рейтинг блогов

Ваше Кредо? Всегда!!! "Кредо-1С" - РЛС разведки наземных движущихся целей.

топ 100 блогов strangernn06.11.2010
Ваше Кредо? Всегда!!!
1Л269 "Кредо-1С" (кликабельно)

Собственно, название немного некорректно. 1Л269 "Кредо-1С" - не только РЛС разведки наземных движущихся целей. А еще точнее - РЛС - всего лишь один из многочисленных "органов чувств" это многофункциональной системы разведки, а заодно - и корректировки огня артиллерии. Да-да, эта машина умеет не только обнаруживать противника, но и обеспечивать его надежное уничтожение. Оставаясь при этом, во многих случаях, невидимой для противника.

Ваше Кредо? Всегда!!! Перечислю, пожалуй, как и что машина умеет по порядку. Итак:
•    Самоходное шасси БАЗ-5921, с локальным бронированием, защищающим расчет и оборудование от осколков и шальных пуль.

•    Собственно, мачта, обеспечивающая требуемую дальность работы средств обнаружения Максимальная высота подъема ПМУ - 15 м., Устойчивость к ветровой нагрузке - не менее 30 м|с.

•    РЛС разведки целей, умеющая работать по наземным объектам и низколетящим малоскоростным целям (вертолеты) Зона обзора РЛС: по дальности - 0,2...40 км., по азимуту - 180 градусов. Дальность обнаружения целей типа "танк" - до 35 км., типа "человек" - до 15...20 км.

•    Тепловизор с матрицей высокого разрешения. Дальность обнаружения целей типа "танк" - до 10 км., типа "человек" - до 2 км.

•    Телевизионная камера высокого разрешения. Дальность обнаружения телевизионным каналом в светлое время суток: целей типа "танк" - до 12 км., типа "человек" - до 5 км.

•    Два лазерных дальномера, один менее мощный и точный, но безопасный для человека и второй - мощнее, точнее, - но но по своим солдатам им расстояние мерять не стоит. Могут схлопотать необратимое повреждение глаз. Дальность действия лазерных дальномеров:
      •     Безопасного диапазона: цель типа "танк" - до 6 км. крупноразмерная цель (мост, ДОТ, аэродромные сооружения) - до 10 км.
      •    Опасного диапазона: цель типа "танк" - до 8 км., крупноразмерная цель - до 15 км.

Ваше Кредо? Всегда!!!
1Л269 "Кредо-1С" со сложенной мачтой, но уже на домкратах.(кликабельно)

Все это богатство, помимо обнаружения и сопровождения целей (разумеется, с выдачей целеуказания соответствующим средствам поражения - артиллерии, зенитным системам и так далее) может еще и осуществлять контроль их боевой работы с выдачей поправок. Максимальная дальность, на которой обеспечивается корректировка огня артиллерии составляет 10 км (что "удивительно" совпадает с дальностью действия лазерного дальномера "опасного диапазона", - это позволяет сделать выводы о способах оценки результатов стрельбы и расчета поправок).

Машина разработана в ОАО НПФ "Стрела" и официально принята на вооружение в 2007 году (количество в армии неизвестно, но полагаю, что традиционно околонулевое), а в 2008 году показана на выставке МВСВ-2008 и разрешена к экспорту.

Но вот кто ее будет покупать? Не Венесуэла же, в конце-концов.... Ваше Кредо? Всегда!!!
P.S. Прямо руки чешутся довесить на мачту парочку ПТУР типа "Вихрь" для немедленной реализации разведданных..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом №165а по проспекту Кирова ( источник фото ) УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ! ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ! ЕСТЬ ЛИ ГЕНОЦИД В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ? НАВЕРНОЕ, ЕСТЬ. В АФРИКЕ, АЗИИ, АНТАРКТИДЕ. ПЛОХО... А У НАС- ТЯЖЕЛЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ. Геноци́д — действия, совершаемые с намерением ун ...
Сегодня снова наткнулся на работу Инфографики за 2011 год. Посмотрите те, кто не видел, и сделайте свои выводы... На образование, здравоохранение, физическую культуру, спорт, ЖКХ и охрану окружающей среды в сумме выделяется 1258,5 млрд. руб. (11,81%), при ...
Пока вы все торчали на шашлыках-дачах-в очереди за пивом, мы культурно проводили время. На сей раз сбор организовала asy_meleginsy в знакомом многим месте под названием igraroom (да-да, это реклама :)) Первое, что я увидел - это как Ася с помощью ножниц обещает обрезать вс ...
Давняя традиция отечественных научных дискуссий - кардинально решить вопрос путем уничтожения оппонента. Конечно, морального. Объявить лженаукой - и точка! В роли таковых, как известно, долгое время числились генетика и кибернетика. Теперь же к ним, неожиданно для непосвященных, ...
«Американский антрополог и кибернетик Грегори Бейтсон, автор выражения «Информация — это различие, которое все меняет», также описывал ограниченную пропускную способность сознания. Бейтсон говорит о паралингвистической области — кинесике, которая включает в себя телесное общение: мы ...