рейтинг блогов

Ваш возраст может повлиять на то, как вы видите эту классическую оптическую

топ 100 блогов tanjand21.09.2018
«Моя жена и моя тёща»


Ваш возраст может повлиять на то, как вы видите эту классическую оптическую ilusao_optica_jovem_velha_01.jpg


Если вы впервые видите эту знаменитую иллюзию, то, что вы заметили в первую очередь? Девушку или старуху? И вот этот момент – первое впечатление от картинки ученые взяли для изучения визуального восприятия человека и влияния на него возраста.

Почему именно эту иллюзию посчитали подходящей? Дело в том, что рисунок основан исключительно на восприятии лица: либо вы можете видеть девушку, или вы можете увидеть профиль пожилой женщины, торжественно глядящей в левую сторону рисунка. В любом случае одновременно невозможно увидеть оба портрета.



Ваш возраст может повлиять на то, как вы видите эту классическую оптическую 5a5f840455ac5684218b45a0.jpg

                                                                                                                                   
Так кто на рисунке?
Девушка или старуха?
                               
Подсказка для тех, кто видит только девушку:
Видите это? Подбородок молодой женщины удваивается как нос пожилой женщины, а подбородок старухи также является грудью молодой женщины.


Два профессора психологии в Университете Флиндерс в Австралии только что пришли к выводу, что видение и осознание увиденного имеет много общего с возрастом людей. Согласно исследованию, молодой человек сначала увидит молодую женщину, а пожилые люди увидят старушку.

В эксперимент пригласили 393 волонтера (242 мужчины и 141 женщину) в возрасте от 18 до 68 лет, хотя средний возраст составлял 32 года. Все они показали изображение на секунды, а затем спрашивали пол и возраст человека на рисунке.

Когда исследователи отделили ответы 10% старших добровольцев от 10% молодых людей, они обнаружили, что старшая группа впервые увидела старуху, а молодые - самую молодую женщину. Точнее, это так: люди в возрасте от 18 до 30 лет обычно видели девушку, а старше 30 лет - пожилую женщину.



Ваш возраст может повлиять на то, как вы видите эту классическую оптическую ilusao_optica_jovem_velha_02.jpg


Цель исследования состояла в том, чтобы определить, влияют ли очень возрастные искажения на интерпретацию, начиная с подсознательного уровня.

Так случилось с вами? Ну, вы можете просто быть не так молоды, как вам кажется.

А я, в свою очередь, задаюсь вопросом:
Не потому ли старшее поколение (не все, конечно, далеко не все) так яростно отвергает новаторство в искусстве?

Мешает объективное возрастное восприятие? Подсознание бунтует против новизны, не наше это, дескать, не наше?

Как думаете? Пишите, не стесняйтесь).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, на самом деле я редко засоряю ваши ленты просьбами о помощи и перепостами. Но тут у нас вырисовывается ситуация, которая отдает небольшим апокалипсисом. Для тех, кому лень читать длинные тексты, опишу вкратце: в России был еще один символ, помимо Кремля и Мавзолея - ...
 Фурсенко прав. Гнать учителей из школ! Пусть в садиках работают или улицы метут! Разогнать нахрен сельские школы! Пусть быдло работает, а не учится, стране не хватает рабочих рук! Пусть картошку лучше выращивают - вон, какой ее дефицит в этом году! ...
Долго дождик слёзы лил... ...
Детская шпаргалка с радикальным упрощением философских систем. Тем не менее, что лучше соответствует вашему представлению о смысле жизни? Можно выбирать несколько вариантов, но лучше ограничиться двумя-тремя. View Poll: #2024390 ...
Где-то я то ли слышал, то ли читал, что реакцию оппозиционно настроенных граждан на "Полет надежды" Путина с журавликами с точки зрения нормальной логики понять нельзя. Действительно, президент страны очень конкретно выразил свое отношение ...