Это станет черной меткой для Владимира Путина, возможно, даже тем самым толчком, который заставит все больше россиян сомневаться в легитимности его президентства.

О самоидентификации русских

Мне кажется, чтобы понять глубину этого процесса, нужно оглянуться в историю страны, присмотреться к оборотной стороне имперского мышления – на протяжении столетий утверждение превосходства русской нации происходило не через призму русской идентичности, а через способность подавлять другие народы.

Сейчас в России происходит видимое ослабление позиций этнических русских на фоне усиления позиций нерусских. Это объективный процесс, обусловленный многими факторами, в числе которых – низкая рождаемость у русских и высокая рождаемость у нерусских, миграция из стран Центральной Азии и Южного Кавказа – в комплексе ведущий к резкому падению процентной доли этнических русских в общей численности населения России.

На этот счет существует противоречивая статистика, мне кажется, не будет ошибкой говорить, что сейчас в России этнические русские не превышают двух третей населения. Это драматическое падение по сравнению с 1991 годом, когда русские составляли 90 процентов населения страны. Как следствие, русские чувствуют себя в опасности, поэтому идея «большого русского брата», государствообразующей миссии русской нации – это всего лишь оборотная сторона опасений русских людей.

Мне кажется, тот факт, что русские проводят столько времени в спорах о «национальной идее» – это не столько отражение культурного стиля, сколько симптом серьезной социальной болезни, опасной болезни, потому что, если русским не удастся смириться с потерей империи, они рискуют превратиться в международных изгоев.

Об угрозе регионализма единству России

Когда наблюдаешь за процессами в России с удаленной позиции, поражает неожиданный рост регионализма внутри Российской Федерации. Возрождение и усиление сибирской идентичности, восточной идентичности, поморской – на Севере, казачьей – по всему югу России. Эта революция идентичностей отражает две важные тенденции и указывает на третью.

Во-первых, это отражение того факта, что, вопреки убеждениям большинства людей, русская национальная идентичность – самая слабая в Евразии. Самоидентификация, к примеру, у авар, армян или украинцев намного сильнее, чем у русских. Во многом русские оказались главными жертвами государства, названного их именем. Им было позволено управлять, но только ценой отказа от собственного развития как нации. Как результат – происходит фрагментация.

Свою лепту вносят и география и плохое управление. Вы не можете проехать на машине из одного конца страны в другой, потому что нет нормальных автотрасс, железные дороги ржавеют, большинство авиакомпаний выдавлены из бизнеса и больше не функционируют – огромные части страны изолированы друг от друга. Как следствие формируются региональные альянсы. Реанимируется тот самый тип регионализма, который был жестоко подавлен Борисом Ельциным в середине 1990-х годов.

Совмещение и сдерживание роста регионализма и субэтнического русского национализма станут для центра серьезным вызовом. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост русского субэтнического национализма представляет гораздо более серьезную угрозу способности Москвы контролировать ситуацию, чем любое другое «нерусское» национальное движение.

Источник

Мнение политолога, конечно, субъективно. С ним можно соглашаться или нет, но все-же оно интересно. Очевидно, что положение дел в России, на расстоянии видится не так, как внутри страны. Повод ли это уехать? Вряд ли. Но повод задуматься, есть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Также Путин и Кэмерон посетили центральный олимпийский стадион "Фишт", который проектировался и строится с участием британских компаний.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон находится в России, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения мер по прекращению гражданской войны в Сирии. Встреч...
У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия», — сообщил российский президент на переговорах с премьером Великобритании. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
За одну неделю режим Владимира Путина и ситуацию со свободой печати в России раскритиковали сразу три крупнейшие международные правозащитные организации.
13 мая президент России Владимир Путин проведёт совещание с руководством Министерства обороны РФ и аппарата Совета Безопасности РФ. В рамках совещания, главе государства будет доложено об итогах ...
Президент России Владимир Путин завтра, 13 мая, выслушает доклад об итогах внеплановых военных учений, состоявшихся в марте в Краснодарском крае. Глава государства проведет совещание с ...
С другой стороны, мало ли что созвучно, самый поверхностный пример — слово «страхуй». Будет ли оскорбителен плакат с надписью: «Путин страхуй стерхов», например? А плакат «Путин слишком мандат»?
Архив записей в блогах:
Я уже рассказывала в сообществе про то, как я готовила салат с добавлением рыжикового масла ТМ Огородников. А совсем недавно мне пришла посылка с очень интересным, а главное вкусным продуктовым содержимым: Подробнее про содержимое посылки: 1. Огурчики Венгерские (объем банки ...
Сегодня не пятничный вечер, но, уверен, у каждого из нас найдется пара-тройка забавных случаев, которые произошли с ними в такси. Меня, например, однажды в нем пытались склеить. Нет, реально: водитель хотел познакомиться и даже давал визитку с намеком позвонить («когда будет более ...
Если кого-то удивляет название моего журнала, то сегодня Ютуб развеял все сомнения, включая мои)) Сообщаем, что ваша апелляция была рассмотрена. Мы ещё раз проверили видео. Проверка показала, что, в соответствии с нашими правилами , оно действительно предназначено для детей. ...
Photo by Igor Zenin , Kishinev Кони мои, кони, Звонкие подковы, Кто вас кони, гонит, По тропе земной. Шелковые гривы - Чутки да пугливы - Поиграйте, кони, Во степи со мной. Вы легки - упруги, Только жмут подпруги, Только тесна больно Вам тропа людей. Вам бы ...
Забавно. Бог его знает, прав Арестович или нет. По-моему, скорей прав. Хотя. может, это применимо скорей к идеологам. Может, основная движущая сила этого зла — просто покорное пушечное мясо, без всяких идей. Черт знает. Но уж самого Прилепина он описал даже слишком комплиментарно. ...
  • Moscow_ER : Президент России и британский премьер посетят олимпийские объекты http://t.co/usPw1EWIpj #Путин #Олимпиада Сочи

  • vesti_news : Путин будет строго следить за исполнением указов http://t.co/5IcO8FKU1s

  • oooromanova : Путин разрешил мировым судьям не писать мотивированные решения http://t.co/LH3aZiPIFu

  • cgtr : Уже не в фаворе(( http://t.co/tp5Ss4chF4 #Путин

  • ceveroxawe : Путин: мировой кризис приобретает все более опасные очертания #новости #политика #мир http://t.co/1gW1ZLAMPx

  • e_max1 : RT @KermlinRussia: Полицейские в Парке Горького усиленно форсят мем "Путин пидрахуй".

  • AlexGoldaev : Да , молодец Путин , продолжай в том же духе ! Убивай геев и лесбиянок дальше !

  • bobthornt0n : Путин потребовал от Роснефти не злоупотреблять монопольным положением

  • fidawuvo : RT @qacahatomew: Путин лидирует в рейтинге политиков, которым доверяют

  • russia_ru_rus : RT @fucking_real: Мысли "пора валить" вызывает у меня снег в мае, а не Путин и продажные чиновники. #россия #поравалить

  • RT_OccupyPutin : RT @ProVlasti: АНЕКДОТ ДНЯ / / #Новости #Власть #Стабильность #НавальныйВКремле #СолнечныйТвитДля #ПутинПIДРАХУЙ #Путин #Сердюк.. http://t.co/aN1GZAia4o

  • gogroupp : @Anna_Veduta @VladimirMarkin Если они вне политики, тогда Путин всенародно избранный.

  • SamaraNewsline : Для вождения мопедов понадобятся права: Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит специал... http://t.co/IAY8DdWNRe

  • ProVlasti : АНЕКДОТ ДНЯ / / #Новости #Власть #Стабильность #НавальныйВКремле #СолнечныйТвитДля #ПутинПIДРАХУЙ #Путин #Сердюк.. http://t.co/aN1GZAia4o

  • MSol_dv : В школе на уроке мира перед детьми выступает Путин. Видя, что от его речи школьники начинают клевать носом, он реши.. http://t.co/swvgCdXJzp

  • propitomcev_ru : Путин подписал закон, значительно повышающий штрафы за браконьерство http://t.co/Gn0uwdoXZz

  • kimomq63445 : @juliarakhimova Для неудачников во всём виноват Путин.

  • A1Alexandr : Путин:"Это твоё спасение,иначе тебя убьют."Наши не убьют,убивают народ,его совесть,твои опричники,спецслужбовские пёсьи головы.